<< 

Анатолий ЯНЖУЛА

МАТУШКА ДАРЬЯ

 

Повесть
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Тусклое и запыленное окно кухни коммунальной квартиры старого деревянного дома, стоящего на углу улицы, названной именем великого пролетарского поэта Демьяна Бедного, слабо просвечивалось чуть забрезжившим рассветом. Кухня, квадратная в стенах и высокая в потолке, являлась скорей прихожей, ввиду того, что дверь ее выходила прямо на улицу, что причиняло жильцам немало беспокойств, особенно зимой, но к чему жильцы, однако, привыкли за долгую жизнь в этом доме и считали, что так и должно быть. Детям с малолетства внушали, что они проживают в “казенном” доме, а раз это “казенное” — значит неприкосновенное, и как оно было поставлено “казной”, так и должно стоять независимо от капризов жильцов и их легкомысленных желаний. Кухня заставлена разномастными столами, толстоногими табуретками, отжившими свой парадный век “венскими” стульями, на стенах висели тазы, ванны черного железа, коромысла и прочие необходимые для проживания незначительные вещи.
Жиличка из второй квартиры, Женя Богачева, худоватая и рыжеватая девица, лет двадцати с небольшим, развешивала белье на веревках разной толщины и ветхости,что опутывали практически весь потолок, словно ванты большого парусника, собравшегося в дальнее плаванье, да так никуда и не уплывшего. Девица поведения егозливого, в движениях резка, в результате чего в разрезе небрежно застегнутого халатика иногда проглядывают острые коленки, слабо и розово просвечивающие в полумраке кухни. Рост мал, и ей приходится подпрыгивать, расправляя завернувшийся угол простыни.
— “Мы красные кавалеристы, и про нас...” — Встряхнула последнее полотенце — ...Былинники речистые ведут рассказ...” — Забросила его край на веревку — “... Про то, как ночи ясные, про то, как дни ненастные...” — Дернула за угловые махрушки полотенца, растянув его пошире. Склонив голову, критически осмотрела сделанную работу.
Белье приятно пахло сыростью и свежестью. Женя горделиво встряхнула головой, сплошь покрытой завязками бигудей, и не удержалась от похвалы в свой адрес.
— Ай да Женька, ай да молодец. Не девка — метла!
Скрипнула дверь, и на кухню вошла пожилая, невысокая женщина, коренной, можно сказать, основной и наиболее важный жилец квартиры номер три, Дарья Васильевна Шаранина, мать четверых уже взрослых детей, вдова. Женщина характера тяжелого, порой крутого, и ее небезосновательно побаивались все жильцы не только этой квартиры, но и всего дома, независимо от возраста, пола и социального положения. Она тоже привыкла к своему, несколько исключительному положению, и порой злоупотребляла им, будучи глубоко уверенной, что все это только на пользу кому бы то ни было.

 

 

 

Тяжело ступая, Дарья Васильевна молча прошла к столу и основательно уселась на табуретку.
— Доброе утро, Дарья Васильевна.
— Кому доброе, а кому и нет. А ты когда это успела настирать таку прорву? К тебе же Юрка вечером приходил?
— А как приходил, так и уходил. — Женя, не глядя на соседку, высунув от старания язык, пристраивала таз на гвоздь, забитый в стену рядом с ее столом. — Не все вы, тетя Даша, видите. Ушел, а вы и не углядели..
— А я тебе не догляда. К тебе ходют, ты и доглядывай. И долго он будет так приходить-уходить?
— А пока не надоест.
— Брюхо он тебе намолотит, вот тогда ему и надоест. Смотри, девка, не разевай рот.
— А вы что мне, мама родная, чтоб за моим брюхом следить? У вас своих девок полна хата, за ними и смотрите. — Женя фыркнула, и резко мотнула головой. Белые завязочки бигудей повторили протест хозяйки.
— А ты чего коленки-то выставила, срамница? Ходишь по кухне как шалава, не стыдно?
— А кого стыдиться? Мужчины в нашей квартире не водятся.
— Как это не водятся? А Саша, а Евсей?
— Тоже мне, нашла мужчин. Евсеич на женщин уже давно не смотрит, а Саша ваш никогда и не смотрел. Водили как бычка на веревочке, и женили тоже как бычка, без любви. Он и раньше от женщин шарахался, а сейчас тем более.
— Много ты в любви понимаешь, свиристелка. И не лезь не в свое дело, нос прищемлю.
— Да чихала я на Сашу и на его женитьбу. Тоже мне, красавец затюканный. То ли дело мой Юрка — видный из себя, смелый, не чета вашему Сашке.
— Вот Саша на таких свиристелок, как ты, и не смотрел. Женился на порядочной, и живет, как человек. А ты, дурочка, допрыгаешься. Вот придет Юркина мать, так она тебе бигудюшки-то вместе с волосьями и повыдергиват.
— Ох, ох, напугалась. Да хотите знать — мы скоро поженимся. Вот!
— Сейчас, разевай рот шире. Если бы Юрка на всех женился, к кому шастал, так на нашей улице ЗАГС надо было отдельный открывать. Сейчас, женится он на тебе, нашла дурака. Поматросит, да и бросит, вот и вся женитьба.
— Вот всегда вы так, обязательно надо настроение испортить. — Женя обиженно скривила губы и быстро ушла в свою комнату, с силой хлопнув дверью.
— Хлопай, хлопай... неумь... неумытая. Учат вас, дурочек, учат, а толку нет. Некому тебе, дуре, подол задрать да выпороть как следует.
Дарья Васильевна кряхтя поднялась с табуретки, поставила чайник на плитку. Обернувшись к дверям комнат, что по левую сторону кухни, громко крикнула:
— Саша, Лариска, вставайте.
Подошла к приоткрытой двери своей комнаты:
— Лариска, вставай, царствие небесное проспишь.
Из комнаты вышла, сонно спотыкаясь, полноватая светловолосая девушка в ночной рубашке. Позе

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 4-5 1998г