<< 

Тойво РЯННЕЛЬ

МОЙ ЧЕРНЫЙ АНГЕЛ

ИЗГНАНИЕ

В апреле у нас еще зима, но тяжелые сугробы уже напитаны влагой западного ветра с Финского залива и как бы излучают сырое дыхание весны. Тот первый запах весеннего ветра я не забыл и, наверное, не забуду никогда. Запах той весны 1931 года замешан был не только на ожидании радости, но и холоде необъяснимой тревоги.
... Несколько дней подряд мы ждали возвращения родителей из Питера, куда они уехали как-то неожиданно, оставив на наших мальчишеских плечах заботы о беспокойной артели животных маленького семейного хозяйства. Их надо было вовремя кормить-поить, выпускать на прогулку, под вечер загонять обратно в свои стойла и даже доить.
Брат Хейкки с этим делом справлялся достаточно умело. Когда он шел с голубым молочным ведром к крыльцу, его уважительно встречали не только кошки, но и пес Меркки приветствовал его веселым лаем.
В мои обязанности входило следить за обувью меньших братьев — Суло и Вяйне. Они свои облепленные снегом валенки бросали где попало, и мне приходилось их заставлять класть обувь к теплой печке.
Возвращение родителей из города с подарками нас обрадовало несказанно. Мне достался похожий на настоящий тяжелый пистолет. Я и днем не мог расстаться с ним, и на ночь положил его под подушку. Сначала отступили беспокойство и неясные тревоги, но сон у меня был все же прозрачен — я слышал, как сопит заложенным носом Суло, и даже видел в полумраке ночи, как оглядывал нас старший брат и поправил одеяло на ногах Вяйне. Он даже попытался вытащить из-под подушки мой пистолет, но я, оказывается, сжимал его так крепко, что Хейкки не смог разжать мои пальцы;
В эту полусонную игру стал вдруг вторгаться голос матери, он мне спросонья показался голосом чайки-лаклы, зовущим меня и братьев:
— Вставайте, дети. Вставайте! Беда пришла, одевайтесь...
В комнате было довольно темно, хотя уже проступала через восточное окно розоватая полоска света со стороны моря. Обычно этот свет меня будил утрами, вселял уверенность и бодрость, каждый раз предвещая новый деятельный и счастливый мальчишеский день. Но сегодня он показался мне беспомощным и тусклым. В приоткрытую дверь я увидел желтый свет и услышал странно звучащий голос отца — никогда прежде его голос так не звучал. Отец пытался говорить спокойно, но я чувствовал, что не было совсем на душе у него никакого спокойствия:
— Покажите разрешение, кем оно подписано? Почему мы должны отдать паспорта? Вы не имеете права лишать нас гражданства.
А мама металась из угла в угол, выбирала наши пальтишки, варежки, что-то еще, укладывала все в мешки, затем почему-то вытряхивала вещи на пол и снова укладывала. Мне никогда до этого не приходилось видеть мать такой резкой, бестолковой — она словно ослепла, действовала наугад.
— Дети, ваши ботинки в этом полосатом мешке. Эти свитера наденете сейчас. Умывайтесь, пейте кофе. Скорее, скорее!.. — повторяла мать, и улетучились куда-то остатки моего сна.
Я вскочил в желтый свет большой горницы, где как на киноэкране двигались люди и их тени. У окна — и откуда он взялся? — стоял серый солдат с винтовкой. Мой пистолет как-то самостоятельно прицелился ему в грудь, и тут же огромная тень метнулась в мою сторону. Пахнуло тошнотворным запахом махорки, и моя рука словно попала в барабан молотилки: пистолет тяжело стукнулся о пол. Качнулся свет большой нашей лампы, что-то липкое обхватило мне

 

 

 

 

горло и подбородок, и я уже издалека, как из другого мира, услышал до высоты взлетевший голос матери:.
— Отпусти, дурак, ребенка испугался! Собака — игрушки боишься!
То липкое и противное, что давило мне горло, наконец, отпустило меня. Сквозь слезы, застлавшие мне глаза, я не сразу узнал нашего деревенского гармониста Авро Урбанена. Обычно веселое и красивое лицо этого рослого парня было сейчас злым и бледным. Неужели он не узнал меня? Он бывал у нас иногда по воскресеньям, очень нежно играл на нашей гармошке печальные финские песни... В наших местах он появился как-то незаметно. Тогда я не знал, что капиталистические страны были охвачены кризисом, и что в поисках работы в Советский Союз приехало много канадских финнов, а из соседней Финляндии перебежало в Союз много неустроенной молодежи — многие из них нашли затем “социалистический рай” в сталинских тюрьмах и трудовых лагерях Сибири и Урала...
Я разглядывал сидящих за нашим столом незнакомых людей. Одного из них, пожилого, я видел раньше, он с землемером приезжал к нам, пил у нас чай. Поздравив всех присутствующих с добрым утром, я стал искать свои валенки. Сидящие, сделав вид, что меня не заметили, неловко отводили глаза.
Из спальни вышли Суло и Вяйне: совсем еще малыши, они не понимали, что происходит, и таращили глаза на незванных гостей, переминаясь на тонких голых ножках. Вяйне поднял уроненный мной пистолет и, поднимая его двумя руками, стал прицеливаться в сидящих за столом. Это развеселило пришельцев. А отец уже более спокойным голосом объяснял нам, что происходит:
— Сыны мои, помогите маме собрать одежду. Все теплые шубы нужно надеть на себя. Нас повезут на Север — строить город Хибиногорск. Есть такое решение Совета народных комиссаров... — Он горько усмехнулся. — Только вот почему-то забыли нам об этом сообщить заранее... Вот приехали добрые люди нас провожать — целый обоз пустых саней пригнали. Так что не волнуйтесь — мы все вместе. Брата Эйно прихватим в Ленинграде. Руки у нас крепкие, все мы молоды. Будем живы — построим город Хибиногорск. А там видно будет, что к чему.
— А Яшку запряжем? — вставил я свой вопрос, но отец не успел сам на него ответить.
— Был Яшка ваш, а теперь будет наш! — весело перебил гармонист, все засмеялись, но тут же, словно поперхнувшись, закашлялись и замолчали.
Мама тем временем принесла кусок сала величиной с Библию и серый круглый хлеб. Достала из стенного шкафа корзину со стаканами и кружками:
— Кофе на плите, пейте на здоровье.
Незванные гости кофе пить не стали, а вынули две прозрачные бутылки со спиртом.
— Можно, дорогие хуторяне, мы выпьем за ваше здоровье, — это говорил старший из нежданных пришельцев. — Простите нас, так получается... — он сделал неопределенный жест. — Мы сами ничего не знали, как не знаем, что с нами будет завтра, простите...

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2001г