<<

СИНЯЯ ТЕТРАДЬ

Вот эта синяя тетрадь
С моими детскими стихами.
А.А.Ахматова

 

ВАСИЛИНА СТЕПАНОВА, 10 лет,
г. Красноярск, Литературный лицей.

 

***

Капельки-дождинки,
Вы куда спешите?
Капельки-смешинки,
Вы меня смешите!

Капельки-дождинки
В лужах все купаются,
Капельки-дождинки
По радуге катаются!

Капельки-смешинки
К солнышку летят,
Капельки-летинки
Солнце рассмешат.

И от смеха солнцева
Тучки разлетятся.
И куда, дождинки,
Вам тогда деваться?

 

***

В. Крапивину.

Подарю я букет ему, что похож на его же книги.
Мать-и-мачеху –
Все справедливо среди людей хороших.
Гвоздику –
Верность, честь, свобода.
Есть она у Сережи и Димки.
Мак –
Открытое сердце у Ильки.
Лютик –
Печаль разлуки Юкки.
И вьюнок –
Упрямство.
Все упрямы в книге, добиваясь цели.
Цветок незабудки –
За то, что верны вы морю
Севастопольскому.

 

ПИОНЫ

Росли в саду пионы. Три куста: красный, белый и розовый. Днем они были самыми обыкновенными цветами. А ночью… Пионы превращались в планеты. Красный пион был страшной планетой, на которой постоянно бушевали войны, совершались преступления, и часто тряслась земля.
На планете Розон царила нежность, ласка, красота. У всех были добрые, открытые, спокойные лица.
На планете Белон все были православные, милосердные к страждущим, любили друг друга, как братья и сестры. Глаза у белонцев были ясные, голубые, невинные.
Но что же делать с Красным пионом? Неужели эта планета так и останется ужасной и страшной?
Неуютно чувствовали себя белонцы и розане с такими буйными соседями. И вызвались тогда два че

 

 

 

ловека с разных планет – Белон и Розон – идти усмирять соседей. И полетели два лепестка – розовый и белый – на Красный пион.
И запел Белон песню чудную, неизвестную, и на арфе заиграл о любви, о честности, о верности. А Розон по планете ходил и каждому встречному, ласково улыбаясь, говорил : “Ой вы, люди, люди! Почто живете так, почто войны ведете?”
И раскаялись жители Красного пиона, и забыли они все зло. И войны прекратились, и земля не тряслась боле. И цвет крови превратился в цвет счастья, радости, удачи.
А утром никакой, даже самый внимательный взгляд не мог увидеть того, что произошло за ночь.

 

ДОРОГА

Жила-была дорожка. Самая обыкновенная дорожка-тропинка. Она жила в леске, и по ней ходили дети и взрослые. Все хвалили ее и любили, особенно девочки, которым эта тропинка, как свои подружкам, помогала найти грибные места, самым коротким путем выводила к пруду. Да-да, не удивляйтесь: она могла поворачивать, куда хотела, и всем помогала.
Люди любили ее за то, что она была покрыта травой, и по ней было приятно ходить. Травка была мягкая, шелковистая, похожая на котенка, который ласково трется о ваши ноги.
Детям нравилось бежать по тропинке, возвращаясь домой после прогулки, когда их ноги гудели. Травка прибавляла им силы, снимала усталость. После пробежки по ней люди становились бодрее и чувствовали себя, как в начале дня.
Если по дорожке проходила старушка, то она вспоминала, как маленькой девочкой бегала по этой дорожке, и от этого у старушки прибавлялось сил, и ей хотелось бежать по тропинке, как в детстве.
Но вот однажды к тропке подъехал человек в машине. Это был злой, своенравный человек, он хотел завоевать мир. Ему не нравилась красивая дорожка, и он своей машиной испортил тропинку. Она застонала. На стон сбежались люди, которые любили ее.
И тропинка прошептала: “Невзлюбил он меня, потому что завидует тем, кто в детстве бегал босиком по шелковистой траве моей. Возьмите эту травку, протрите ею лицо ему, а после умойте водой из пруда, к которому веду я”.
Стало совестно завоевателю мира. Сначала он восстановил дорожку, сделал ее еще краше, а уж потом стал жить по тропинкиному рецепту.
И стал он одним из хранителей дорожки.

 

ДВА СОЧИНЕНИЯ ПО РАССКАЗАМ ПЛАТОНОВА

1.

Война. Деревня. Отец – на фронте. Все взрослые на работе. Пятилетний Никита остался дома один. Дома ему скучно, и он вышел во двор. Бочка, сарай, колодец, баня – все казалось ему живым.
В бочке у Никиты живет “маленький человек”, который украл у матери ножницы и не хочет отдавать; в глубине глухого колодца – “маленькие водяные люди”, которые “хотели у Никиты выпить глаза, когда он спал”. Двор встречает мальчика враждебно. “Везде есть люди, только кажутся они не людьми”. И Никита пытается

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 7-8 2002г