<< 

Александр АСТРАХАНЦЕВ

ЧУДО ЭКСТРАСЕНСОРИКИ

 

Знаю, что нынешнее поголовное увлечение псевдонаучными мистификациями, а по-русски говоря, заморочиванием голов всевозможной магией и “нетрадиционной медициной” с помощью парапсихологов, астрологов, целителей, экстрасенсов, магистров и докторов паранаук с их учениями о карме, аурах, астральных телах, тонких мирах и прочем джентльменском наборе — все это, вместе взятое, человека образованного и твердо убежденного в конечном торжестве разума и культуры с толку не собьет. Этот человек прекрасно понимает, что верить, к примеру, в судьбу, начертанную светом далеких звезд, так же нелепо, как верить в мигающий прочерк огонька летящего ночью самолета или в свет далекого костра.
Этот образованный человек с грустью понимает, что люди в большинстве своем разочарованы в достижениях науки, техники и медицины, что настоящих чудес эти наука, техника и медицина не делают и даже не обещают, всеобщего счастья сами по себе не приносят, всего, чего хочется, не дают и никогда не освободят людей от забот, страхов и волнений, и что все до единого, придет срок, состарятся, чем-нибудь заболеют и умрут.
И свято убежден образованный человек во всем этом до тех пор, пока жизнь не столкнет его лоб в лоб с каким-нибудь паранормальным явлением и не усомнит в его убеждении.
Вот и я тоже. Никогда не принимал всерьез этих паранормальных явлений — а всегда только как юмор, и чем наукообразней — тем смешнее. Но вот встретил на днях знакомую; сколько же это мы знакомы? — лет тридцать, не меньше: когда-то, еще в юности, встречались в одной компании, да ничего общего с тех пор не осталось, кроме знакомства. Живем в одном квартале, сталкиваемся время от времени, здороваемся и иногда, когда есть минутка, перекинемся словечком.
О личной жизни ее знаю мало; знаю только, что одинока, что есть у нее взрослая дочь и поскольку, как и мама, тоже до сих пор одинока, то живут вместе. Вот и все. Кроме того разве, что моя знакомая из милой девушки давно превратилась в тихую интеллигентного вида женщину, а теперь неумолимое время уже превращает ее в сухонькую старушку. Впрочем, точно так же, разумеется, смотрит и она на мои превращения...
Так вот, на днях, раскланявшись с ней и перекинувшись несколькими фразами: “Какой день сегодня прекрасный, не правда ли?” — “Да, да, настоящая весна!” — “И вы прекрасно выглядите”. — “Спасибо, вы очень любезны” (давно уже перешли с товарищеского “ты” на подобающее возрасту “вы”), — я хотел идти дальше, но она как-то мучительно борясь с собою, даже не сказала, а выкрикнула:
— Я бы хотела поговорить с вами!
— Да-да, конечно, я вас слушаю! — тотчас откликнулся я.
— Я хотела спросить... Ужасно неловко... — она мялась, не решаясь сказать о чем-то очень для нее важном.

 

 

 

 

— Спрашивайте, я отвечу! — сказал я как можно мягче, изо всех сил желая в кои веки быть ей хоть чем-то полезным.
И она решилась — стала быстро и сбивчиво говорить:
— Знаете, меня беспокоит дочь. Она умница у меня, развитая, начитанная, окончила университет, работает психологом. Но вот ей уже тридцать, а она одинока и ни о чем таком думать не хочет — всякие разговоры о мужчинах, о ребенке просто обрывает. Нервная, вздорная стала. Мне страшно, что она повторит мою судьбу; я беспокоюсь... В вашем доме живет женщина-экстрасенс, Серафима Ивановна Байстрюкова. По-моему, даже в вашем подъезде. О ней чудеса рассказывают. Я хотела бы повести к ней дочь, или хотя бы сама сходить, посоветоваться. Вы не знаете, стоит? Действительно она делает чудеса?
Я едва сдержал улыбку при упоминании о Серафиме. Но я видел перед собой полные надежды глаза моей знакомой — и не мог убить этой надежды.
— Н-не знаю, — уклончиво пробормотал я. — Говорят, делает. Действительно, ходит много женщин.
— Много, много! — тотчас поддержала она меня. — Вся их школа там уже побывала!.. То есть учительницы, — поправилась она.
— Может, и в самом деле поможет? — пожал я плечами. — Но я просто не знаю.
— Спасибо вам! Попробую все-таки сходить, — тихо, но твердо сказала она, будто я действительно убедил ее в этом.

 

===

А началось-то это чудо явления в нашем подъезде Серафимы Ивановны — или, по-уличному, Симы — Байстрюковой давным-давно, тоже, пожалуй, уже лет тридцать назад, причем весьма прозаично, и проистекало оно, это чудо явления, на наших глазах, так что все мы, давние жители подъезда, его единодушные свидетели.
У всех у нас тут отдельные квартиры, но одна, трехкомнатная на первом этаже, была когда-то коммунальной: в каждой комнате жили разные жильцы, причем одна из комнат принадлежала ЖКО, специально для дворника; тогда было такое правило: дворнику полагалось в доме жилье. Дворники время от времени менялись, и вот однажды там появилась круглолицая дюжая деваха с младенцем на руках, которая и стала у нас с тех пор дворничихой. Звали эту особу Симой Байстюковой; явилась она к нам вместе с младенцем, как потом стало известно, из мест заключения и устроена

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 3-4 2000г