<<

Виктор БАХТИН

ВЕТХИЙ ЗАМЕС

 

Писать умеют все. Кто-то хорошо сказал: “Если можешь — не пиши”. Я не смог. Потому что случай этот был Особенный. Я имел неосторожность начать и не смог остановиться. Доводилось мне быть и художником и, отчасти, изобретателем. Порою я переживал слабые приступы вдохновения и знаю, что это за беда.
На сей раз моя рука писала за меня, практически без поправок и безо всякого плана. Так что никаких мук творчества я не испытывал, о чем искренне не сожалею. Голова при этом не работала, я просто не успевал поесть и пожалеть натруженную руку. Поэтому никакой этической Ответственности за то, что натворил, я не несу. Не моё Это. А чьё, благонамеренный читатель разберется сам.
...Позвольте спросить. Вы никогда не были в Четырехмерном пространстве? Не торопитесь ответить “нет”, поскольку вы в нем Всегда находитесь, но никогда не Ощущаете. Вам иногда и на Трехмерное-то сенсоров не хватает, особенно в состоянии некоего наркотического опьянения. Понятие “упиться в доску” исходит из убеждения потерпевшего, что он стал плоским и должен лежать на полу. И всякую попытку навязать ему гнусную Трёхмерность рассматривает как грубое вмешательство в личную жизнь. Многие из сильноупотребляющих порою визуально ощущают Множественность миров, как правило, два. К четырехмерности это имеет слабое отношение, однако феномен довольно опасный. Если вы под основательным “шафе”, никогда не пытайтесь пройти между двумя столбами, если даже вы можете покляться женой, что их два. Как правило, меж ними есть еще один, невидимый, но достаточно твердый, чтобы поколебать ваше доверие к глазам своим.
Знаете, что я люблю читать? Расписание автобусов в Швеции. Потому что чтение художественной литературы приводит к психическим заболеваниям. Одни безответственные авторы имеют скверную привычку сворачивать наше милое Трёхмерное пространство. Другие — увлекаются Временной аритмией. Следуешь, бывало, повествованию, следуешь,… следуешь… все как в патоке. И вдруг,.. БАЦ! Автор объявляет: прошло двадцать лет. Хошь верь, хошь не верь. Время сплюснулось. То ли в туалет сходить, то ль на Багамах развеяться от Временного шока?
Не знаю как вам, а мне, как доверчивому читателю, такие выкидоны даются непросто, вроде как будильник проглотить.
Как вы уже догадались, я честно хочу подготовить вас к Временному шоку. Может вам станет легче, если будете знать, что я страдаю от этих сбросов не менее вашего.
А и то сказать, если б Литература не имела этого Дреха, то книжки получались бы толщиной в три года.
Вот так Литература связывает Пространство со Временем.
Оправдался? Знаю, что не очень. Ну, да как умею.
Итак, дело было так давно, что лучше не спрашивайте… Земля была необразована и пуста, и Дух Божий носился над водами… Узнали? Это я вам для ориентира предлагаю точку Отсчета во Времени. Надеюсь, теперь вы готовы перенестись на 00000000 земных лет назад, туда, где единственное что было — это Слово. И Слово было у Бога и Слово было Бог. И имя у него было Савваоф. Но об этом никто не знал.
Потому что было некому.

Глава ПЕРВАЯ

Вы можете не читать эту главу, потому что она скушная и наукообразная, а начать сразу со второй. Просто хочу предупредить, что в этом случае вы кое-что недопоймете.

В. БАХТИН,
автопортрет

 

 

 

 

Пробовали ли вы когда-нибудь Медитировать? Попробуйте! Надо только все выключить и по-хорошему забыться. Не путать со скотским сном; Медитация — это особо возвышенная форма бодрствования, … это… как рассол поутру,..эдакое… божественное блаженство…
Савваоф Медитировал в Изящных измерениях гармонии Соответствий. Дух Его перемещался, и Разум Его впитывал флюиды Перемен. Он наслаждался Вечной сладостью Благословенного Безделия и думал: “Вот Я сейчас нахожусь в Определенной точке Пространства. И в этот же самый Момент… уже не нахожусь в Ней, поскольку Я не прерывал движения. Что-то здесь не укладывается в законы Соответствий! Не может одно противоречить друг другу. Нонсенс? Может быть, точка эта так Бесконечно мала, что её нет вообще, и она — лишь абстрактная, никому не нужная “псевдовеличина” в структуре Моего Разума.” И Ему очень хотелось посмотреть на эту несуществующую точку. Создать ее, наконец. И тут Он решил прервать Медитацию и Попробовать. Воля Его была способна концентрировать Огромные Энергии. И Он средоточился, чтобы сжать их в Точку.
Давайте оставим Его заниматься энергетической гимнастикой для того, чтобы узнать, что такое Гармония Соответствий? Эта была Многоуровневая комбинация эфирных Пространств, где не было Противоречий. Там не было Тьмы и Света, Твердого и Мягкого, Горячего и Холодного, Плюсов и Минусов, Ничто там не притягивалось и не отталкивалось, а было Серым разряженным Эфиром без запаха, как туман в турецкой бане.
Люди до сих пор гадают: была ли наша Вселенная всегда, или ее разом создал Некто? Ни то и ни другое, и не всегда и не разом. Истина в том, что она была Создана вневременной Духовной Субстанцией по ошибке, из-за внезапно удавшейся попытки реализовать Парадоксальную Идею.
Теперь уже нашлось много свидетельств, что Созидание началось с Разрушения. Дело в том, что Савваоф так увлекся сжатием Энергии, что продавил подпространственную мембрану и провалился в Трёхмерное пространство, где Немыслимая та Энергия высвободилась в виде огромаднейшего Взрыва. Это, знаете, как зонтик вдруг от ветра выворачивает наизнанку. Эфир частично разрядился из-за того, что частично спёкся в элементарные частицы, которые, летя с жуткой скоростью, превращались в Излучение, освещавшее грандиозную картину разлетающейся Материи… И увидел Бог, что не стоит жалеть о развороченном эфире, ибо Свет — это Хорошо!..
Савваофу всегда поначалу нравилось то, что Он натворил. Он с удовольствием рассматривал чудеса Преобразований, порожденных Его Неосторожностью. Элементарные частицы обладали массой. Они забавно взаимодействовали, то притягиваясь друг к другу, то с отвращением отталкивались, образуя причудливые атомы и молекулы веществ, которые тоже вели себя по-разному, любили одних соседей и скандалили с другими. Взрыв образовал множество кольцевых вихрей из Гигантских скоплений Материи, которая продолжала самоформироваться, как ртутные шарики на столе. Это был Титанический гравитационный Перераздел. Некоторые участки, перебрав Материи, образовывали Чер

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 9-10 2001г