<< 

ТРЕТИЙ ФОРУМ МОЛОДЫХ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

В октябре уходящего года, сразу после Всесибирского совещания молодых писателей в Томске (так совпало) в Липках, в Подмосковье, состоялся Третий Форум молодых писателей России. Он был, как и в прежние осени, подготовлен и проведен при поддержке Администрации Президента России, Министерств культуры и печати, профессиональных писательских союзов и прежде всего – Фонда Социальных экономических и интеллектуальных программ под руководством С.А.Филатова.
Крупнейшие журналы Москвы – “Новый мир”, “Знамя”, “Октябрь”, “Наш современник”, “Современная драматургия” и единственный журнал из провинции – “День и ночь” – провели мастер-классы, на которых обсуждались тексты молодых литераторов. И результаты оказались замечательными. Во всяком случае, красноярцам есть чем гордиться. Сергей Иванович Чупринин (гл. редактор “Знамени”) выделил как самую яркую новость нашего молодого стихотворца Ивана Клинового. Журнал “День и ночь” (руководили обсуждениями Евгений Попов и я) особо отметили талантливого поэта и прозаика Илью Трубленко, бывшего ученика нашего Красноярского литературного лицея. Оба этих молодых человека были рекомендованы Министерству культуры России для выделения им грантов. В прошлом году такой же грант получила красноярская молодая писательница, студентка Дарьяна Антипова.
На Форуме молодые люди много общались, ходили послушать в соседние мастер-классы, да и нам, “старикам”, было полезно прочесть эту гору рукописей, а также увидеться с коллегами – теперь так редко выпадает возможность встретиться...
С особым вниманием было выслушано поздравительное письмо Президента России В.В.Путина и очень тревожное, наставляющее послание А.И.Солженицына, которое мы публикуем.

 

 

 

Друзья мои!

Вы вступаете в нашу литературу в пору её острого кризиса. С историческим потрясением внезапно хлынувшей внешней свободы многие писатели не справились, захлебнулись в ней.
Одни поддались болезни измельчания и поверхностного экспериментаторства. Другие – соблазнительной погоне за мимолётной модой и коммерческим успехом.
А тем временем школьники-старшеклассники перестают различать литературное качество, блуждают в потерянности, отчего и изучение нашей великой литературы XIX века им уже начинает казаться бессмысленным.
Все эти признаки духовного упадка совпадают и по истоку, и по времени с нынешним грозным упадком русского национального самосознания – тяжёлым следствием уже столетних бедствий России. Этот духовный упадок вместе с нашим демографическим срывом грозит самому существованию русского народа.
Под этими настигающими нас опасностями я призываю вас – постоянно ощущать высоту своего культурного долга перед прежними и будущими поколениями соотечественников.
Литературных вам успехов!

Александр СОЛЖЕНИЦЫН

 

 

>>

 

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 6-7 2003г