<<

Александр СЕЛИН

В РАЮ

 

Глава первая

Директор завода “Серп и молот” Антон Иванович Снитков лежал на операционном столе, а вокруг суетились хирурги в марлевых повязках. Стук скальпелей и суетливые реплики хирургов все дальше уплывали из приглушенного наркозом сознания Антона Ивановича.
И вот, наконец, последняя фраза: “Все. Безнадежен”, — прозвучала где-то совсем далеко. И Снитков полетел в темноту. И все прекратилось.
Но через некоторое время яркий свет заставил Антона Ивановича открыть глаза. И он ахнул от увиденного. А кругом было вот что... Зеленое поле. Посреди поля дорога. А сам он сидит на этой дороге возле каких-то ворот. Окончательно привыкнув к свету, Антон Иванович прочитал надпись на воротах — “Врата Рая”. И сильно задумался. Вообще-то при жизни Снитков был убежденным атеистом, и еще точно помнил, что в последний раз находился в больнице в тяжелом состоянии. Ну, а уж коль так получилось, что он сидит здесь, в лучшем костюме, возле Ворот Рая, то Снитков сделал абсолютно правильный вывод, что умер. Именно в этом костюмчике был похоронен. После чего его занесло на небеса. Прямо к Райским Воротам. С одной стороны Антон Иванович расстроился, что был неправ всю жизнь на счет загробного существования. А с другой стороны обрадовался. Загробная жизнь — все-таки жизнь. И уж если занесло к Райским Воротам, значит есть шанс попасть в Рай. И провести потусторонние годы в хорошем месте. Антон Иванович, правда. заволновался, а вдруг он сюда еще не попадет? Но потом сосредоточился, прикидывая, как себя вести. Снял галстук, делегатский значок, виновато опустил голову и осторожно постучался во Врата Рая.
Ворота открыла миловидная женщина средних лет, одетая в тогу, спросила фамилию, что-то уточнила в списке и повела Антона Ивановича вглубь территории.
— Куда идем? — поинтересовался Антон Иванович елейным голосом.
— Куда. куда... к Богу.
— Ах да, конечно. — Антон Иванович, разумеется, побоялся спросить кто этот бог, Христос или Аллах, и решил для себя. что уверует сразу, как только увидит. Другого выхода просто не было
По дороге убеждал себя, послушно следуя за женщиной, что был в жизни не хуже других. И припоминал на всякий случай положительные фрагменты из биографии.
Женщина завела Сниткова в небольшой белокаменный дом и посадила на стул среди просторной комнаты с коврами. В кресле прямо напротив сидел худощавый косоглазый парень лет тридцати в спортивном трико, чисто выбритый, с уставшим лицом, но довольно приятной наружности.
— Вы тоже Бога дожидаетесь? — спросил Антон Иванович у парня и улыбнулся, глядя в его косящие глаза.
— Я... я Бог, — вяло ответил тот.
— Как?! — Антон Иванович растерянно посмотрел на женщину.
— Бог, Бог, не сомневайтесь, — подтвердила та равнодушно и спросила у парня:
— Позвать ангелов?

 

 

 

 

— Да, позови, — Бог уставился на свои кроссовки, покривился и перевязал шнурки на одном из них.
Антон Иванович, как только вышел из оцепенения, не говоря ни слова, бухнулся на колени и залепетал какую-то экспромтную ахинею на церковный манер:
— Прости, Господи, что не узнал тебя, узрев святое обличие...
— Слушай, замолчи! Я тебя очень прошу. Да? — Бог уставился на него косыми глазами, — Чего всякую чушь несешь? Не умеешь ведь, вот и молчи.
— Я знал, я догадывался, что Вы такой скромный на внешний вид, — Антону Ивановичу надо было как-то закончить.
— Ладно врать-то “знал”, “догадывался”. Кто вас всех за язык-то тянет? Попал в Рай и радуйся, -Бог достал связку ключей, посмотрел на список, принесенный женщиной, и, брякнув связкой, вытащил один, — На! От твоей комнаты. А вот и ангелы.
Снитков обернулся, ожидая увидеть небесные создания с крылышками. Но вошли всего-навсего двое дюжих усатых хлопца. И Снитков опять оторопел и вопросительно посмотрел на Господа.
— Ну что? — Бог вопросительно подался вперед, сверля Сниткова косящими глазами, — почему без крылышек, хочешь спросить?
Снитков кивнул.
— С ума что ли все посходили? Ну вот скажи. Зачем тебе... зачем тебе нужно, чтобы они обязательно были с крылышками?
— Извините. Извините. — Антон Иванович трепетно взял ключи и попятился к выходу. Ангелы повели его вглубь территории, как они объяснили: “В райские кущи”. Но были немногословны, ничего не комментировали, а только односложно направляли Антона Ивановича — “туда”, “левее” или “нам направо”. А кругом было действительно хорошо. Изобилие цветов. Роскошные деревья, усыпанные плодами. Кричали павлины. В тенистых аллеях стояли лавочки. В тогах ходили люди с умиленными лицами, среди которых, нет-нет, да и узнавались знакомые. Некоторых Антону Ивановичу приходилось видеть в жизни, а некоторых знал по портретам или фотографиям.
— Ну, вот и пришли, — Ангелы открыли дверь в каком-то особняке, увитом диким виноградом, — поесть сейчас принесут.
— “Не знаю, как и благодарить Вас”, — пропел Снитков ангелам вдогонку. Но те даже не обернулись, а только сплюнули и зашагали быстрее. Через полчаса принесли еду, после чего Снитков полежал еще на кровати, помечтал, и к вечеру, повеселевший, отправился погулять по аллеям Райского Сада. Он очень удивился,

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 3-4 2000г