<<

Владимир БАЛАШОВ

СКАФАНДР ДЛЯ ГЕНИЯ

Фантастический рассказ

 

 

Перелет Лидию утомил. Из Санкт-Петербурга до Красноярска она, правда, летела с комфортом, но потом вымотало многочасовое ожидание рейса в Туруханск, а в завершение—еще и крайне тесное кресло в натужно гудящем, загроможденном чемоданами и какими-то тюками, да вдобавок в заиндевелом, беспрепятственно пропускающем через обшивку забортный холод Ан-24.
Уже через десять минут ей наскучило глядеть на проплывающую внизу мутно-белую землю с неряшливыми серыми разводьями леса, на замысловатые — напоминающие полустертый магический орнамент — ленты скованных льдом рек и речушек. Все тайга, тайга: ни дорог, ни поселков, лишь прорезают ее через определенные интервалы тонюсенькие, уходящие в бесконечность, линии — не то лесоустроительные, не то пожарозащитные просеки. “Как параллели и меридианы на географической карте...” — подумала Лидия и, отвернувшись от иллюминатора, закрыла глаза.
Вскоре она задремала. Нет, даже не задремала, а, окончательно закоченев, погрузилась в состояние полной прострации: то есть на фоне полного безразличия к окружающему холоду-— медленное погружение в мир обрывочных, роящихся над тонкой гранью сознания, грез...
Вот она будто бы сидит в актовом зале НИИ на научно-технической конференции и слушает доклады, Некоторые подробно записывает. Она специально — и не без труда — пробилась на эту конференцию, чтобы выбрать тему для дипломной работы, а сейчас растерялась: одно сообщение интересней другого... И вдруг замечает молодого мужчину, который невозмутимо и увлеченно читает какую-то книгу. Непонятно почему, но время от времени ее взгляд возвращается к нему, и когда тот переворачивает очередную страницу, Лидия успевает разглядеть, что это стихи. Чудак какой-то! И тут он отрывается от книги, и взгляды их встречаются...
В перерыве он подходит к ней и, обращаясь как к старой знакомой, говорит:
— Что-то Вы, сударыня, слишком много записываете. Не иначе — студентка?
— А Вам, кажется, совсем здесь неинтересно? — парирует Лидия.
— Ни капельки не интересно, — признается он, — потому, как все это — уже вчерашний день!..
После конференции они с Владимиром, так зовут ее нового знакомого, идут по вечернему проспекту к станции метро. Завтра Новый Год по старому стилю, поэтому кажется, что Санкт-Петербург старательно приукрашивается накануне — как по заказу: и подморозило, и сыплет крупный, как конфетти, не тающий снег. От этой праздничной искристости и белоснежной чистоты настроение у Лидии тоже какое-то праздничное...
— Приезжайте на нашу озерную станцию, — убеждает Владимир, — и я гарантирую, что лучшей преддипломной практики Вам нигде не пройти. Во-первых, Камчатка, а это — куда бы ни глянул, и сам себе говоришь, что такого в природе просто не бывает. Во-вторых, какие замечательные ребята!.. А уж тему Вам подкинем — потянет не меньше, чем на кандидатскую! Если согласны, я прямо завтра иду в деканат Вашего Гидрометеорологического института и оставляю персональную заявку...
“Чудак, конечно, но уж очень необычный — не похожий ни на одного из знакомых парней!” — думает она, чувствуя, что впитывает, словно губка, каждое слово Владимира, и нет у нее ни малейшего желания мчаться в электричке метро, а хочется идти медленно и неспешно по белому асфальту до самого дома, слушая увлеченный рассказ...
И вот она на Камчатке. Действительно, до самого отъезда не уставала восхищаться вулканами, гейзерами, неверо

 

 

 

 

ятной природой. Вместо ожидаемой напряженной работы — вдруг увлекательный и довольно беззаботный отпуск. Только через месяц опомнилась и заикнулась было, что пора собирать данные для дипломной работы, на что Владимир, как всегда шутливо, ответил: “не забивайте, сударыня, свою красивую головку гнетущими мыслями — их потом оттуда мне архитрудно изгонять. Обещаю, что без малейшего умственного напряжения у Вас будет лучшая работа на курсе. Живите по принципу великого жизнелюба Козьмы Пруткова: если хочешь быть счастливой—будь!” Но к концу второго месяца Владимир все же стал, как бы между делом, подсовывать то сводную таблицу, то график, причем каждый раз с шутками, вроде:
— Это, возможно, недоступно женскому уму, но сие есть истина, рождающаяся, как известно, всегда как ересь, но умирающая—уже как предрассудок.
Или:
— Сие, сударыня, в корне противоречит прослушанным Вами лекциям, но судить о чем бы то ни было следует, опираясь на разум, а не на общее мнение.
Хотя предлагалось все это как бы мимоходом, она понимала, что за каждым графиком, за каждым обобщением стоит либо огромная исследовательская работа, либо прозрение. Быстро и легко оформившаяся дипломная работа, без всякого сомнения, претендовала на кандидатскую, поэтому Лидию вскоре начали терзать угрызения совести. В конце концов она не выдержала и заявила Владимиру:
— Да не могу я пользоваться таким материалом— слишком уж напоминает самый беспардонный плагиат. Тут же чья-то готовая диссертация!”
В ответ Владимир рассмеялся и успокоил:
— Девочка моя, ты умнеешь не по дням, а по часам: тут, действительно, — диссертация! Но я могу прямо сейчас предложить тебе пять, десять таких разработок, потому что для меня это — вчерашний день, и я иду дальше. А ты сделаешь нужное дело, если приведешь мои черновики в маломальскую систему. Может, еще кто-то прочитает эту дипломную и учтет твои выкладки в своей работе. Поверь, это ты делаешь мне великое одолжение!..
И тотчас всплыла в памяти компьютерная богиня — надменная и ослепительно красивая программистка Виктория. Она обрабатывала очередные данные для дипломной работы Лидии и вдруг—ни с того ни с сего -г- холодно обронила:
— Везет некоторым. То есть даже представить себе не могут, как везет...
— Почему, я представляю, — отозвалась Лидия, понимая, что это камешек в ее огород. — Но я-то здесь поскольку-постольку—Владимир Иванович сам на теме настоял.
— Да причем здесь твоя тема!?. — Вика окидывает ее уничтожительным взглядом. — И чем только взяла — не пойму?
— Что взяла? — Лидия никак не может сообразить, о чем разговор.
—Что ты дурочкой-то прикидываешься-? Будто никто не видит, как он на тебя смотрит!

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2001г