<< 

Константин АКАТНОВ

СЛУЧАЙНЫЕ ЛЮДИ

 

Светлана Федоровна Семенкова в кои-то веки навестила своего бывшего сокурсника Алексея Дмитриевича Увражкина. В его холостяцкой комнате семейного общежития на единственном столе кастрюли немирно соседствовали с книгами. Сверху оказывались то те, то другие.
Был конец августа. Жаркое лето три месяца спекало листву, и теперь она, будто керамическая, изредка звякала в стекло.
За чаем они вспомнили родной пединститут. Слегка посмеялись, повздыхали.
Алексей подметил, что Светкин биологический возраст все также отстает от календарного. В свои 24 с половиной он уже имел развод, а Семенкова все еще не имела мужа. В голове Увражкина подспудно мелькнуло как сейчас смотрели ей вслед Сайдор и Арсен, открывшие в бывшей “ленинской комнате” видеосалон.
— Алешка! — прервала Светлана его расточительные воспоминания о педпрактике, слегка затянувшись и стряхнув пепел в опустевшую чашку. — Ты работаешь в охране?
— Сейчас молодые и крепкие почти все там.
— А в школу по совмещению не хочешь? Я отдам тебе два своих пятых класса. Бери, учи. Даже расписание под тебя составим. Только разгрузи хоть маленько.
Увражкин когда-то не раз пожалел, что оставил школу, но потом стало казаться: перечеркнуто и забыто. Выходит не забыто, раз опять, словно колодезным воротом, потянуло в это материально ничтожное, но душевно великое дело.
— Классного руководства не возьму. Охрана — деньги, — обусловил он единственное препятствие.
Светлана Федоровна согласилась. Выглянув в окно, она бесстрастно констатировала:
— Меня уже ждут, — посмотрела на часы, — но пять минут еще есть.
Обговорив кое-какие детали, Алексей проводил ее до вахты. Он за держался у окна и видел, как Семенкова садится в малиновый “БМВ”, обдавая вечернюю прохладу теплотой своих стройных ног. Ее облегающая зеленая юбка была коротковата, и Увражкин сквозь пыльную двойную раму увидел даже больше, чем у себя в комнате.
Утром первого сентября Алексей Дмитриевич зашел в кабинет директора, показал диплом, написал заявление. С этим формальности кончились; он поднялся в актовый зал на торжественную линейку. Светлана Федоровна подвела его к пятиклассникам. Увражкин с трудом узнавал свою протеже. Светлый лак ногтей да бесцветная губная помада — вот и все, чем она сегодня воспользовалась из прорвы импортной косметики. Ее темную длинную юбку не просветило бы

 

 

 

и напористое майское солнце, где уж там было суетному сентябрьскому, неспособному озарить изнутри даже широкую белую блузку.
После линейки все разошлись по классам на урок мира.
Дети совсем не вникали в то, что им говорил Алексей Дмитриевич низким голосом с непривычной для них интонацией, однако сидели тихо и смотрели на своего педагога. Видать, у них в школе еще никогда не было такого большого, ростом с классную доску, учителя.
После занятий Алексей Дмитриевич и Светлана Федоровна вместе пошли по мягкой палой листве аллеи. Ее волосы, обесцвеченные до желтизны, сентябрьским кленом качались у его плеча. Алексею было хорошо и хотелось поцеловать ей руку. Встречная старушка остановилась, долго смотрела им вслед качая головой и приговаривая:
— Ах, какая пара! Какая пара!
Сидя рядом в автобусе, Алексей смущался, но не убирал свою ногу, которая на поворотах ощупывала ее бедро через два плаща.
Он выяснил, что Света теперь живет одна, что отчим, уже полковник, мать и сводный младший брат второй год, как перебрались в ближнее зарубежье. А самое главное, что тогда она приезжала к нему просто с одним своим знакомым.
Алексею захотелось напроситься в гости, но он думал: Семенкова тоже чувствует его ногу, не так поймет.
— Светлана, давай выйдем у горсада, пройдемся по желтым дорожкам, поболтаем.
— Извини, Алешка; у меня абсолютно нет времени.
Алексей Дмитриевич замолчал. Его лицо ослабло, как струны на треснувшем грифе. Он расстроился, но она этого словно бы не заметила.
А ведь с его женой Семенкова в институте враждовала. По психологии теперь должна бы тянуться за ним, как хлеб за ножом, как олово за паяльником...
Для Увражкина дни I четверти длились разнообразней курортных. Он не жалел ни сил, ни времени для своих ребят. По вечерам, сменив костюм с институтским значком на униформу защитного оттенка, ехал охранять Офис. Там спал на стульях до глубокой ночи, что чаще всего делают и грабители (конечно, не на стульях), потом до утра проверял тетради, прислушиваясь к посторонним шорохам.
То, что Светлана для него недосягаема, он понял окончательно только сегодня вечером, увидев ее из окна автобуса в проезжающей машине. Это был почему-то не малиновый “БМВ” а серебристый “Мерседес”.
“Или это ее другой “просто знакомый”, или прежний сменил тачку”, — подумалось ему.
Они остановились под красным сигналом светофора. Семенкова упорно смотрела в противоположную от автобуса сторону. Светофор оказался с дополнительной секцией, и Увражкин хорошо рассмотрел водителя. Для своей спутницы он

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 3 1998г