<< 

Вера ЗАХАРОВА

ВЧЕРА, СЕГОДНЯ И НИКОГДА...

(Главы из романа, посмертная публикация)

 

1. Из газетной хроники 1989 года.

“20 тонн узбекского винограда прислала в Латвию общественная международная организация “Чернобыль-помощь”. Латвийский союз “Чернобыль” озабочен транспортировкой и распределением этого южного груза по городским и детским больницам, школам-интернатам, домам инвалидов республики. Латвийские чернобыльцы благодорят за содействие и проведение этой благотворительной акции спонсоров и Милаева Виктора Николаевича...”
“Есть в Москве такой район — Текстильщики. Именно там открылся клуб “Самбо для девушек”. Зачем девочкам самбо? “Для защиты от хулиганов,” — так ответила нашему корреспонденту одна из юных самбисток...”
“ В Витебске создан забастовочный комитет учителей. Наш корреспондент встретился с одним из сопредседателей забасткома, учителем русского языка и литературы Ильей Романовичем Мещерским:
— Мы выступаем за повышение зарплаты и улучшение условий труда. Одно из требований — немедленно деполитизировэть советские учебные заведения...”
“30 октября одним из пассажиров самолёта ТУ-154, выполнявшего рейс по маршруту Ленинград — Львов, через бортпроводника было передано требование экипажу под угрозой взрыва воздушного судна изменить курс и лететь в Швецию. Командир экипажа Зулин после получения информации от наземных служб принял решение совершить посадку в Минске. Силами экипажа угонщик был задержан. Им оказался Грачев Михаил Викторович, 1968 года рождения, уроженец города Шахты...”
“Выступая по телевидению, Алан Чумак заметил однажды, что его зарубежные коллеги смотрят с завистью на Советский Союз, как на “страну экстрасенсов”. То ли потребность выживания в сложных социальных условиях развивает в нас эти способности, то ли геобиологическое поле нашей земли помогает проявиться сверхчувствительности. Так или иначе, экстрасенсов у нас много...”
“3 ноября в Н-ском ДК нефтехимиксв начались вечера трудовой славы. Это традиционное чествование, ветеранов, проработавших 20 и более лет, занесённых в Книгу почёта и в Книгу трудовой славы. Немало их, славных героев, отдавших большую часть жизни производству, на благо Родины и родного коллектива...”
“Фестиваль Дружбы народов прошёл в столице самой весёлой и щедрой из наших республик, Кишиневе. Хлебом и солью, и знаменитым молдавским вином встречали хозяева гостей. Латыши, эстонцы, узбеки, киргизы, армяне и азербайджанцы, грузины и осетины дружной семьей показывали своё национальное мастерство в песне и танце, и народных ремёслах...”
“Братск известен в стране не только тем, что это город рожденный посреди глухой сибирской тайги на энтузиазме комсомольцев. Братск — известный в мире город, входящий в число самых экологически грязных

 

 

 

 

городов планеты. Нерожденные и рожденные с серьезными физическими и психическими пороками дети. Заболевания, неизвестные современной медицине. Отравленная до предела природа и воздух вокруг города. Дальше, казалось бы, некуда. Но перспектива удручающа: печально известный Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат предполагается перевести с берега “священного моря” на Братский лесопромышленный комплекс...”
“Наша конституция — самая человечная...”
“25 ноября на площади Обинска рядом с центральным рынком состоится санкционированный митинг и манифестация в защиту Байкала. Всем, кому небезразлична судьба нашего озера, города и страны, просим проявить гражданское самосознание и принять участие...”
II.Из частных разговоров.
1-й.. голос:
— Ты пойдёшь двадцать пятого на митинг?
2-й голос:
— А как же! Говорят, будет хорошая драчка!
3-й голос:
— Не в том дело. Если мы выбираем для России демократический путь развития...
— Говорят, новую церковь открывают?
— Да, открывают. В старом планетарии.
— Карл Маркс — еврей, Троцкий — еврей, у Бухарина — жена еврейка, Ленин — еврей...
— Нет, у него мать еврейка.
— Ну и козел ты, Саша! Не мать, а бабушка!
— А у Горбачева еврейские родственники в Аргентине.
Смех.
— Ты читал в газете про митинг? В честь чего они пикетируют?
— Кажется, против строительства трубы.
— Что такое “плюрализм”?
— Это от слова “плювать”.
— А что значит “консенсус”?
— Та же мафия!
— Папа, хочешь расскажу анекдот? Ехали в самолёте русский, грузин и чукча...
В обкоме просторные мраморные лестницы и светлые коридоры, устланные бархатными дорожками. Николай приехал сюда по поручению Н-ского экологического штаба. Столкнувшись с Лютовым, Николай от неожиданности растерялся и не смог поздороваться, рассердился на себя и уж хотел проскользнуть мимо, но Лютов, что-то почувствовал, сам шагнул навстречу и протянул руку. Это была его характерная черта — де

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2000г