<< 

Владимир ЕВДОКИМОВ

ДВА РАССКАЗА

 

ЗИГЗАГАМИ ПО БОСФОРУ

Катер вдруг резко повернул к берегу. Не смолкавшие ни на секунду туристки, что были рядом со Стебловым, ойкнули и притихли.
Было около полуночи. Пролив Босфор был пустынен. В полутемной кают-компании гремела музыка. Лара Заварнова продолжала танцевать с черноусым мужчиной в стоптанных ботинках. Откинувшись на спинку обшарпанной деревянной скамьи, Стеблов скрестил руки на груди, вытянул вперед ноги, нисколько не заботясь, что кто-то может запнуться о них, нет-нет и поглядывал на Лариного партнера — добродушной, бесхитростной улыбкой он напоминал Карпова. На вычищенном до блеска ботинке развязался шнурок, но он, педант во всем, не хотел замечать этого.
Стеблову было тридцать пять лет, и многое из того, что хотел бы видеть и знать простой смертный, он видел и знал. В огромной степени — благодаря Карпову, который и был его гидом по миру. Знал он также, какое впечатление производят на окружающих его улыбка, мужественное лицо и атлетическая фигура. Его любили, и он любил.
В ушах еще стоял шум музыки, звучавшей в прибрежном ресторане, где для расхристанных отпускников с разных континентов не худая турчанка исполнила танец живота. И все, что происходило в кают-компании, воспринималось им, как продолжение ресторанного представления. Если бы не громкая музыка, он, пожалуй, с удовольствием прикорнул бы: прошлой ночью лишь под утро прилег на полтора часа.
...Накануне, прилетев в Стамбул из Москвы, он на такси добрался до роскошной гостиницы (дорогие ковры, мрамор, горничные-невидимки), в которой разместили участников международного симпозиума. Его проведение несколько раз откладывали, и когда Стеблов получил от устроителей новое приглашение, оно пришлось кстати. Он был рад хоть на несколько дней исчезнуть из родного города...
В программе симпозиума назавтра одним из первых значилось его, Стеблова, выступление. Странно, что ему не сообщили об этом заранее.
Хлопнуть дверью и отправиться восвояси?.. Негодования хватило лишь на несколько минут. Ему нельзя было домой —сейчас было нельзя. Пришлось всю ночь просидеть над текстом выступления. . .
Да, благодаря Карпову, когда-то крупному профсоюзному чиновнику, отвечавшему за отправку земляков за рубеж, Стеблов часто ездил по миру в составе разных делегаций. И сам не оставался в долгу. Будучи комсомольским лидером районного масштаба, обеспечивал поддержку массами начинаний Карпова на фронте борьбы с социально-экономическими вредностями. И, казалось, не кривил душой.
Невысокий и лысоватый, Карпов до безумия баловал дочь от второго брака и в тепленькой компании напивался до беспамятства. А если давал обещание, то выполнял его до мелочей.
Когда в стране многое изменилось, Карпов быстро создал фирму по продаже компьютеров и сделал на этом большие деньги. Растерявшемуся было Стеблову, сменившему несколько мест работы, он предло

 

 

 

 

жил возглавить дочернюю компанию. Благодарный Стеблов лез из кожи вон, чтобы оправдать доверие. И со временем его компания стала давать львиную долю прибыли фирме Карпова.
Оба понимали, что и теперь нужны друг другу. И вот Карпов арестован. . . Так что симпозиум пришелся ко времени. Можно спокойно разобраться, что же произошло.
Чего было больше в отношениях Стеблова и Карпова — дружбы или расчета? Стеблов теперь находил что-то грязное, гнусное в этих отношениях. Он хотел было отнести Карпову что-нибудь съестное. Но... Если арест связан с делами карповской фирмы, от нее нить расследования могут протянуть и к дочерней компании, возглавляемой Стебловым.
Ему было стыдно этого страха: Карпову плохо, очень плохо. Стеблов не знал, виновен тот или нет, но был совершенно убежден, что ему-то Карпов ничем не навредил, наоборот, делал только хорошее...
Выступление Стеблова на симпозиуме было воспринято с прохладной вежливостью. Это его не огорчило: он неотвязно думал о том несчастье, которое случилось с Карповым. Стеблов не знал, как помочь ему.
Желая развеяться, он решил осмотреть стамбульские достопримечательности. И неожиданно встретил Лару.
Спокойно чувствуя себя среди беззаботных немцев и англичан, он насторожился, когда у Голубой мечети услышал русскую речь. Ему не хотелось бы встретить знакомых из родного города. И облегченно вздохнул, узнав, что туристы — из Петербурга.
И все-таки одно лицо показалось ему знакомым. Молодая бронзовокожая блондинка в легком светлом платье выделялась среди туристов. Тонкая, с точеными ножками, она казалась феей, сошедшей с полотна то ли Ренуара, то ли Гейнсборо. Вполуха слушая гида, Стеблов не спускал глаз со знакомой незнакомки.
Кажется, и Лара выделила его среди туристов. Она несколько раз коротко посмотрела в его сторону. Он понял, что никогда в жизни не ухаживал за этой молодой женщиной.
— Вы здесь впервые? — спросил Стеблов. Он задавал глупые вопросы, но она отвечала вполне серьезно. Он чувствовал себя легко и беззаботно, на время забыв о Карпове. Его волновали завитушка волос над ее ухом, и тонкий запах духов, и чистый звонкий голос. И даже когда Стеблов предположил, где он все-таки мог встретиться с нею, это не испортило ему настроения — он весь был во власти ее очарования, говорил без умолку о том, чего давно не говорил женщинам.

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 3-4 2000г