<< 

Афанасий ПОГУДИН

ЧЕСТЬ ИМЕЮ


Ехали в гости к родственникам, и за всю дорогу не вспомнила о них: забыла. Так случилось. В купе заглянул и вошел молоденький лейтенант в офицерской форме с иголочки. Красавец — глаз не отвести. На плечах сверкали золотые погоны. Латуневые пуговицы кителя и хромовые сапоги начищены до блеска. Он обрадованно смотрел голубыми глазами и, смущаясь, заученно сказал:
— Девушки, сегодня в десять вы приглашаетесь в вагон-ресторан на вечеринку.
— Мы еще маленькие, не ходим в рестораны.
— Вот и сходите, станете большими.
Он вынул из кармана кителя и подает два розовых листика; видя, что их не берут, положил на столик, попятился, постоял какое-то мгновение, грустно, туманно поглядел прямо в глаза, четко кивнул головой:
— Честь имею, — повернулся и ушел, огорченный холодным приемом.
Сидела, как заколдованная. Первый раз в жизни видела наяву “Честь имею”. Все к одному. С этого все началось. Под полом вагона на стыках рельсов постукивали колеса, а в груди слышно билось сердце, в голове непонятный дурман, по телу растекалось незнакомое тепло. Так бы и побежала в догонку за ним, для начала попросить прощения. Светка изучала пригласительные билеты. На одной стороне типографского бланка чернилами обведены место и время, номер стола, на обороте написано меню, заверенное гербовой печатью, и штамп "оплачено". Сестренка дернула за рукав, как пробудила от сна:
— О! Шампанское, крабы, шницель, фрукты, шоколадные конфеты и все такое! Пойдем, Оля!
— Сходите, сходите, девчонки, уважьте парню! Не пожалеете. Что стесняться? — советовала пожилая попутчица с соседней нижней полки. — Я покараулю ваши вещи.
Она еще и еще настаивала:
— Сходите, сходите! Такой парень! Сейчас таких парней мало. На дороге не валяются. В такого не грех и влюбиться. “Честь имею”. Как в кине. Ты ему сразу понравилась. Даже не хотелось уходить. Его так и тянуло безотрывно глядеть на тебя. Наверно, дева, много сохнут по тебе. Сводишь с ума. Гляденье у тебя такое — ты как удивлена. Притягивает. Ежели еще не замужем, то смотри не профуфукайся, не загордись. На выданьи. Чего еще ждать. Сходите. Сходите.
Про себя и сама знала. Еще когда была маленькой, всем хотелось погладить по пышноволосой головке, говорили — "лен", называли "мешочком золота".
— Сходите, сходите, милочки, — уговаривала словоохотливая попутчица, не равнодушная к чужой судьбе. — Что вам стоит? Молодые. Попьете сладкого вина, поедите вкусно, побудете на людях, время скоротаете, не заметите, как доедете. Может, судьба. Кто знает. Не проворонь.
Светка хихикнула. "Любовь". Ей еще смешно. В романтическом пребывании ждала десяти часов вечера. В вагон-ресторане официантка взяла пригласительные, сунула их в карман белоснежного передника, провела к столу, осведомила, что горячее подаст по первому требованию, пожелала приятного прове

 

 

 

дения времени. Подошли старший лейтенант, такой же, как лейтенант, белокурый, с короткой прической волнистых волос, только глаза карие и ниже ростом, и молоденькая миловидная сероглазая брюнетка. За столом познакомились: Дима, Галя. Оля, Светка. Приятная компания. Стали пировать. Дима поначалу был чем-то озабочен, глядел вопросительно. Его озабоченность прояснилась позже. После выпитого вина, как и все в салоне, разговорились, смеялись, слышали только себя. Дима увлеченно, без хвастовства и без своего “я” рассказывал об армейской жизни и военной службе, как доказывал, хотя ему не возражали. Они обучают солдат сознательному поведению на войне, с ними отрабатывают приемы ведения боя, доводят их, приемы, до автоматизма. У них твердеет характер, вырабатывается находчивость для любой ситуации, чувство локтя, что пригождается и в мирной жизни. Жалеешь, когда они демобилизуются, что больше не увидишься. .Раз все же случилось: в бане слышит: "Товарищ лейтенант!" — кричал бывший его солдат. Обрадовались неожиданной встрече. Дима преклоняется перед самоотверженностью жен офицеров, они вместе с мужьями выполняют их военную присягу, стойко переносят тяготы и лишения военной службы. Жена одного командира взвода их роты увлеклась чтением военных уставов и изучила их лучше него. Жена другого лейтенанта — певица и эрудит. .Рядом с ней он не стал певцом, в дикции достиг совершенства и может в любой обстановке . поднять боевой дух людей до верхней планки. Жена командира роты, капитан медицинской службы, стреляет лучше всех в полку. Чтобы сослуживцы не подсмеивались над ним, он упражнялся и упражнялся в стрельбе и превзошел-таки ее.
“Как интересно!’’ — отзывалась Светка в течение рассказа и по-детски спросила:
— Что такое “дедовщина”? Что ли солдаты с бородой?
Дима внимательно поглядел на нее, может, подумал: "Не такая уж и наивная эта чернобровая девчонка. Знает, а спрашивает", — отвечал простым, понятным языком. “Дедовщина” — это неформальные отношения в подразделениях, вышедшие за рамки уставных отношений. В обществе, особенно в молодежных коллективах, наряду с официально установленными взаимоотношениями в совместной деятельности существуют и личностные. Наиболее сильные характеры возвышают себя над слабыми и верховодят. В армии они чаще проявляются у старослужащих, уже прослуживших какое-то время. Их называют “дедами”. Как происходит самоутверждение лидера? На кромке посадочной платформы в ожидании электрички сидят парни. Приближается товарный поезд. Они поднялись и отошли, а один из них продолжал сидеть и курил, не шелохнулся даже, когда перед самым носом мелькали вагоны. Он у них неформальный лидер, авторитет. Он им что скажет, они то и будут делать. Неуставные отношения в армии — вина не только командира, неспособного использовать авторитет неформальных лидеров на решение задач подразделения, а и общества в целом. “Дед” до того жил в семье, воспитывался в детском саду, учился в школе, общался на улице, работал в трудовом коллективе и сформировался как личностъ. За год-два в армии его уже не переделать. В полку у Димы “дедовщины” нет. “Дедов” сразу ставят на место.

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 7-8 2001г