<< 

Петр ПИМАШКОВ ,
глава города Красноярска

С НАДЕЖДОЙ

Прежде всего как читатель, пристрастный и давний, нашего замечательного красноярского журнала "День и ночь", который ныне известен во всей России, да и за рубежами, хотел бы искренне благословить этот специальный выпуск журнала, посвященный Красноярску.

Истории Красноярска. Его именитым гражданам. Его символам. Его героям Великой отечественной войны. Его знаменитым библиотекам. Его гениальным, еще недавно засекреченным ученым. Его выдающимся спортсменам. Его фантастическим окрестностям...

Конечно, в рамках одного издания не показать всех красот и не поведать обо всех добрых заботах "среднесибирской" столицы, как называют наш город. Редакция журнала"День и ночь", наверное, правильно сделала, что уделила основное внимание искусству.

Она предоставила страницы красноярс ким поэтам и прозаикам, как нынешним, так и ушедшим, и что особенно важно — совсем юным, школьникам и студентам... Так что с Вами встретится здесь и великий мастер русской литературы Виктор Астафьев, и подающая надежды, но совсем еще молодая писательница Дарья Антипова...

Редакция отдала целую тетрадку, замыкающую номер, под репродукции с картин красноярских живописцев, а также под рисунки школьников, восхищенно взирающих на окружающий их мир — на могучий Енисей, на волшебный мир тайги, на наши новостройки!

И наконец, читатель "Дня и ночи" увидит здесь и сам наш город с птичьего полета...

Хочется верить, что будущее у Красноярска доброе и устойчивое. Как написал поэт Анатолий Третьяков в гимне Красноярска:

"Мира и радости городу нашему!"

Как глава города Красноярска, только этой заботе и служу всем сердцем...


8 ноября 2001

 

 

 

 

 

>>

 

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 9-10 2001г