<<

Вадим МАКШЕЕВ

ТРИ ЖИЗНИ, ТРИ СУДЬБЫ...

 

Всех троих уравняло одно — могилы их на чужбине.

 

1. Красное и белое
Плевицкая Над.Вас. (1884-1941), рус. эстрадная певица (меццо-сопрано).Исполняла рус. нар. гл. обр. городские, песни. После 1920 за рубежом.
Советский энциклопедический словарь

 

Скрытая за четырьмя строками судьба женщины, о полной превратностей жизни которой один зарубежный писатель однажды создал сценарий для кинофильма. Сценарий сугубо авантюрный, в котором соответствующим выглядит и образ главной героини. Однако драматические перипетии судьбы Надежды Плевицкой безусловно достойны большего, нежели детективный сюжет из русской жизни в стиле Голливуда.
Многое в ее биографии осталось неизвестным, как например, неизвестно, почему она в детстве ушла из отчего дома в курской деревне и прибилась к бродячему цирку, каких тогда много странствовало по русским губерниям. Вообще начало ее жизненного пути скрыто пеленой времени, и, наверное, дальнейшая ее жизнь тоже канула бы в небытие, как бесследно канули в небытие судьбы миллионов русских людей, если бы Бог не наградил эту крестьянскую девочку великолепным голосом. Благодаря нему ее звезда взошла стремительно и высоко. Стиль и манера исполнения ею песен, охарактеризованные одним из современников Плевицкой как “смесь крестьянского с псевдонародным, цыганщины с мелодрамой”, совпали со вкусами тогдашнего высшего света и известность ее достигла Царского Села. В уютной царской гостиной, облокотившись на малахитовую крышку стола, Плевицкая пела для императорской семьи, за что от покоренного ее голосом последнего русского царя получила звание “Солистки двора Его Императорского Величества” и почетную медаль, а из рук императрицы — усыпанную бриллиантами брошь. Пение Плевицкой высоко ценил Шаляпин, которому она подарила свою фотографию — украшенная кокошником женская головка, обворожительная улыбка и торопливая надпись наискосок: “Федюше на память”.
Продолжись всё так, как было, она бы еще долго пела на петербургских и московских сценах, в Дворянском собрании и царской гостиной, но всё было сметено в семнадцатом году. Февральская революция, большевистский октябрь, гражданская война... Россия поделена на красных и белых, и, казалось бы, ей, вращавшейся в высшем обществе, надлежало быть в стане белых, но она оказалась с красными. И опять скрытый военным дымом и взметенной пылью донских шляхов отрезок ее жизни, о котором лишь известно, что она — жена красного командира и, сопровождая его в походах, поет для красноармейцев. Добровольческая армия, отчаянно сопротивляясь, отходит по сухим донским степям на юг. Апогей войны — 1919-ый год. Лихой кавалерийской атакой корниловцев батальон, которым командует муж Плевицкой, разбит. Красный командир и его жена в плену. Судьба командира неизвестна, Плевицкая при штабе корниловской дивизии и теперь уже вдохновляет идущих в бой белых. Покровительствует ей командующий дивизией двадцатисемилетний генерал Скоблин.
Переходящие из рук в руки кубанские станицы — Каховка, Перекоп, последние бои, последние выстрелы... Расстилая черный дым по гаснущим в волнах пенистым бурунам, уходит от родных берегов Белая эскадра. Соленый ветер, соленые слезы... Пропахшие войной шинели, офицерские фуражки, казачьи папахи, светлые косынки сестер милосердия... Тысячи покидающих Родину людей. На одном из транспортных судов Скоблин вместе с Плевицкой.

 

 

 

Первый акт драмы окончен. Занавес опущен. Прежней России нет. Нет всего, казавшегося вечным и незыблемым. Впереди неизвестность, впереди чужбина. Описанный Михаилом Булгаковым в “Беге” путь тысяч эмигрантов: Галлиполи, Стамбул, Париж. В Галлиполи Скоблин объявил о своей помолвке с Плевицкой.
После великого исхода из России более двух миллионов русских эмигрантов рассеялось по многим странам, но большая часть оказалась во Франции. Тут нашли пристанище последние могикане серебряного века русской литературы: Бунин, Шмелев, Куприн, Бальмонт, Осоргин и многие другие. На парижских сценах — русский балет и русская опера, тут поет Федор Шаляпин, здесь сочиняют музыку Глазунов и Стравинский, рисуют Билибин, Сомов, Коровин... Здесь, в Париже обосновался и штаб Российского общевоинского союза (РОВС), куда вошло большинство офицеров и солдат Белой армии. Один из видных постов в РОВСе отныне принадлежит Скобину. Он и Плевицкая — прекрасная пара. Муж — красивый. всегда подтянутый молодой генерал, о котором говорят. что в боях он был необычайно храбр и беспощаден, жена, хотя на восемь лет старше мужа, всё еще обаятельна, и у нее всё то же чарующее слушателей меццо-сопрано.
В первые годы эмиграции выступления Плевицкой за границей пользуются таким же успехом, как в свое время в России. Поет она не только во Франции, гастролирует в Польше, Германии, Эстонии, Латвии. Во всех поездках ее сопровождает муж. В 1927 году они отправляются в турне по соединенным Штатам Америки. На сольном концерте Плевицкой в нью-йоркском отеле “Плаза”, отстранив от рояля постоянного аккомпаниатора певицы, весь вечер ей аккомпанировал Сергей Рахманинов.
Исполнявшиеся ею песни звучали с граммофонных пластинок. С плавно вращающегося глянцево-черного диска лился мучительно тоскующий женский голос:
Замело тебя снегом, Россия,
Всю завьюжило белой пургой...
Занесенные метелями русские поля, убегающие в снежную даль санные следы, лунный свет на сиренево-белых сугробах... Этот романс о заметенной снегом России особенно любили слушать эмигранты. Иностранцы предпочитали русские песни, в которых ощущались буйство и удаль непонятной им славянской души.
Из-за острова на стрежень,
— во весь голос широко и распевно начинала Плевицкая, —
На простор речно-ой волны-ы...
Мнятся плывущие по Волге острогрудые струги, хмельные казаки, атаман, бросающий в волны прекрасную персиянку... Русское раздолье, русское безрассудство...
Тонкие пальцы певицы стискивают на груди усеянную бриллиантами брошь, иссиня-черные кудри оттеняют бледную матовость лица, облегающее фигуру серебристое платье, делает ее похожей не то на снежную королеву, не то на персидскую княжну.
Грянем, братцы, удалую
За помин ее души....
Последний аккорд, улетающий в даль звук, последний выдох.
И снова опущен занавес. Закончен второй акт жизненной драмы, в последнем заключительном акте которой уже доминирует детективный сюжет.
В тридцатых годах по Европе прокатилась волна загадочных исчезновений и убийств людей, известных своей непримиримостью к большевикам. Первым бесследно исчез в Париже возглавлявший РОВС генерал Кутепов. Вскоре кем-то был убит невозвращенец Навашин, бесследно исчез секретарь Троцкого — Вольф. В 1937 году в Швейцарии неизвестные каратели убили отказавшегося по идейным соображениям сотрудничать со своими хозяевами профессионального разведчика НКВД Райсса... Продолжило серию террористических актов похищение генерала Миллера, возглавившего после исчезновения Кутепова Российский общевоинский союз. .Долго искавшая исполнителей террористических актов французская полиция наконец на

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2001г