<< 

Владимир БАЛАШОВ

КАТАСТРОФА

 

Будущие события отбрасывают назад свою тень.
Т о м а с К е м п б е л л

1.

Незнакомец на лесной тропинке появился неожиданно: то ли, действительно, возник из ничего, то ли Иван Петрович, погруженный в поиски грибов и сопутствующие мысли, заметил его только сейчас. При появлении чужака бессистемные мысли сперва ошалело столпились под черепной коробкой, потом, словно испугавшись, разом кинулись врассыпную, желая спешно покинуть ее. Осталась одна — последняя и самая конкретная: перед ним инопланетянин.
Присмотревшись, Иван Петрович окончательно утвердился в своей догадке. И дело было не только в серебристом облегающем скафандре, и даже не в выпуклых и явно великоватых глазах, — просто в нем было что-то такое...
В общем, осознать это «что-то» Иван Петрович попросту не успел, потому что в следующее мгновение почувствовал, как воздух вокруг него вроде бы уплотнился и перестал пускать вперед. И назад тоже... А в ушах зазвучал голос — именно в ушах, потому что губы инопланетянина и лицо в это время оставались неподвижными. Иван Петрович даже невольно подумал о маске как средстве маскировки...
— Мне крайне необходимо ваше радиоприемное устройство, — вещал бесстрастный голос, — вернее, одна его деталь. Положите устройство на землю и отойдите.
Это прозвучало как приказ. Тут же Ивана Петровича помимо воли согнуло в пояснице — так что ничего другого и не оставалось, как только положить японский радиоприемник на тропинку. Потом мягкая, но настойчивая сила принудила его отступить на несколько шагов назад. Он, словно робот или зомби, вынужден был беспрекословно подчиняться.
Инопланетянин неспешно «подплыл» к радиоприемнику. Иван Петрович с интересом и не без некоторого страха наблюдал, как чужак передвигается. Тот словно бы плыл по воздуху, совсем не переставляя ноги и явно пренебрегая земной гравитацией. Потом из его руки выдвинулся тонкий блестящий щуп — и приемник вмиг очутился перед глазами инопланетянина. Разобрал и собрал его чужак с невероятной скоростью — буквально за минуту.
«Да, это не в нашей радиомастерской», — отметил Иван Петрович с некоторым сожалением об испорченной вещи.
— Заберете его не раньше, чем через час. Это — условие для вашего здоровья, — бесстрастно предупредил голос и, после некоторой паузы, добавил:
— В качестве компенсации можете задать один, самый главный для Вас вопрос.
— Что есть человеческий разум? — спросил Иван Петрович и сам удивился совсем не нужному ему философскому вопросу, плававшему, по-видимому, где-то на поверхности и выхваченному из сознания случайно.
— Человеческий разум? — в бесстрастном голосе, как почудилось Ивану Петровичу, прозвучала нотка удивления. — Это...

 

 

 


Инопланетянин при помощи щупа вернул приемник на место и сделал жест, немного смахивающий на покручивание пальцем у виска.
Иван Петрович хотел было сказать, что такое объяснение ему не ново, но возражать чужаку не решился — кто знает, как тот отнесется к несговорчивости и даже назойливости? Лучше уж не испытывать судьбу...
Инопланетянин между тем не то чтобы развернулся, а просто нарисовался спиной и, даже не попрощавшись, «поплыл» себе спокойно, пока не скрылся за поворотом тропинки. И тут внутри Ивана Петровича опять зазвучал бесцветный голос:
— Земляне еще не готовы воспринять сложную информацию о разуме. Взамен предлагаю полезную: пятнадцатого числа около десяти часов по вашему поясному времени в районе гидростанции произойдет метеоритный удар. Возможно большое количество жертв...
Когда смысл сказанного дошел до сознания Ивана Петровича, его даже в жар бросило. Как же это? Двухсотметровая стена воды обрушится вниз, сметая все на своем пути. И поселок... И его дом... И внучку Ольгу, и дочь Марию, и всех знакомых... И еще много-много других людей... Но надо же их предупредить!!!
Он бежал к поселку, пока окончательно не запыхался. Ноги сделались ватными, в глазах потемнело — и Иван Петрович без сил опустился на тропинку. И от физического бессилия вернулась, наконец, способность соображать.
«Когда же это — пятнадцатое?» — подумал он и напугался, что совершенно не помнит, какое сегодня число. Наконец догадался взглянуть на циферблат подаренных зятем электронных часов. Цифра «12» немного успокоила — выходило, что у него в запасе еще целых трое суток. Вот тогда возможность логически мыслить вернулась окончательно.
Итак, у него еще уйма времени. Он сумеет всех предупредить! Он спасет тысячи людей. Он станет известным по всей стране... Нет, во всем мире! Газеты, телевидение. Его даже должны наградить...
Последняя мысль вызвала у него усмешку: «Боже мой — какая только чушь не взбредет в голову!.. Главное, чтобы все остались живы!»

2.
Старое правило требует трех условий для постижения истины: говорить правду, говорить только правду, говорить всю правду. Видимо, Иван Петрович упустил какой-то из этих пунктов, иначе история выглядела бы более достоверной, а так дочь Мария в его сбивчивый рассказ просто не поверила.

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 7-8 2001г