<< 

Лариса ИСАРОВА

КРЕПОСТНАЯ ИДИЛЛИЯ

роман

 

Пятнадцать лет тому назад, 10 ноября 1982 года, в Малеевке — подмосковном Доме творчества писателей — открылся Первый всесоюзный семинар молодых фантастов и приключенцев. Почему-то считалось, что научная фантастика и приключенческая литература (в том числе и детективы) — родственные жанры, хотя на самом деле это не так. Открытие семинара совпало со смертью Брежнева и проходило под траурную музыку, изливавшуюся из теле- и радиоприемников. Это напоминало ситуацию “Декамерона”: во Флоренции чума, а в загородном имении собралась милая компания и — рассказывают друг другу байки.
Двумя группами начинающих фантастов руководили Дмитрий Биленкин и -я. Группой приключенцев — Лариса Исарова. Было немного странно: маленькая красивая женщина с кокетливой черной челочкой — и сюжеты с убийствами, кровавыми драками, погонями. Мы знали Ларису Теодоровну как автора школьных повестей, детского писателя и литературного критика. Почему вдруг — приключенщина, детективы? На этот вопрос Лариса Теодоровна отвечала просто: “Мне интересно”.
В отличие от юных фантастов, приключенцы и детективщики выглядели зрелыми мужами, да они таковыми и были — в большинстве своем следователи, юристы, милицейские чины. Надо было видеть, как почтительно они внимали маленькой женщине с челочкой. Школьная учительница в прошлом, она умела учить. Нет, конечно, никто не может научить, как надо писать, это — от Бога. Но научить, как не надо писать, можно. Погружаясь в объемистые рукописи своих семинаристов, Исарова никогда не теряла свежести и зоркости взгляда. “Сколотить занимательный сюжет вы умеете. Но — характеры, характеры!” И она, взыскательная и строгая, из глубин самых хитроумных сюжетов вытаскивала на свет критики недописанные фигуры персонажей. Находила недостоверность и фальшь в их взаимоотношениях. Решительно перечеркивала многословие и красивости.
Откуда такая взыскательность к художественному слову? Этот безупречный литературный вкус?
Исарова родилась в семье, не чуждой литературе. Отец, военный журналист, служил в “Красной звезде”, писал под псевдонимом “Лильин”. Мать окончила ИФЛИ, работала переводчицей в Ленинской библиотеке. С детства Лариса занималась сочинительством, придумывала разные истории и сама же “издавала” — переплетала исписанные листки, раскрашивала. Это было с детства решенное дело — она станет писателем.
В 17 лет Лариса поступила на филфак Московского университета — настало время углубленного изучения русской и мировой литературы. Она была усердной, но отнюдь не покладистой студенткой: позволяла себе резкие высказывания, не только удивлявшие, но и весьма раздражавшие иных препода

 

 

 

вателей. В одной из курсовых работ написала: “Тургенев, подобно курице, высидевшей лебединое яйцо, создал образ Базарова”. Эту дерзкую фразу преподаватель жирно подчеркнул и выставил двойку. В 1949 году Лариса во всеуслышание назвала дрянью пьесу именитого в ту мрачную пору драматурга Сурова “Зеленая улица”, — безрассудный поступок, за который ее чуть было не исключили из МГУ.
Уже в годы учения отчетливо вырисовывалось то состояние души и самосознания, которое впоследствии стали называть нон-конформизмом. А проще говоря, это было врожденное благородство.
Неумение — и нежелание — приспосабливаться. Вот еще поступок из этого ряда: еще будучи студенткой, Лариса стала переписываться с человеком, осужденным по пресловутой 58-й статье за “вредительство”, а впоследствии вышла за него замуж. Благоразумные говорили: “Какой ужас!” Для нее же, руководствовавшейся не газетными лозунгами и соображениями выгоды, а зовом сердца, то был, пусть необдуманный, но естественный шаг.
Вот почему способной студентке, окончившей филфак с красным дипломом, был заказан путь в аспирантуру. Исарова уехала в Харьков — город, где она родилась, — и начала преподавать язык и литературу в школе рабочей молодежи. Из наблюдений этой поры родилась повесть “Война с аксиомой” (характерное для маленькой бунтарки название!), положившая начало писательской судьбе Ларисы Исаровой.
Спустя несколько лет она возвратилась в Москву. С 1956 года центральные газеты и журналы публиковали ее острые статьи, главным образом по проблемам детской литературы. В 60-8 годы написаны “школьные” книги Исаровой — “Когда им шестнадцать”, “Записки старшеклассницы”, “Тень Жар-птицы” и другие, а также две пьесы, одна из которых — “Самая счастливая” — с успехом прошла во многих театрах страны.
Она занималась только тем, что было интересно. Только этим объяснялись ее увлечения, ее как бы странствия по полям литературы. Вдруг увлеклась детективами — за чтением этого огромного книжного массива последовали размышления, анализ и, конечно, острые статьи. На малеевских семинарах (перекочевавших впоследствии в Дубулты) Ларисе Теодоровне почтительно внимали великовозрастные ученики, ныне ставшие известными писателями-приключенцами, — Виктор Черняк, Николай Оганезов, Даниил Корецкий, Николай Псурцев, Борис Руденко, Андрей Измайлов и другие.
Неожиданный всплеск нового интереса — и появляются книжки Исаровой “Блюда-скороспелки” и “Мои блюда-скороспелки”, в которые вложены незаурядный опыт и фантазия хозяйки, готовящей еду для семьи в условиях скудных заработков и полупустых прилавков. Ее последним увлечением была историческая романистика. Дни, недели напролет она просиживала в библиотеке, извлекая из архивов, из документальной литературы героев задуманных книг. Как правило, это были натуры противоречивые, возмутители спокойствия. Так появились ис

 

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 6 1998г