<< 

Сергей ДРЕСВЯННИКОВ

 

ТЕРПКАЯ ДОЛЯ
БИЧЕВАТОГО
ПРИВОЛЬЯ

 

Андрюха мучительно долго оживал. Наконец, окончательно продрав глаза, сразу пожалел об этом.
Те, кто просыпался с большой похмелюги, его поймут. Давление в висках тупо долбило на ушные перепонки. В горле стоял ужасный “сушняк”. Всё тело ломило, как во время простуды. И хотя на улице стояла ясная, весенняя погода, Андрея это совершенно не радовало. Так как в окно светило безжалостное, удушливое солнце, с которого обильно бросило в пот.
Трубы конкретно горели. Нестерпимо приперло залить их чем-то кисло-холодненьким. Потому первым делом, он добрел до водопроводного крана и утолил жажду. После чего, начал что-то соображать и вспоминать. Не даром в народе говорят: “Кто не болел с похмелья – не знает подлинного вкуса воды”.
Подняв дрожащими руками валявшийся на полу окурок, Андрей, потрескавшимися и пересохшими губами, попробовал сделать пару тяг, с которых его едва не смутило. Во рту ощущался такой мерзкий и вонючий перегар, с отрыжкой суррогата, будто бы там, нагадили не меньше сотни бродячих котов, к горлу подкатила тошнота, и он едва не срыгнул. Хотя и вырвать, оказалось нечем, в животе, кроме изжоги с палёной водяры, ни черта не ощущалось. Пустой желудок судорожно свело, и Андрюху пробило на едкую икоту.
Осмотрев квартиру, он загрустил. После недельного запоя она выглядела, как помойка. Гора немытой посуды, заполняла ванну для купания. Как она там оказалась? – Андрей не помнил. Но источала она такой противный и тошнотворный запах, что захотелось снова напиться и не видеть всего этого.
Своим носом Андрюха начал остро ощущать окружающие запахи. Проведя потной, липкой ладонью по сальной шее, он почувствовал, как от его, провонявшего за несколько дней тела настолько терпко несло кислыми помоями, что невольно передернуло.
Ковёр на полу был прожжён сигаретами в нескольких местах, даже удивительно, что не случилось пожара. По всему полу были разбросаны окурки, пустые бутылки из-под дешёвой водки и других мутных напитков.
Как обычно бывает с похмела, гнетуще заныла душа, в голову поползли стылые мыслишки о собственной виновности и негласном, моральном порицании “за глаза” знакомыми и соседями. Перед кем и за что он провинился? – Андрюха никогда, до конца так и не мог понять. Хотя неопределенное, конфузливое чувство за своё хмельное поведение у него возникало после каждого запоя, даже если во время пьянки он вообще не появлялся на людях.
Первой же дельной мыслью, безусловно, было отыскать недопитую бутылку. Чем он и занялся. Таковой, как назло, не оказалось. Андрюха начал выискивать по карманам оставшуюся мелочь. Набралось двадцать два рубля. Этого оказалось мало для водки, но хватало на бутылку Балтики-девятки, что немного согрело душу.

 

 

 

Киоск находился недалеко от дома. Андрею даже не нужно было одеваться. На нём была футболка, джинсовая куртка, брюки и кроссовки. Вся эта давно не глаженая, провонявшая от немытого, потного тела одежда, выглядела далеко не лучшим образом, так как он, уже несколько суток не снимал её ни днём, ни даже ночью. Если прибавить ко всему опухшую с перепоя и заросшую щетиной морду, красные, воспаленные глаза с “мешками” под ними, нечёсаные, слипшиеся волосы, а также чёрную грязь, под непомерно отросшими за неделю желтыми ногтями, то его можно было смело принять за бомжа. Что собственно, было и не далеко от истины.
Выйдя из дома, Андрюха направился к магазину, с надеждой, что возле водочной лавки дежурят – такие же, как он сам, страдальцы. У этого бомонда, обычно не хватает денег на выпить. Скинувшись всем миром, можно неплохо похмелиться.
И вот тут, начались неприятности. Возле магазина стояла УАЗка “лиц кавказской национальности”. Именно этим хачикам, Андрюха продал четыре алюминиевых радиатора от вездехода, месяц назад вытащенных из гаража для грузовых машин.
Случайно обнаруженный за городом автомобильный бокс Андрей считал заброшенным. И на удивление, обнаружил там эти проклятые радиаторы, так как весь цветной металл в городе уже был давно собран бомжами и пропит. Радиаторы были новые, ещё в смазке и лежали на бетонном полу возле вездеходов. Весом они были по пятьдесят килограммов каждый, не меньше. В общей сумме более двухсот кило. Андрюха с трудом дотащил их по штуке в пункт приёмки вторцветмета, принадлежащий кавказцам. Там он их сдал за полторы тысячи рублей, так как килограмм алюминия стоил семь рублей. Полученные деньги быстро пропил, как с постоянными собутыльниками, так и с мало знакомыми персонами.
Злополучный автомобильный бокс когда-то принадлежал базировавшей на этом месте нефтегеологической экспедиции, но с развалом союза и реорганизацией единого, топливо-энергетического Министерства в различные АОЗТ или РАО был почему-то заброшен. Андрей не совсем тогда понимал, почему в нём ещё находились два гусеничных вездехода и несколько наполовину разобранных грузовых автомобилей. Гараж выглядел совершенно бесхозным.
Вообще, это была целая база. Состояла она из несколько сараев, трёх экспедиционных, транспортируемых, рабочих вагончиков, заброшенного деревянного склада, в котором находилась всякая геологическая рухлядь. Всё это было в изодранном и ржавом состоянии. Никаких замков или запоров строения не имели. Единственное, что выглядело вполне пригодным на базе – это огромные металлические баки – нефтяные цистерны. Но они находились в стороне от всего остального и Андрюху не заинтересовали.
База находилась на окраине города или даже за городом. И была огорожена чисто условно. Где-то разломанным деревянным забором, где-то разорванной колючей проволокой. К ней вела единственная грунтовая дорога. Кстати, со свежими следами автомобилей, на что, конечно, Андрюха не обратил никакого внимания.
“Хачики” поджидали Андрюху у водочного магазина не случайно. От окрестных синяков, им удалось разузнать, где по указанным приметам, таковой мо

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 5-6 2007г.