<< 

Анна САФОНОВА

ЗАПИСКИ ПАУКА

 

Прежде чем довериться автору всего нижеизложенного, спросите себя, не вызывают ли у вас презрение разговоры о пауках. И ради Бога, не спешите с утвердительным ответом. Возможно, вы знаете их лучше, но дело здесь не только в косвенных наблюдениях или научных приоритетах. Ни одно живое существо еще не было объяснено даже с приблизительной точностью, не говоря уже о стопроцентном попадании. Мужайтесь, ибо беспрепятственное проникновение в чужую “паутину” всегда грозит неминуемым членовредительством непрошеному гостю. Маленькое и на вид безобидное насекомое ловко обставит ваше пришествие, как знак свыше, а после с аппетитом проглотит ваше сердце – ам! – и не было. Поди-ка, докажи, что не хотел обидеть паучка.
Только пауки способны понимать друг друга, несмотря на разницу в возрасте и в географическом положении! Они – заядлые одиночки, что составляет предмет их особой гордости и неизбежных разочарований. Им не нужны несведущие “И.О.” или вездесущие “замы”. Надо иметь сознание паука для того, чтобы научиться плести как минимум две или три паутины и еще одну – очень тонкую – для себя, дабы не оскорбить окружающих.
Так вот. Поселилась как-то на дачных просторах одна уникальная особь, совсем интеллигентного вида и как будто безразличная к чужому мнению. Хорошая такая, полноценная особь, прежде неизвестного пола. Это теперь только выяснилось, что особь представляла собой существо мужского пола с необузданными юношескими порывами запутанного содержания. Паучок жил не в ладах со всем миром, однако, непрестанно желал ему счастья, обладая, так сказать, редкой разновидностью альтруизма. Его мохнатые лапки скрупулезно перелистывали листья деревьев, оставляя в качестве дневниковых записей трупики своих случайных жертв (а что делать, кесарю – кесарево, а Богу – Богово, да и жертвы-то – мухи да мошки всякие). Была среди них одна большая, жирная муха, которая надоела ему своим жужжанием и брюзжанием – пришлось применить силу и подсушить бузотерку. Правда, ушло на это несколько “километров” паутины, но зато ничто уже не нарушало спокойствия мечтателя.
Если вам еще никогда в жизни не приходило в голову заглянуть в паучьи размышления, то настоятельно рекомендую сделать это немедленно. Ниже вы познакомитесь с некоторыми из них, аккуратно облаченными в летнюю сеточку переживаний и даже тихой грусти хозяина. Славная история, абсолютно лишенная всяческой логики и досужего вымысла, уж поверьте мне на слово.

Второй с половиной круг.
Утомительное это дело – плести паутину. Хотел подумать об этом еще на первом кругу, но лапы так были заняты, что сложно было удержать на весу собственные размышления. Просто так рассуждать не имеет смысла, а чтобы придать себе вес и значение, всегда надо остановиться и подумать. Сравнить, на худой случай, с предыдущими кругами – а вдруг они совершеннее?

 

 

 

И вот, выуживаю из собственных недр первую актуальную, на мой взгляд, мысль – для чего я только паук? Почему я не какая-нибудь бабочка, которая сама по себе настолько хороша, что и думать ей не надо – за нее обязательно все подумают: “Какая красавица! Ах, какая легкая, красивая жизнь! Вот бы мне стать бабочкой”. Глупости! Что за примитивизм?! Бабочки только с виду хороши и приятны. Знали бы вы, из чего они получаются. Нет, я, конечно, не настолько близко знаком с процедурой получения бабочек, но наука утверждает, что получаются они из чего-то жирного и безобразного (в смысле – без образного). Бог дал им крылья: летай – не хочу, опыляй цветочки. Тоже мне, трудяги. Пыльцу-то кто угодно может с цветов собирать. Она всегда готовая.
Вторая моя, не менее актуальная, мысль по поводу этих самых бабочек заключается в следующем – отчего они год за годом так любят изменяться? Странное дело – мода. Модно сегодня быть в сиреневом, так нет же, на завтра они уже все в лиловый перекрасятся. И пыльца у них каждый раз разная, и ухаживают за ними, и любят, а от нас, пауков, шарахаются. Кричат при этом, руками машут, будто нечисть какую увидели. Странно.
Я еще не решил, отчего это происходит, но главное – я задумался. А если как следует задуматься, то все равно в конечном итоге придешь к каким-нибудь удобным и исчерпывающим выводам. Постараюсь на третьем кругу додумать, а сейчас – очень крутой поворот, который желательно пройти без узелков и путаницы.

 

Четвертый круг.
Простите за непоследовательность, но тема бабочек сбила меня с толку, и пришлось переплетать очень важный участок. Кроме того, неожиданно залетела какая-то козявка. В целях сохранения начатой паутины пришлось вызволять бедолагу.
Законы природы диктуют нам свои правила, но мне почему-то все время хочется жить по собственному замыслу. Вот опять же взвесил собственные умозаключения и удивился – как могу я с таким количеством лишних извилин и узелков в голове балансировать на такой тоненькой ниточке? Умные пауки давно избавились от ненужного груза, и рассуждают в рамках собственного удовольствия или потребностей, а я… Все у меня не так, как у других. И зачем, спрашивается, козявку не проглотил. Подавился бы, наверное. Хотя нет. Проблема балансирования и до меня многих доводила до плачевного состояния. В этом тоже заключается одна из прелестей паучьей жизни.
Я знаком с еще несколькими удивительными особями, которые тоже все время взвешивают да рассуждают. Но они далеко от меня – не то прячутся на соседней крыше, не то на ветках акации прозябают. Только ветровая почта доносит до меня всю тяжесть их раздумий. Да и как иначе, когда у тебя впереди еще кругов семь или восемь, а то и все двенадцать. Я маленький, на многое не претендую – мне и шестнадцати хватит, а там…

 

Четвертый с половиной круг.
Потерял ниточку рассуждений. Зацепился за ветку и порвал нечто самое важное. Сегодня нашел, но понял, что этот круг мне дается гораздо тяжелее предыдущих: слишком витиеватый рисунок получается,

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 7-8 2001г