<< 

Роман СОЛНЦЕВ

YESTERDAY

 

1.

Виталий Иванович собирался на работу — вышел в прихожую и снял с вешалки куртку. В это мгновение железная дверь рывком бросилась на него и припечатала к полу. Сверкнуло, дом содрогнулся... Всё, как в страшном сне.
Он пришел в себя в больнице, рядом сидела бледная плачущая жена в белом халате. “Живой”, — подумал Виталий Иванович. Рядом стоял, воняя эфиром, кто-то еще в белом, видимо, врач. Он что-то гулко говорил, колыхая пузом.
— Что это было? — хотел спросить Виталий Иванович у Люси, но голос не слушался.
Хотел пошевелиться — ноги не повиновались. Казалось, он весь укутан в гипсовый кокон, хотя Виталий Иванович тут же поймет — это от шока отнялось тело. Впрочем, глубокие царапины... содранная листком (и пришитая) кожа на лице... вывихнутая в локте правая рука (и вправленная на место)... все это уже начинало ныть...
Но главное — конечно же! — он был жив.
В палату вошел милиционер, худощавый парень с халатом, висящим на плече, — милиционеру можно и так. Лицо у него морщилось, как у летучей мыши, от скуки и беспомощности. От блюстителя порядка густо веяло куревом и одеколоном.
— Ну, гражданин Варнаков? Поправляемси? — как бы весело осведомился он. — Я на два слова. А дважды два четыре.
Врач пожал плечами и удалился. Милиционер сел на стул, раскинув колени, задевая коленом юбку Люси (она встала и отошла в сторону), достал из кармана авторучку, сломанный поперек страниц блокнот.
— Чё молчим? Перепугалси?
— Нет... — прошептал Виталий Иванович.
— Тогда начнем. — Милиционер пошмыгал вислым узеньким носом. — Кто же это тебя взорвать-то хотел? Полкило тротила... это не спичечный коробок подпалить.
Жена вытянула шейку, пролепетала:
— Вы бы дали ему поспать... он страдает.
— Надо по свежим следам, гражданка, — веско отвечал милиционер и снова обратился к пострадавшему. — У тебя враги, что ли, есть? Какие враги могут быть у архитекторов?
“Это верно, мы безобидны, как мечтатели на городской свалке, — подумал Виталий. — Наверно, ошибка. Этажом выше “новый русский” живет, недавно сделал евроремонт. А может, вообще они перепутали, у нас дом 12-в, а может, они хотели зайти в дом в 12-б или 12-а”.
Вдруг он заметил, что за окном, на скос рамы, опустилась и смотрит в упор на него большая зеленая синица. “Что это она? Неужто помру? Говорят, не надо ей в глаза глядеть.” Хотел отвернуться — резкая боль на секунду вырвала у него сознание.
— Тихо... — донесся скрипучий голос. — Не дергайся, ты же не с женой лежишь... извините, гражданочка. Я нарочно, чтобы привести в чувство. Так кто же тебя хотел ликвидировать?

 

 

 

 

“В самом деле.” Виталий Иванович глянул на жену — может, есть что известно? “В самом деле, кто?”
Люся решила помочь следствию, тихо кашлянула.
— Может быть, вы не в курсе? Виталий Иванович в нашем городе известный бард...
“Да при чем тут?..” — тоскливо заныл про себя Виталий Иванович.
— А, на гитаре играет?! — закрутил головой милиционер. — А я думаю, чё фамилия знакомая? Варнаков... Да-да-да-да!..
— Недавно очень суровую песню про коммунистов спел, нынешних чиновников...
Милиционер шлепнул ладонью по блокноту.
— Про два с полтиной? Как же. Слышал. Его называют нашим Высоцким?
— Вот видите!
— Момент!.. — милиционер совершенно сморщил лицо, как если бы собирался чихнуть. — Два с полтиной, два с полтиной...
— Что вам оклик журавлиный... — подсказала жена.
— Да бросьте вы... ерунда... — Виталий Иванович не выдержал. Вспоминают какие-то глупые его поделки под гитару. Лучше бы этот мент увидел его отвергнутые проекты — Студенческого городка или Центрального рынка.
— Да нет, хорошая песня, — уперся блюститель порядка, видимо, подсознательно ища, как и Люся, где-то здесь разгадку взрыва. — Про новых буржуев? Момент.
Наши новые буржуи,
комсомольцы-удальцы...
— Да перестаньте! — закрыв глаза, прохрипел Виталий Иванович. — Я прошу вас!..
— Нет-нет!
Ах, кретины вы, кретины,
с головой, как молоток.
Ваша водка два с полтиной,
два с полтиной потолок.
— Ваши ленинские перья, — с гордостью зашептала жена, — обвисают до земли...
Мы, вползая в ваши двери,
лилипутами взросли... Вот!
— Ясно, — милиционер стал быстро что-то записывать. — Ясно, как у негра в ухе... да-да-да-да!
Он что-то еще бормотал, а Виталий Иванович, сам не веря, вдруг подумал: “А почему бы нет?.. Почему бы нет?.. Могли и отомстить.”
Надо сказать, эту его песенку весьма часто исполняют на волне авторадио, а новые банкиры и чинодралы, часами восседая в своих мерседесах, наверное, слу

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 9-10 2001г