<<

Сергей МАТЮШИН

 

ПЯТЬ РАССКАЗОВ

(Из цикла “Жизнь на берегах реки Тьмаки”)

 

ВЕТЕР С ЦВЕТУЩЕГО БЕРЕГА

Небольшая речушка Тьмака, впадающая в большую реку Тьму, имеет начало в болотистой местности Глыбоч, хотя по преданию открыл эти места путешественник-натуралист госп. Гаврилов из г. Мариуполя.
Исток Тьмаки светел.
Начало она берёт из родника по имени Сосновый ключ, бьющего из песчаного обрыва, забранного шишкинскими корабельными соснами, постоянно источающими хвойно-смолистые ароматы.
В подобных песчаных возвышенностях, – их называют в округе “всплышками”, они как бы всплывают среди болот, – укрываются на стометровой глубине, в гранитных массивах пусковые шахты лептоновых ракет класса “Аку-Аку”. Жители окрестных деревень и посёлков раскурочивают брошенные шахты первых поколений и поэтому живут весьма богато, поскольку коммуникации шахт содержат много цветного металла: свинец, титан, толстенные медные шины и алюминиевые кабели; много иридия. Есть достаточное количество серебра и золота.
К другим, действующим сосновым островам-всплышкам секретной местности Глыбоч не подойти – стреляют без предупреждения, о чём там и сям предупреждают стационарные транспаранты. Крестьяне и население нескольких посёлков туда и не суются. Над сосновыми островами днём и ночью барражируют огромные зелёно-пятнистые вертолёты и шарят алыми лучами мощных прожекторов по округе. На болотах много крупной дичи, грибов и ягод. Есть жирные сухопутные вуалехвосты, водятся поющие косули и большие козлы вроде туров без рогов, “козлотуры Искандера”. Очень вкусные. Мясо у них розового цвета, хотя у некоторых бывает два или три хвоста и добавочные ножки на брюхе. Добывая такого, дядьки перед тем, как принести животное в деревню, отрубали у него лишние хвосты и ноги, приводя анатомию козлотуров в норму. В моховых полянах во множестве растут псилоцибиновые грибы, сок которых, разбавленный даже стакан на ведро воды, заменяет самогон и водку, а похмелье длится очень долго, неделями.
Сосновый ключ, из которого берёт начало речка Тьмака, издревле считался святым, целебным, его влага избавляла от падучей, проказы и гордыни.
Когда-то вблизи ключа, на песчаном холме, среди сосен и берёзок была часовня и несколько землянок для жизни страждущих паломников и немого монаха-схимника, относящегося к дальнему монастырю святого пророка Сираха, Теперь там остался только бурый гранитный валун с письменами, прочесть трудно, они полустёрты от вековых прикосновений ладоней. Так говорят. Камень имеет форму обратного конуса; верх пирамиды уходит в бездну земли, на плоской, сиятельно отполированной миллионами ладоней и вечно тёплой его вершине имеется такая надпись: “самому миру не вместить”, если переводить с древнеславянского. Так говорят, я сам не видел.
Может быть, какой-нибудь мальчик доберётся до истока Тьмаки, найдёт ключ и камень, прочитает пись

 

 

 

 

мена правильно и растолкует нам, что хотели сообщить древние люди сосновых островов нам, нынешним.
Ручеёк Соснового ключа, уйдя из соснового бора, течёт мимо брошенных лептоновых шахт, потом среди вечно тлеющих торфяников, и вода его постепенно приобретает светло-коричневый цвет, и всегда тёплая, и становится рекой Тьмакой.
Благодаря торфяному теплу и веществам ракетных шахт в Тьмаке во множестве водятся небольшие коричневые рыбки, иные с двумя головами или хвостиками, поэтому их называют вуалехвосты. Есть и зубастые, как пираньи, ротаны. Всякие рачки и жучки тут жирные, пищи для рыб много. На вкус рыба, конечно, горьковата. Но едят.

Болота, однако, не повсеместны.
И там, где кончается мрачноватая зыбкая местность Глыбоч, начинается большой сияющий город Отрадный.
Промышленность его многообразна, но в основном производятся новые ракеты и оборудование для шахт очередного поколения. Шестнадцать НИИ работают круглосуточно, как и заводы при них. Поэтому город богатый, удобный для жизни, но малоизвестный. Тем более что официально он называется Глыбоч. На картах нет, хотя имеется два аэропорта – военный, и международный.
Окраины города Глыбоч-Отрадный интенсивно застраиваются маленькими и большими замками в форме мечетей, синагог, костёлов, православных храмов, буддийских ступ, весёлых расписных теремов. Потому что все жители – космополиты. Есть строения и в модернистском стиле, напичканные электроникой. Архитектура: эклектическое месиво. Много башенок, шпилей с петушками, флажками – флюгерами всех форм. Традиционно флюгера позолочены.
Застройка идёт по правому берегу Тьмаки.
Между кварталами наземных пентхаузов и промышленными предприятиями мощный ленточный сосновый бор.
Левый берег – дикий, очертенело заросший тополями и ветлами, непролазными кустами. В недрах леса есть “шанхаи”: лачуги и картонные хибарки бомжей, скрытки и землянки отшельников, беженцев, шалашики детей местного психоневрологического диспансера. Дети скрываются там от санитарного спецназа, вооружённого стилетами. Ребята спецназа отлавливают даунёнков, прикалывают и топят в реке Тьмаке. Папа мальчика Юльчика называет это санацией.
В распадках леса есть два оврага, там помещаются богатые смердящие свалки, номер семь – промыш

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 11-12 2005г.