<< 

ДиН дебют

Елена АБРАМОВА

КАК МЫ СПАСАЛИ ФИЛЮ

Как-то раз к нам в окно, в открытую форточку, то есть, залетел воробышек. Маленький такой. Летает по квартире и чирикает – никак на улицу выбраться не может. Подлетит к стеклу, бьется о него – наверное, ничего не понимает: как же это так: вот вроде и деревце рядышком стоит, и другие воробьи летают кругом да на крыше и на ветках сидят, а он к ним попасть не может.
А я в это время уроки делал. Задачи по математике решал. Решал-решал, а тут этот воробей залетел. Я его сразу Филей назвал, потому что он – простофиля – никак в толк не возьмет, что раз в форточку залетел, то через форточку и улетать надо. А наша кошка Матильда в это время на кухне была – ела. Потому что наша собака Дик спать легла. А Матильда, когда Дик не спит, из-под дивана никогда и ни за что не вылезет, потому что Дика боится. Вообще-то Дик, хотя и большой, но совсем не страшный, а очень добрый. Только играть любит. Ну, когда он еще маленьким щенком был, Мотька (это мы так Матильду зовем, когда посторонних нет) его не боялась. Она его просто не замечала. Ходит себе и ходит или лежит где-нибудь. Он и тогда все время пробовал играть с ней, но она или фыркнет страшно, или лапой его по носу стукнет – он и убежит. А через полгода вырос наш Дик в огромную овчарку. Вырасти-то вырос, но как был глупым, так и остался – все время приставал к Мотьке со своими играми. Только уже не она его по носу стукала, а он ее все время своей огромной лапищей прижимал да зубами прикусывал: мол, хватит тебе, Мотька, из себя недотрогу строить, давай лучше по квартире попрыгаем. И так он ее как-то раз куснул, что шею ей прокусил чуть ли не насквозь. Вот и стала она его бояться. Намазали мы нашу Матильду йодом, забинтовали – так она с тех пор перевязанной шеей и ходит, потому что ранки лапкой расчесывает, и они никак не заживают. Теперь вы поняли, почему Матильда из-под дивана не вылазит, когда Дик не спит или не на улице?
Была, значит, Мотька на кухне, ела. Вдруг слышит – кто-то в комнате чирикает. И хотя наша кошка всю свою жизнь в городской квартире прожила, и дальше лестничной клетки никуда не ходила, и даже мышки живой в глаза ни разу не видела, а все равно – хищница. В ней, наверное, зов крови проснулся. Про этот самый зов нам Анна Николаевна в школе на уроке объясняла.
Сижу я и вдруг вижу, как Мотька из коридора тихонечко так крадется, прямо-таки на цыпочках, чтобы Филю поймать. А Филька тогда уже не летал, а сидел на углу серванта и отдыхал. Устал, наверное, а может, просто думал, как ему отсюда выбраться, но ничего придумать не мог. И вот Мотька, прямо как партизан на войне, по всем правилам легла на живот, по-пластунски подползла к серванту и вдруг ка-а-ак прыгнет! Да так высоко, что никогда и не подумаешь, что она так умеет. Но промазала. Это, наверное, потому, что первый раз в жизни на охоту вышла.
Филя опять начал по комнате летать и громко чирикать. А Мотька, когда за ним прыгала, нечаянно часы

 

 

 

задела, которые на серванте стояли, и они ка-а-ак грохнутся на пол! Подставка в одну сторону, сами часы – в другую, а мальчик, который возле циферблата стоял и на него опирался, – в третью, за пианино.
От этого грохота проснулся Дик и, наверное, решил посмотреть, что же это у нас здесь такое происходит. Ну, думаю я, сейчас Дик выйдет, Матильда его испугается и удерет под свой диван. А так как собаки воробьев не едят, то Дик Филю пугать не будет, и тот или сам вылетит в форточку, или я придумаю, как его спасти. Конечно, если бы было лето, можно было бы открыть окно и он бы улетел. А так зима, мама все рамы бумагой позаклеила, и если я все отдеру, то она, наверное, ругаться будет, когда домой придет. Но Мотька – вот что значит хищный зверь! – под диван не полезла, на Дика совсем внимания не обращает, будто это и не он ей шею покусал, а охотится за Филей.
Тут Дик подумал, что наконец-то с ним решили поиграть, и стал охотиться за Мотькой. Воробей летает и чирикает, Мотька то и дело то по шторам лазит, то на пианино прыгнет – все пытается Филю поймать, а Дик носится за Мотькой и гавкает, как сумасшедший! Шум, гвалт, все скачут! Мотька запрыгнула на штору, а Дик ка-а-ак стукнет по шторе лапой! Карниз вместе со шторой и Мотькой на пол и оборвался. Бедный Филя чирикать еще больше стал. Летает, не смотрит куда. Если он сначала только о стекло бился, то теперь и о стенку, и о потолок начал. Ну, думаю, он или насмерть убьется, или инфаркт из-за нашей кошки получит. Стал я ее ловить, чтобы в туалет в ссылку посадить, как революционера. Ловил-ловил, да только стул опрокинул и ногой больно о диван стукнулся. А она все от меня убегает.
Тогда я пошел, взял полотенце и стал им легонечко на Филю махать в сторону форточки. Может, он поймет, куда лететь надо, чтобы спастись. Только начал я махать, Дик как обрадуется этому – подумал, наверное, что я тоже с ним играть начал – да как напрыгнет на меня! Вот тут-то я нечаянно полотенцем и смахнул с пианино на ковер вазу с цветами, которые маме на работе подарили за то, что она на одном месте десять лет проработала и никуда ее больше не брали. Короче, очень мама этими цветами гордилась, когда их домой принесла. Она даже соседку, тетю Веру, пошла специально позвала, чтобы на них посмотреть. “Иди, говорит, Вера, посмотри, какую мне прелесть подарили!” А, я забыл сказать, что маме эти цветы подарили прямо в вазе. Ваза как ваза, ничего особенного, прозрачная такая. А цветы-то, конечно, очень красивые были. В общем, ваза упала на ковер, вода из нее вылилась, цветы высыпались. Только я хотел их собрать, как Дик возьми да прыгни со всего маху прямо на цветы. Все их помял так, что больше и ставить-то никуда невозможно, а ваза в сторону откатилась, стукнулась о батарею, ну и, конечно, разбилась. Вдребезги. Стал я это стекло – мама его почему-то итальянским называет, хотя оно совсем обычное – собирать. А то Мотька или Дик нечаянно на него наступят и поранятся. Только осколки собрал, тут слышу – звонок в дверь. Это папа с работы пришел.
Я, конечно, обрадовался. Он же взрослый, он быстро сможет воробья поймать, пока его кошка не съела.
– Что это у нас за ледовое побоище в квартире? – только и успел спросить папа, как Дик и на него напрыгнул – он просто папу очень любит, потому что папа с ним всегда гулять ходит. Ну, папа не устоял и

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2003г