<<

Петр ПЕРМЯКОВ

МАРФА И ПРАВНУКИ

(старая сибирская быль)

Рукопись этого очерка пришла ко мне в самотеке, все еще не иссякающем, не глядя на дико возросшие почтовые расходы. Безыскусный и мудрый рассказ о своей семье.
Прочитавши рассказ об одной сибирской семье, я подумал, да ведь каждая сибирским семья имеет не просто богатую, но часто причудливую историю, которую порой никакой фантазией, никаким вымыслом не перекроешь. А личности! А драмы! Даже и трагедии какие!
Не должно это пропадать втуне, подумал я, без отклика, без звука, без привета. Мы должны знать историю своего Отечества и, в частности, историю Сибири, а она складывается из истории людей, прежде всего семей, не простыми путями оказавшихся в Сибири.
Мы открываем в журнале “День и ночь” новую рубрику: “История одной семьи” и призываем читателей рассказать нам о своей семье.
Только, пожалуйста, без сочинительства, без литературщины, повествуйте всё — так, как будто вы ведете рассказ, лежа вечерком на теплой русской печи, иль у костра на берегу реки, или в вагоне рассказываете нехитрую историю добрым спутникам.

Виктор АСТАФЬЕВ


Дочери Марине посвящаю с любовью.

Вот почему, архивы роя,
Я разобрал в досужий час
Всю родословную героя,
О ком затеял свой рассказ...
А. С. Пушкин,
незавершенная поэма “Езерский”

От автора
Впервые дневник прадеда я прочел в возрасте 10-12 лет. Тогда я многого не разобрал, но понял, что это семейная реликвия, и ее нужно бережно хранить.
Недавно дневник снова попался мне на глаза. Я прочел его более внимательно, разложив все по порядку. Мне показалось, что история, описанная в нем, будет интересна другим. Поэтому решил предложить ее читателям. Повествование ведется от имени моего прадеда ИВАНА ТРОФИМОВИЧА. Отведя себе скромную роль переписчика, я бы назвал сей труд подачей пересказа. Вот эта история...

 

ПРОЛОГ

Когда мне было 14 лет, у нас в деревне Старая Пойма* проживал зажиточный ссыльнопоселенец Александр Савельевич Харитонов. Был он сослан за старообрядчество из Нижнего Новгорода. В мае месяце 1884 года он был убит неизвестными с целью ограбления. После разбирательства дела местными властями, во главе с волостным старшиной Бокуменко Егором Васильевичем, приступили к описи оставшегося имущества. При разборе книг и бумаг попалась тетрадь, страниц 200, толстой серой бумаги, исписанной мелкой славянской скорописью. Попала она к Харитонову, наверное, после смерти моего деда, Евлаптня Андреевича, умершего в 1877 году. Вот эту тетрадь и передал мне Бокуменко.
Славянская скоропись была дли меня малопонятна. С этой тетрадью я ходил к нашему деревенскому учителю, ссыльнопоселенцу Исаеву Якову Ивановичу, бывшему лейб-гвардейцу, сосланному из Санкт-Петербурга за участие в восстании декабристов. Исаеву было 75 лет, он и выучил меня чтению славянской скорописи. Тетрадь меня очень заинтересовала, я заучил ее почти наизусть. Написана она

* Ныне Нижне-Ингашский район Красноярского края.
** Тунгусы – эвенки, Тунбай – Горный орел (тунгуск.)
*** Хибиз – месть (тунгуск.)

 

 

 

была моей прабабушкой, Марфой Викторовной, и подробно рассказывала об истории происхождения нашего рода и фамилии.
Рукопись была написана живо и складно, видно, прабабушка владела грамотой. Подробно отражён каторжный труд и быт, много заунывных тюремных песен, своих стихов о прошедшей юности, о постигшем несчастье, суровом наказании и последующих испытаниях.
Не удивительно, что я хочу передать эту историю вам, дети и внуки мои, чтобы и вы знали и крепко помнили свою родословную. Пишу по памяти, прошло более 50 лет, как я последний раз перечитывал рукопись прабабушки Марфы Викторовны.
Тетрадь погибла в огне 1 мая 1889 года, во время всеобщего пожара деревни Старая Пойма.

 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. АНДРЕЙ

В верховьях реки Ангары, притока реки Бирюсы, в Саянских горах находились первые по Сибири Белогорские прииски золотопромышленников Серебрякова и Крышинина. Помощником управляющего приисками служил Иван Васильевич Пермяков, из ссыльнопоселенцев. Сослан он был сначала в Уринскую волость, но после по найму попал на Белогорские прииски Серебрякова. В верстах тридцати от золотых промыслов находилось стойбище. Вот там, в семье тунгуса Тубаева**, в 1759 году родился мальчик, нареченный Артамыш (мой прадед). Семья: отец, мать, три брата и две сестры жили охотой, рыбалкой, сбором ягод, грибов, орехов, трав и кореньев. Тубаев-отец к тому же был ясашным старостой. Собирал подати пушниной для государства Российского по здешнему округу тайги.
Артамышу было 8 лет, когда случилась беда. В ту осень Тубаев-отец собрал ясак по округе и назавтра собрался ехать сдавать пушнину в уездный город Канск (основан в 1636 г.). По тем местам бродили группы татар, переходили границу со стороны Монголии, грабили и убивали туземцев. В ту роковую ночь банда из четырех человек напала на стойбище тунгуса Тубаева и вырезала всю семью. Артамыш чудом скрылся и спасся бегством от разбойников. Грабители забрали весь ясак и пустились в обратный путь.
Мальчик вернулся на стойбище. Чум сожжен, все члены семьи мертвы. Двое суток Артамыш крался по следам шайки грабителей и убийц. Поздно вечером, когда стемнело, он вышел на тропу и увидел впереди себя отблеск костра. Осторожно подкравшись, мальчик наблюдал, как бандиты расположились на ночлег вокруг огня. Костер затухал, все спали, была глубокая ночь. Артамыш тихо оттащил ружье и топор. Двое грабителей спали лицом вверх, мальчик подкрался и всадил нож в грудь одному и другому. Схватил ружье и в упор выстрелил в третьего бандита. Четвертый, сонный, успел вскочить, но увидев мертвых товарищей и наставленный ствол ружья, слезно взмолился. Но поздно, Артамыш выстрелом прикончили его, и сказал:
— Это хибиз*** за отца, мать, братьев, сестер.
Ни вещей, ни оружия мальчик не взял. Двое суток проблукал он по тайге и вышел на прииски Серебрякова. Там тунгусёнок попал к помощнику управляющего промыслами Пермякову Ивану Васильевичу. Артамыш не знал по-русски ни слова. Жестами и мимикой объяснил, что случилось. Иван Васильевич знал семью Тубаева, знал и где находится их стойбище. Несколько человек во главе с Пермяковым поехали к стоянке тунгусов и доподлинно убедились в трагедии.
Семью Тубаева схоронили. Иван Васильевич приютил сироту-тунгуса. Мальчик быстро усвоил русский язык, рос бойким и ловким. Стал помощником и для жены Ивана

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2001г