<< 

Несмотря на то, что 81 тысяча книг и часть архивов Юдиным в 1906 году была продана в США, он не изменил своей страсти. Тут же начал собирать вторую библиотеку. Печальна судьба двух книжных собраний красноярца. Первая, попавшая в Америку, распалась на части. Со временем юдинские книги, как утверждают исследователи, расползлись по другим библиотекам штатов.
Вторая библиотека Юдина и его архивы в 1921 году были национализированы. По описанию заведующего Красноярским публичным книгохранилищем
М.И. Пальмина, в библиотеке было свыше 10 тысяч томов. Кроме этого, был конфискован литературный архив, состоящий из автографов, писем, рукописей писателей и ученых. Вывезли из Таракановки и архив по истории Сибири. Большую ценность представляла коллекция Юдина, составленная из эротических книг и картин, большею частью на французском языке, по воспоминаниям Пальмина, их насчитывалось около 400 единиц. Однако почти четвертая часть этой коллекции погибла при заведующем Тихонове, который редкие и дорогие экземпляры уносил из книгохранилища и раздавал знакомым.
Сегодня остатки второй юдинской коллекции хранятся в краевой библиотеке им. В.И. Ленина.
Известно, что не только Юдин, но и другие ученые и писатели в начале двадцатого века продавали свои книжные собрания иностранцам. Так, русский писатель Бильбасов передал свою библиотеку в Венский университет, а наш знаменитый земляк, хакас, Николай Федотович Катанов около 11 тысяч редчайших книг согласился продать турецкому правительству. У русского, как всегда, на покупку книг не нашлось денег. Все трое страстно любили Россию, были ее настоящими патриотами, но тем не менее вынуждены были совершить эти поступки. Для каждого из них эти утраты стали жизненной трагедией. Особенно тяжело переживал потерю своих книжных сокровищ Юдин. Его феномен собирателя еще до конца не разгадан, достойная книга о его жизни еще не написана.

 

 

 

ДиН память

 

Осип МАНДЕЛЬШТАМ

 

***
За гремучую доблесть грядущих веков,
За высокое племя людей
Я лишился и чаши на пире отцов,
И веселья, и чести своей.

Мне на плечи кидается век-волкодав,
Но не волк я по крови своей,
Запихай меня лучше, как шапку,
в рукав
Жаркой шубы сибирских степей.

Чтоб не видеть ни труса, ни хлипкой грязцы,
Ни кровавых костей в колесе,
Чтоб сияли всю ночь голубые песцы
Мне в своей первобытной красе.

Уведи меня в ночь, где течёт Енисей
И сосна до звезды достаёт,
Потому что не волк я по крови своей
И меня только равный убьёт.

17-28 марта 1931 года

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 9-10 2001г