<<

СИНЯЯ ТЕТРАДЬ

“ Вот эта синяя тетрадь
С моими детскими стихами.”
Анна Ахматова

 

ЛИЦЕЙСКИЕ УРОКИ

Здравствуйте, уважаемые дети, папы,мамы, бабушки, дедушки, учителя и воспитатели! В прошлом выпуске “Синей тетради” вы познакомились с нами, учениками Красноярского Литературного Лицея, с нашей работой на уроках, с нашими произведениями. Мы будем рады, если и вы присоединитесь к нашим беседам о литературе — о вечных, никогда не исчезающих загадках творчества! Нина, Ника, Дима, Сережа, Аня, Алеша и Марина Олеговна.

М.О. Я попросила вас на прошлом занятии подумать о том, почему избушка на курьих ножках стоит к лесу передом, а к приходящему — задом?
СЕРЕЖА. Баба Яга же не любит людей. И у нее так сделано, чтобы все было от людей отвернуто. Ведь в лесу же никто не живет. В поселках живут.
М.О. В лесу никто не живет?
СЕРЕЖА. Я имею в виду, из людей.
СВЕТА. Баба Яга не любит, когда русским духом пахнет.
АНЯ. У меня две версии. Первая — то, что она действительно не любит русский дух и сделала так специально, чтобы, как появился человек,то она бы уже знала — избушка будет поворачиваться.
АЛЕША. Как сигнализация.
АНЯ. Да. Нужна сигнализация. Вторая версия — что Баба Яга ходит по лесу. Она на ступе путешествует именно по лесу. Поэтому ей удобнее выходить из избы, если изба стоит к лесу передом.
НИКА.. А у меня ... вошел в голову вопрос: приходящий откуда знает, что изба поворачивается и почему он не хочет просто избушку ОБОЙТИ И ПРОЙТИ К ДВЕРИ?
М.О. Это очень интересно! Ты молодец, Ника! Избушка-то сама поворачивается, а ОБОЙТИ ЕЕ ВОКРУГ НЕЛЬЗЯ! В лес можно только ЧЕРЕЗ ИЗБУШКУ войти. Почему?
НИНА.. Смотрите — там же были такие слова: встань по-старому, как мать поставила. Может, когда-то эту избушечку на курьих ножечках родила мама... была какая-то мать неизвестная , женщина, которая ее просто построила ... и мать ее так поставила — к лесу задом. А потом неизвестно из-за чего они с мамой поругались, и она взяла и повернулась к маме — задом.
М.О. Чудная версия! К маме когда-то избушка стояла передом, а к лесу задом. А потом что-то произошло — и избушечка развернулась к матери родной задом, к лесу передом. Так и стоит. Тогда куда же она смотрит-то? Что же она в лес-то смот

 

 

 

рит дверью? Что же там в лесу такое? Что там за лес такой?
НИНА.. ЛЕС-ТО СКАЗОЧНЫЙ!!! Значит, именно В СКАЗКУ СМОТРИТ ИЗБУШКА! А не там, где могут пройти люди.
М.О. Избушка смотрит в сказку. Входом в дремучий лес. И когда человек подходит к избушке ... Ника — смотрите, он сразу почувствовал ... ведь эту избушку нельзя обойти. Потому что, если ты обойдешь...
НИНА.. Там же могут пройти только сказочные герои. Вот как пароль в наших дверях. В некоторых, где дорогие дома. Туда может пройти только тот, кто знает пароль. Туда может пройти только тот, кто сказочный. Это же сказочный герой. Значит, обойти избушку может только сказочный герой.
М.О. Права ли я , Ниночка, что избушка Бабы Яги стоит на границе между обычным миром и сказочным миром и ...
НИНА.. Например, если в ступе пролетит человек через границу — даже по воздуху — если он заденет эту границу, он может умереть ... это — сказочное! Там как бы током бьет ... Можно пройти только через “бабыегин” труп!
( с м е х )
Как говорят — “только через мой труп!”
М.О. А избушка на курьих ножках — знаете что напоминает... Я вам не рисовала? Вот эта штука на столбе. Она называлась у древних славян — домовиной. Места были болотистые, и мертвых хоронили вот так, повыше над землей, как бы в домике на столбе. Правда, похоже на избушку на курьих ножках?
НИНА.. И она могла ногами двигать. Раз все сказочное, значит, и это сказочное. Не сказочного там не может быть. И туда нельзя попасть без Бабы Яги.
М.О. Баба Яга — как сторож сказочного мира, да? Сидит и не пропускает. Нужно знать специальные слова, чтобы избушка повернулась, так?
НИКА.. А вот ... мне кажется, когда-то давным-давно , очень много лет назад, собралось собрание сказочных героев. И они договорились, чтобы Баба Яга была сторожем сказочного леса, чтобы не зашел туда человек. И получается, что у них была магия?.. Они дали ей магию и избушку на курьих ножках.
ДИМА. А откуда избушка знает — кто сказочный, а кто несказочный?
НИНА.. А вот почему именно к людям поворачивается избушка передом? Может, мама ее была сказочная и обиделась она именно на сказочную. И повернулась. Но повернулась она к сказке, потому что это ее дом. И она обиделась раз на сказочную, то стала поворачиваться к несказочным, то есть к людям. К человеку, потому что он несказочный. Она откуда-то знает, что он несказочный. Она ... как бы унюхает запах несказочного и сказочного. Баба Яга — унюхает ... фу-фу-фу, русским духом пахнет . И избушка унюхает.
М.О. У сказки есть СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЗАПАХ? Она как-то пахнет?

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 2 1999г