<< 

Евгений МАМОНТОВ*

 

 

ЕЙ, СОБСТВЕННО,
И ПОСВЯЩАЕТСЯ...

 

 

Человек, стирающий носки кремом для бритья вызывает сочувствие, смешанное с доверием. Так что можно сказать, он понравился мне с первого взгляда... При этом он декламировал первую главу из “Демона”.
“Давно отверженный блуждал в пустыне мира без приюта. Вослед за веком век бежал, как за минутою минута, однообразной чередой. Ничтожной – здесь он поднял к потолку искаженное насмешкой лицо и развел руками в мыльной пене – властвуя землей, он сеял зло без вдохновенья. Нигде искусству своему он не встречал сопротивленья, и зло наскучило ему”.
Культурные люди и молодые солдаты – моя известная слабость.
И потом на перроне, в этой мусорящей пеплом и семечками толпе, я поймала его взглядом уже как своего. Люблю легких на подъем. Собрался – поехал.
...печенье было съедено и купленный на вокзале журнал уже казался прошлогодним, а лица тех, кто ехал в вагоне с самого начала почти родными. На станции Новонежино – чувственный топоним – электричка долго стояла с открытыми в сумерки дверями, и странно было представлять, глядя в окно, как тут живут люди. Я была уверена, понимала, что он все это именно так видит.
Потом вошли путейцы в оранжевых жилетах, заняли две лавки и заслонили мне его профиль. Один все поглядывал на меня, и я отвернулась к окну, чтобы скрыть улыбку.
Разогнались на длинном перегоне. Вагон раскачивало, иногда раздавался электрический хлопок – жиденькое освещение гасло и за окном проступало дикое ночное пространство в своем неизменном от начала времен виде.
И в какой-то момент я почувствовала, что он тоже думает обо мне.

Но ни тогда, ни следующим утром он не мог догадаться, что я рядом. Даже когда проходил в двух шагах, не повернул головы, не стал пялиться, хотя я и услышала в нем интерес... Воспитанный. Обернулся потом, но я была уже на другой стороне.
Утро, в самом деле, было чудесное. Да, и с местом повезло. Он ведь помнил его с детства.
Плыл туман с запахом осеннего дыма.
По улице Индустриальная, не встретив никого кроме кошек, дошел до памятника Ленину. На классическом фасаде обветшалого ДК энергетиков симметрично расположились музы. В руках у одной была скрипка, у другой – лыжи. Усмехнулся, жуя спичку.
В сквере за ДК белели как надгробия покосившиеся бюсты классиков с битыми кирпичом лицами.
Влюбляясь в окрестности, брел под деревьями в прошлогодней листве мимо аптеки, сберкассы, вдоль забора не то клиники, не то санатория, и по-прежнему

 

* Евгений Мамонтов – лауреат Фонда им. В.П.Астафьева за 2005 год в номинации “Проза”.

 

 

 

 

одни только кошки и свет сквозь кедровые ветки. Над дверями небольшого гастронома расположилась приветливо-рогатая коровья голова, отзывающаяся временами ВДНХ. Внутри пусто, дребезжащее тарахтение холодильника и ассортимент, который не снился ВДНХ и в лучшие годы. Единственный посетитель просил: “Зина, налей пива”.
Полногрудая, в белом халате Зина, приятной дородностью перекликавшаяся с анималистическим украшением при входе, певучим голосом отвечала ему по-свойски: “Стаканы кончились, я налью тебе в Сашкин?” “Какого Сашки?” – колебался дядечка. “Ну, этого, ну... лысого”.
Улыбнулся про себя, поняв, что здесь только один лысый по имени Саша.
С Индустриальной свернул на Энергетическую. Это вообще был поселок энергетиков, здесь все работали на ТЭЦ. Навстречу ехал старенький Nissan Gloria. Вел его старик в сильных очках, из багажника торчали белые доски.
Вышло солнце и, тихо приглашая, осветило дальний конец тенистой улицы. Там остановился перед домом, в котором когда-то жил. (Летние каникулы тридцать лет назад). Бесчувственно постоял под окнами.
И опять вспомнил обо мне. Но без грязных, отталкивающих мыслей. Очень чисто...
На обратном пути купил йогурт, двести грамм ветчинной колбасы. У себя в номере приготовил кофе и позавтракал. А потом, не чуждый своеобразного выпендрежа даже наедине с самим собой, записал утренние впечатления.

Просто день от начала творения.
Ленин, побеленный в честь дня рождения –
Как обычно в даль белыми глазами.
В парке гипсовые привидения –
Статуи классиков с отбитыми носами
Имеют общее выражение.

Женщина в косынке отпирает сберкассу,
Мотоциклист не надевает здесь каску.
Улыбка нежная, провинциальная,
Тихая улица – Индустриальная, по которой идешь,
Осеняемый тенью и светом,
И столько кошек, что невольно перестаешь
Обращать внимание и верить приметам.

Все женщины на свете неравнодушны к поэтам. А я особенно.
В час за ним пришла машина. Он помахал водителю из окна, надел свежую рубашку, навел блеск на

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 11-12 2005г.