<< 

Уважаемые читатели!
Здравствуйте!


Вот мы и встретились в новом тысячелетии. Что, казалось бы, для быстротечного времени какие-то семь лет? А для нас это веха — именно семь лет назад мы в Красноярске решили основать литературный журнал для семейного чтения “День и ночь” — наверное, как попытку противостоять коммерческой красно-черной (дым и кровь) литературе, да еще для того, чтобы талантливым сибирякам было где печататься — к тому времени московские журналы в наши киоски уже не долетали, а местные угасли. И вот — мы начали, выстояли, мы живы.
И во внушительном по весу номере журнала, который Вы сегодня держите в руках, — наш своеобразный отчет. Здесь мы собрали самые, пожалуй, заметные произведения, печатавшиеся в течение семи лет: стихи, рассказы, публицистические статьи. Наши авторы — русские писатели, юные и маститые со всей России, от Питера до Магадана, от Таймыра до Хакасии: и рано ушедшая от нас Н.Слепакова, и, к нашему счастию, здравствующий поныне ветеран Великой Отечественной Н.Панченко, и острослов из Волгограда Е.Лукин, и суровый священник из Красноярска отец Георгий... Разумеется, у нас нет возможности опубликовать гвоздевые вещи номеров — романы и большие повести, но, надо сказать, что большинство из них, к нашему удовлетворению, вышли затем отдельными изданиями, были замечены критикой и даже выдвигались на всевозможные премии: роман Михаила Успенского “Тем, где нас нет” — на Государственную премию России, “Не много ли для одной” А. Чистяковой, 80-летей женщины из-под Кемерова, — на соискание Букеровской премии (она вошла в шорт-лист!), а также поддержанные номинаторами этой премии “Записки карьериста” В. Пухова и “Парус” В. Шапко... Роман же А. Лазарчука “Солдаты Вавилона” получил премию “Странник”.
Таким образом, здесь лишь часть того, что мы печатали. Но, отбирая тексты, дорожа каждой страницей, мы все же постарались представить побольше дебютантов с их первыми публикациями, отдавая предпочтение сибирякам.
И еще: по мере чтения Вы наткнетесь и на некоторые наши комментарии, касающиеся тех или иных судеб, — возможно, это Вам будет небезразлично.
Итак, читайте — от “А” до “Я” — от Астафьева и Ахмадулиной (тоже автор “Дня и ночи”) до Елены Ягумовой из Норильска...
Будем счастливы, если Вы разделите с нами радость общения с нашими талантливыми и такими разными авторами.

Редакция “ДиН”.

 

 

 

1994

 

Осенью 1994 года на международном литературном фестивале в Санкт-Петербурге наш молодой только что организованный журнал “День и ночь” получил престижную премию “Странник”...
А также в том счастливом году у нас случились две весьма звонкие публикации: роман М.Успенского “Там, где нас нет” и роман А.Лазарчука “Солдаты Вавилона”.

 

 

>>

 

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2001г