<<

Борис ХОЛКИН

ИМПЕРАТОР НА КРЫШЕ

(глава из романа “Августейший посол”)

 

 

Борис Холкин родился в 1960 году в Омске. Закончил там же транспортный институт, попал по распределению в Ачинск. Работает на железной дороге инженером-связистом. Писать и печататься начал в институтской многотиражке. В 1992 году участвовал в семинаре молодых писателей Красноярья. Тема его рассказов — история отечества, особенно ее малоизученные места. Считает, что российскую историю мы знаем на “тройку”. Роман “Августейший посол”, первая часть которого вышла в 1995 году в Красноярском книжном издательстве, как раз подтверждает это и приоткрывает занавес над некоторыми неизвестными фактами истории времен Петра Первого.
Вниманию читателей предлагается отрывок из второй части “Августейшего посла”. Чтобы были понятны представленные события, нужно пояснить следующие: смотрителю Монетного двора, ученому с мировым именем Исааку Ньютону угрожает обвинение в государственной измене и укрывательстве фальшивомонетчиков. Его дело должен рассмотреть парламент. Ньютон может рассчитывать лишь на помощь... Александра Меншикова, однако царский денщик сам ждет от него поддержки и защиты. Все, что было в их силах, они сделали, но их враги могущественны и жаждут крови.
В эти же часы царь Петр собирается посетить заседание английского парламента. Завершая свое пребывание в Англии, он все еще остается в неведении — куда исчез его любимец Алексаша, что случилось с рыцарем Мальтийского ордена Антонием Десенжулой и кто автор пасквиля, обвиняющего его в самозванстве. Петр начинает подозревать недобрую волю своего кумира короля Вильгельма...

 

===

Сырость. Лиственная прель. Клочья белого тумана на обвисших лапах елей.
Тишина. Предрассветный сумрак. Неторопливая капель, наполняющая парк безмятежным, тихим стуком. Эхо...
Темная заросшая аллея, насвежо посыпанная толченым кирпичом. Одинокий всадник. Слушает прозрачные звуки утреннего леса, в котором еще не пробудилась птица, не ломится зверь, затерялся ветер.
Гнедая с рыжими подпалинами на паху чутко прядает ушами, тянет носом дурманящие запахи, но точно понимает настроение хозяина, смирно дремлет под большой раскидистой вет

 

 

 

 

кой мшистой ели, хотя вся дрожит, волнуется от нетерпения.
Утренняя прогулка по весеннему парку доставляла Вильгельму невыразимое удовольствие, заряжала бодростью, энергией, так нехватавшей ему во время затянувшейся, на редкость суровой зимы. Весь февраль он ощущал необоримое утомление, сонливость. Обострилась старая болезнь, ополчились дурные воспоминания. Всякий раз приходилось принуждать себя к занятиям, благо, не столь неотложным, как раньше.
Политические свары, перевооружение флота и армии — все постепенно налаживалось, приходило в равновесие. Даже парламентские дрязги, затянувшийся визит русского царя и тайна сговора императора с турками, несмотря на всю нерешенность, имели много обнадеживающего. Посол Пэджет уверял, что османы сами ищут достойного повода для выхода из войны. Леопольд становился все более одержим мыслью завладеть миланским герцогством и потребовать для Габсбургов трон Испании.
Русский царь так вовсе позабыл обо всем, корпея над чертежами своих будущих кораблей. Пожалуй, что его можно было выпроваживать домой, а то становилось как-то до неприличия жаль этого заигравшегося мальчишку. Дать так обвести себя и даже не чувствовать этого! Ведь подумать только — венский резидент царя извещает его о перевороте в Москве, об опасности лишения короны, а он (Вильгельм, читая перлюстрированные послания, сам начинал беспокоиться: чего доброго — вступайся за царя, давай ему денег, снаряжай армию), он в это время спокойно едет в Вулич, три дня к ряду перетирает уголь с селитрой и палит из пушек. Хорошо, что — Вильгельм уже начинал путаться, что хорошо, что плохо, — весть оказалась ложной. Бунт быстро подавили, но ведь он же был! А царя удручало в те дни совсем другое: из-за снега и облаков он не мог наблюдать прохождение Венеры, специально побывав для этого в Гринвичской обсерватории.
Иногда все-таки он вспоминал о своей роли благочестивого православного монарха. В канун Страстной недели потребовал из Амстердама священника, чтобы исповедоваться и причас

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 4-5 1998г