<< 

РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ ВДАЛИ ОТ РОССИИ

АМЕРИКА

Юрий Фельштинский

Убийство
Н. П. Шмидта

ИЗ ЦИКЛА “ВОЖДИ В ЗАКОНЕ”

Если 6 загадочная смерть Морозова была единственной в этот период, трудно было бы делать многозначительные выводы. Но это была лишь первая ступень к более выгодной сделке — наследству Николая Павловича Шмидта, 23-летнего фабриканта, владельца лучшей в России мебельной фабрики в Москве на Нижней Прудовой улице в районе Пресни.
Н. П. Шмидт был сыном дочери Викулы Елисеевича Морозова, членом династии Морозовых. Именно Морозов представил Шмидта Горькому. Польщеный знакомством с известным писателем, Шмидт через него и начал помогать большевикам, главное — давал деньги на “Новую жизнь” и на оружие. Полиция называла фабрику Шмидта “чертовым гнездом” и после декабрьского вооруженного восстания, в котором активное участие принимали и сам Шмидт и его фабрика — арестовала Шмидта. Фабрика Шмидта была разрушена правительственными войсками. Вот что пишет о Шмидте Большая советская энциклопедия, 1-е изд.:
“Видный участник революции 1905, примыкал к партии большевиков, студент Московского университета. [...] Активно участвовал в подготовке декабрьского вооруженного восстания 1905; купил большое количество оружия, которым были вооружены шмидтовская и некоторые другие боевые дружины. Дал московской большевистской организации (через М. Горького) крупные денежные средства на вооружение рабочих. В разгар декабрьского восстания Шмидт был арестован [...]. 13 (26) февраля 1907 (после года с лишним одиночного заключения) Шмидт был найден мертвым в камере тюремной больницы (по одной версии он был зарезан тюремной администрацией, по другой — покончил самоубийством)” (т. 62, с. 556).
Менее формальное описание тех же событий приводит в своих воспоминаниях, опубликованых в 1918 году, А. И. Рыков:
“К периоду 1905-1906 гг. относится мое знакомство с семьей Павла Шмидта, который после своей смерти в тюрьме все свое состояние передал партии. Он был одной из самых интересных фигур того времени. [...] Он, начиная с 1905 года, все время оказывал всяческое содействие нашей партии. [...] Он вооружил большинство рабочих своей фабрики и передал правление своей фабрикой рабочему комитету. Благодаря участию, главным образом, рабочих его фабрики, произошли во время декабрьского восстания 1905 г. известные события на Пресне. [...] И до сих пор остается невыясненным вопрос, покончил ли он жизнь самоубийством в Бутырской тюрьме или же был убит наемным убийцей. В последние дни в тюрьме до отправления меня этапом в Архангельскую губернию ему было предложено освобождение на поруки. Но через пять дней после этого предложения он был найден мертвым в

 

 

 

 

одной из башен Бутырской тюрьмы” (Известия, 2 октября 1918, с. 2).
Крупская пишет, что Шмидта “зарезали” в тюрьме, но “перед смертью он сумел передать на волю, что завещает свое имущество большевикам.” Как это предусмотрительно, успеть составить завещание в пользу ленинской организации до того, как тебя зарежут!
Не нужно обладать повышенной проницательностью, чтобы догадаться, что Шмидта зарезала не тюремная администрация, а люди, подосланные большевиками, уже имевшими в своем распоряжении подлинное или поддельное завещание Шмидта, положение которого, видимо, осложнялось тем, Шмидт начал выдавать своих сообщников. В. Валентинов в книге “Малознакомый Ленин” пишет:
„Шмидт никаких физическим пыткам не подвергся. Охранка никогда бы не посмела применить к нему, члену фамилии Морозовых, приемов, ставших вещью нормальной и обычной в практике ГПУ и НКВД. Жандармский офицер из московского охранного отделения, ведавший делом Шмидта, “обработал” его другим способом. [...] Он вел с ним “сердечные” разговоры как бы тайком, без всякой протокольной записи. [...] Обстановка, в которой проходили “сердечные” беседы, походила более на отдельный кабинет ресторана (стол с разными явствами и напитками), чем на камеру допроса. Наивный, не умеющий лгать Шмидт [...] однажды назвал фамилии рабочих, получивших через него оружие, назвал и других лиц, говорил о Савве Морозове и его субсидиях революции” (с. 109-110).
Понятно, что такой Шмидт большевикам был не просто бесполезен, но и опасен. Как и Морозова, Шмидта убили, а оставшееся после него завещание принесло в кассу большевиков куда больше, чем морозовское. За эти деньги, однако, пришлось побороться, и сам факт этой борьбы также говорит в пользу версии об убийстве Шмидта.
У Шмидта были две сестры (совершенолетняя Екатерина и несовершеннолетняя Елизавета) и 15-тилетний брат. Чтобы все наследство Шмидта досталось Ленину, нужно было добиться отказа всех троих от денег Шмидта. Это было достигнуто при помощи двух большевиков: Виктора Таратуты и Н. А. Андриканиса.
Большевик Таратута бежал из ссылки через Кавказ в Москву, где появился в ноябре 1905 года (еще до ареста Шмидта во второй половине декабря), стал секре

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 5-6 2002г