<<

Алексей ШМАНОВ

 

KING

игра со стихами

 

0. СДАЧА

А в ненастные дни
Собирались они
Часто.
Гнули, бог их прости,
От пятидесяти
На сто.
И проигрывали,
И отписывали
Мелом.
Так в ненастные дни
Занимались они
Делом.
А. С. Пушкин, эпиграф к “Пиковой даме”

 

В мастерской живописца Семена Ху испортился дверной звонок. Сперва это даже ему понравилось – сплошная экономия электроэнергии. Но когда друзья в отсутствие хозяина едва не выломали дверь, нравиться стало меньше настолько, что Семен Ху отправился на китайский рынок “Шанхай” покупать новый звонок. Он хотел простенький, чтобы “дзинь-дзинь” и всё, но продавец подвернулся квалифицированный и впарил ему звонок музыкальный.
– Мелодии, – говорил продавец, – меняются не случайным образом, а в зависимости от того, кто нажимает кнопку. В звонок встроен микрокомпьютер, реагирующий на человеческие биоритмы. Придет, скажем, друг с бутылкой, звонок “Налей, налей бокалы” поет. А если какой мелкий враг, “А я маленькая бяка, – затягивает, – а я маленькая дрянь”.
– А если большая дрянь припрется? – поинтересовался Семен Ху.
– Он найдет, как предупредить, – отвечал продавец, – он умный, японский.
Рынок был китайский. Звонок стоил недёшево, но ведь было за что. Семен Ху разменял 50 баксов (редкая, кстати, купюра), а на сдачу купил бутылку водки, копченую курицу и пачку папирос. На “Parlament” не хватило, он его, впрочем, и не курил.

 

1. ВЗЯТКИ НЕ БРАТЬ

(ГЕРМАН-1)

Кто знает, из каких глубин
мысль продирается наверх?
Раз преступить и до седин
потом замаливать свой грех.

Потом, потом, ну а пока,
играть ли, падать – до конца,
в немом восторге игрока,
не искажающем лица.

Все на кон – нечем дорожить!
Старуха, девочка – сомну
чужую страсть, чужую жизнь
и на сукно. Всё на кону!

 

 

 

 

Мысль продирается наверх,
но это не всегда на свет,
и если Бог простит мой грех,
я буду знать, что бога – нет.

 

Вечером черти принесли одноклассника. Под арию звонка из оперы “Фауст”: “Люди гибнут за металл...”
– Я человек прямой! – прямо с порога сказал банкир Ба. И ещё он сказал:
– Мне насрать на ваши художества.
Вот тут-то и следовало Семену Ху послать куда следует банкира Ба, и ничего бы не случилось. Но Семен Ху никуда не послал банкира Ба. Он лишь усмехнулся в усы, что в отсутствие последних выглядело крайне некультурно, и засмолил беломорину. И случилось то, что случилось.
– Я не из тех, кто хлеб берет пинцетом! – банкир Ба выставил на стол что-то всем нам дорогое и, однозначно, вожделенное, чем несколько разрядил атмосферу мастерской живописца Семена Ху.
– Я человек прямой, – повторил банкир Ба, после первой не закусывая. – Я всегда нахожу в пространстве две точки и провожу прямую, – он ткнул игриво Семена Ху локтем в бок. – Уж две-то точки завсегда в пространстве найдутся!
“Убожеством лексикона и прямотой козырял он зря. Типичная кривая, – думал Семен Ху, разливая по второй. – Тем паче, образование он всё ж таки имел. После тригонометрического ВУЗа закончил с отличием Университет Марксизма-Ленинизма. И защитился, кстати, по теме “Развитой социализм, как переходная стадия к человеческому лицу”. Или наоборот? Не помню”.
Семен Ху думал, да молчал. А когда не думал, молчал всё равно. Раньше он думал о Родине, а теперь о себе. Думал он курсивом.
– Все ваши художества – третья точка в пространстве, – продолжал банкир Ба. – Лишняя, на хрен никому ненужная точка. Жить без неё – легко и приятно... Ты не Семен Ху, ты – Сизиф. Дать тебе денег, Сизиф? Зачем в 10 классе ты отправил письмо Сальвадору Дали? Ты что, дурак? Ты не понимал, что оно не уйдет дальше Комитета? Хрен тебе, а не денег. Всё равно пропьешь или потеряешь. Ты что молчишь? Попроси, я дам. Ну, молчи, молчи.
Коньяк убывал, Семену Ху становилось грустно.
“Когда кончается последняя бутылка, – думал Семен Ху, – ощущение, будто умирает близкий человек. Зачем я писал Сальвадору Дали в 10 классе? Действительно глупо. Надо было написать Пабло Пикассо”.

 

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 9-10 2004г.