<< 

Николай НЕГОДИН

 

АНАТОМИЯ ЧИСЕЛ

 

“Высшая арифметика предлагает нам неисчерпаемый запас интересных истин – истин, которые не стоят изолированно, а соединены глубокими внутренними связями и между которыми, по мере увеличения нашего знания, мы постоянно открываем все новые и иногда полностью неожиданные связи”.
Карл Гаусс

Много еще нераскрытых тайн хранит природа. Самые известные среди них – неопознанные летающие объекты (НЛО).
По мнению одних специалистов НЛО – это космические корабли, которые почти ежедневно посещают Землю. По мнению других – это пока еще трудно объяснимое явление природы, своего рода оптический обман зрения.
В Академии наук России при Комитете ВСНТО по проблемам охраны окружающей природной среды создана специальная Комиссия по изучению аномальных явлений (АЯ). Комиссия собирает сведения об НЛО, подтвержденные рассказами многих очевидцев и зафиксированных в виде фотографий, видеофильмов или других, не менее достоверных документов.
Об одном таком документе мы хотим рассказать читателям.
В конце ноября 1997-го года в Комиссию по АЯ пришла небольшая бандероль. В ней оказалась рукопись-дневник с доказательством теоремы Ферма.
Автор, его фамилия в рукописи не названа, выдает себя за жителя планеты “Омега-Центавра”. Проанализировав его почерк, Комиссия по АЯ пришла к однозначному выводу: дневник мог написать только инопланетянин, то есть представитель внеземной цивилизации.
Естественно было предположить, что при помощи НЛО инопланетянин попал на Землю и на нем же он улетел на родину после того, как доказал теорему Ферма.
Публикуя ниже дневник представителя внеземной цивилизации, Комиссия по АЯ обращается ко всем читателям с просьбой сообщать обо всех увиденных аномальных явлениях по адресу – 101000 Москва, Главпочтамт, а/я 76, “Комиссия по АЯ”.

 

ГЛАВА 1. ИДЕЯ “ФИКС”

“Вычисления с помощью двоек, т.е 0 и 1 в вознаграждение его длиннот, является для науки основным и порождает новые открытая, которые оказываются полезными впоследствии, даже в практике чисел, а особенно – в геометрии, причиной чего служит то обстоятельство, что при сведении чисел к простейшим началам, каковы 0 и 1, всюду выявляется чудесный порядок”.
Лейбниц

Рукопись инопланетянина была написана на “Фортране”.
Перевод на русский язык был осуществлен при помощи ЭВМ шестого поколения.

 

 

 

Расшифровать начало дневника машина не смогла, но, начиная с середины третьей страницы, ЭВМ стала выдавать такой текст:
“...чтобы доказать Великую теорему Ферма, я придумал новую запись чисел, – писал инопланетянин. – Эта идея пришла мне в голову после знакомства с соседкой по квартире номер тридцать два, куда я поселился после посадки на Землю.
Дело было так...
Ночью наш космический корабль завис над одним из престижных районов города Красноярска, расположенного на территории Земли под названием “Сибирь”. Командир искал место для посадки.
Красноярск был выбран не случайно. Этот город находится в центре самого большого на планете Земля государства под названием Россия. В городе проживает около миллиона человек. В соседнем городе Новосибирске – в полтора раза больше. Но красноярцы значительно умнее. Когда в последний раз выбирали президента России, то первых результатов ждали именно из Красноярска, потому что было известно: как проголосуют красноярцы, точно так же проголосуют и по всей России. А вот в соседнем Новосибирске, жители которого тоже считают свой город географическим центром государства, голосуют по-разному. Один раз угадают, а в другой раз – нет. Видимо оттого, что жителей больше. Или потому, что горожане на карте неправильно определили свое географическое место.
Наш корабль завис над крышей пятиэтажного дома. Я через чердак проник на лестничную площадку, спустился на третий этаж и вошел в большую трехкомнатную квартиру, где для меня уже была приготовлена отдельная комната. Накануне нашего полета на Землю “Септима” – Космическое агентство по недвижимости планеты “Омега-Центавра” оперативно обменяло мою “гостинку” на комнату с подселением.
Квартира оказалась старой планировки, так называемой “сталинкой”. Она была просто огромной – 52 квадратных метра полезной площади, не считая туалета, ванной комнаты и кухни. После замкнутого пространства космического корабля, в квартире меня особенно поразили высокие потолки и большой коридор, по которому можно было ходить, не касаясь стен вытянутыми в стороны руками.
Проснувшись утром, я первым делом решил познакомиться со своими соседями. Дверь в одну из их комнат была открытой. В глубине зала на диване сидела маленькая толстая женщина, которая курила папиросу. Она по-рыбьи открывала мягкие губы и выпускала изо рта сизые колечки дыма.
С трудом, преодолевая непривычную для меня силу земного тяготения, я переступил порог комнаты и сказал:
– Здравствуйте! Я прилетел с планеты “Омега – Центавра”. Давайте познакомимся.
Соседка не обратила на меня внимания. Она, как завороженная, продолжала смотреть на голубой экран, стоящий в нескольких метрах от ее дивана. Я кашлянул, чтобы привлечь ее внимание. Это нарушило мое равновесие, и я упал на пол.
– Как вас зовут?
Женщина с удивлением посмотрела на меня, стоявшего на четвереньках у ее ног, и равнодушно бросила в лицо:
– Скотина! Закрой двери с той стороны! – Голос у нее был грубый, трескучий.

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2005г.