<<

Борис КАПЛАН

ШАХМАТЫ И ЛЮБОВЬ,
или МАТ ДЕЛЬАРАМ

Из книги воспоминаний

 

Эти странички передал в нашу редакцию педагог ГИТИСа, известный подвижник культуры в России Б.С. Каплан. Многие актеры, режиссеры и писатели знают мудрого и порядочного Бориса Соломоновича по его работам на Центральном телевидении. При его прямом содействии в самые сложные времена устраивались “вечера в Останкине” лучших российских писателей (вспомним два часа В.П. Астафьева)... Борис Соломонович сейчас пишет книгу воспоминаний, которую, надеемся , мы сможем печатать по мере ее создания. Он очень близко знал многих выдающихся людей, в частности, И.Л.Андроникова. Нина Михайловна Подгоричани, о которой идет речь в нижеследующей статье, была родственницей Бориса Соломоновича, а если точнее — женой дяди. После возвращения в Москву из “мест не столь отдаленных” эти мученики судьбы официально зарегистрировались... Желая сделать наш журнал как можно более интересным для всех возрастов, мы будем в каждом номере печатать забавные материалы о шахматах, биллиарде, благородных картах, об игре в лапту, гольф... И начинаем эту серию публикаций со странички “Любовь и шахматы или Мат Дельарам”. Но прежде слово Б.С. Каплану.

 

В мае 1964 года в Московской Первой Градской больнице умирала Нина Михайловна Подгоричани. Когда я в очередной раз пришел ее проведать, мне сказали, что она совсем плоха и несколько раз спрашивала меня. Я подошел к кровати, Нина Михайловна увидела меня и произнесла несколько слов тихим голосом. Я не разобрал их, и она повторила. Я услыхал: “грязью ... колеса ...” По счастью, я догадался: она не могла вспомнить стихотворение Александра Блока “На железной дороге” и оттого мучилась. Я прочел знаменитые последние четыре строки:

“Не подходите к ней с вопросами,
Вам все равно, а ей — довольно:
Любовью, грязью иль колесами
Она раздавлена — все больно”.

Нина Михаиловна благодарно пожала мне руку и отвернулась. В этот день она умерла. Через несколько дней в “Шахматной Москве” сообщалось о кончине поэтессы Нины Михайловны Подгоричани.
Немногие читатели “Шахматной Москвы” и бюллетеня Центрального шахматного клуба СССР знали это имя: Нина Михайловна любила шахматы и писала о них всю жизнь. В 1925 году она была победительницей первого женского чемпионата в Иркутске. Ее шахматными партнерами бывали композиторы Александр Гречанинов и Николай Метнер.
Родилась Н.М. Подгоричани в 1897 году, а в 1915 уже перевела “Гитру” Рабиндраната Тагора. Стихи свои печатала в различных журналах и альманахах: “Жатва”, “Светлячок” и др. Работала в газетах, в детском театре, писала пьесы.
С 1927 года Нина Михайловна — член Московского горкома писателей. Долгие годы она поддерживала добрые отношения с Г.Шенгели, А.Тарковским,

 

 

 

 

С.Шервинским. Печатала стихи, занималась переводами с английского, французского и др. языков, работала над сборником шахматных стихов.
В 1934 году перевела для издательства “Академия” Я.Райниса, Дж.Байрона, Р.Браунинга...
По нелепейшему обвинению в подготовке покушения на наркома иностранных дел СССР М.М. Литвинова в 1938 году была арестована. В 1955 году была реабилитирована.
И снова переводы (А. Лахути, М. Бануш, Желе, Т. Аргези, О. Туманян, К. Пино,М. Бенюк, Б. Карапетян, И. Йованович, Д. Максимович, Э. Багряну...) И снова стихи шахматного цикла.
На фирменном бланке издательства “Советский писатель” 14 сентября I960 года известный в те годы поэт написал: “Уважаемый товарищ Подгоричани! Редакция русской советской поэзии не может принять к изданию рукопись ваших стихотворений...” “Не может принять” — ладно. А знать, что автор этих стихов — женщина, могли бы...
Георгий Аркадьевич Шенгели, тоже известный поэт, написал в марте 1956 года “Справку”, которая должна была помочь только что вернувшейся из ГУЛАГа поэтессе получить работу: “Я, нижеподписавшийся, член Союза Советских писателей Г.А. Шенгели, проживающий ..., настоящим свидетельствую, что гр. Нина Михайловна Подгоричани, лично мне известная с 1922 года, а по ее литературной деятельности с 1914 года, являлась и является профессиональным литератором (поэтом и переводчиком...)”
В мае 1965 года, в годовщину смерти поэтессы, “Шахматная Москва” рассказала своим читателям о том, что в знаменитом собрании “Никитинские субботники” Евдокия Федоровна Никитина 699-е заседание посвятила Нине Михайловне Подгоричани.
С тех пор ее не печатали...

 

Нина ПОДГОРИЧАНИ

МАТ ДЕЛЬАРАМ

“Если у тебя есть возлюбленная,
смотри на нее и ни на что другое в мире не поднимай глаз”
Саади Ширазский

Знаток любви, премудрый Саади,
Учил любить, не ведая досуга:
“Во все глаза на милую гляди,
И целый мир вместит одна подруга”.

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2001г