<< 

Валерий ШИЛИН

 

ТОРГОВЕЦ

(Окончание. Начало см. в №№ 7-8, 9-10)

 

ЧАСТЬ III. ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ

 

ГЛАВА 1. В КАБИНЕТЕ РЫБАКОВА

Собираясь в Вашингтон, Ванин позвонил Олегу Рыбакову, с которым познакомился в прошлом году во время межправительственных переговоров по торговле обычными видами вооружений. Ванин был командирован в составе делегации ВПК, в качестве эксперта, в одну из рабочих комиссий. В этой комиссии, работавшей над проблемой вывода России из так называемых “черных” списков ИТАР, руководителем с российской стороны был Рыбаков – заместитель торгового представителя, курирующий вооруженческое направление. Несмотря на то, что Ванин был на несколько лет старше Рыбакова, они почти сразу перешли на “ты”.
Ванину и раньше приходилось бывать на переговорах такого уровня, но тут он был просто поражен, с каким напором вел их Рыбаков. Ему нравился стиль этого еще молодого, хорошо знающего и международную юриспруденцию, и материальную часть, торгпредовца. Как-то, в очередной перерыв, Ванин поделился, что раньше россияне занимали более уступчивую позицию. Теперь же, складывалось такое впечатление, наши буквально были готовы встать и броситься в атаку. Это подействовало как укол в болевую точку и на Олега, и на другого работника российской миссии, опытного юриста, Виктора Васильевича Шестакова.
– Ты знаешь, ну, сколько можно играть в одни ворота! – Горячо выступил Рыбаков. – При старом хозяине в Москве, чуть что – надо уступить. Так мы потеряли почти все свои основные рынки. Бывало, мы американцев уже в угол ставим. Они – тайм-аут, и давай названивать в Москву, – так, мол, и так. Не успеет еще трубка остыть, нам оттуда уже реляция: “Наша позиция изменилась. Руководителя группы срочно отозвать в Министерство для разъяснений”. Теперь, слава Богу, хоть одного дурака убрали!
Такие решительные настроения только приветствовались и в МОПе, и на оборонных предприятиях. Почувствовав, что с эмбарго можно бороться, наш директорский корпус занял жесткую позицию – запретительный акт США должен быть снят. Американцы начали торговаться, пытались выкручивать руки, запустили мощнейшую пропагандистскую кампанию. Оборонщикам в одиночку пробить такие редуты было очень сложно. Решающую роль в пользу отмены несправедливого запрета сыграло правительство России, и лично премьер.
Чувствуя, что американцы просто так позиции свои не сдадут, наш Председатель созвал экстренное совещание и дал указание использовать заранее отработанный вариант. В то время Штаты готовились к президентским выборам. Основным спонсором в команде кандидата была известная фирма “Спайсон Фудз Инкорпорейтед”, регулярно экспортировавшая в Рос

 

 

 

 

сию мясные продукты на общую сумму около 650 миллионов долларов в год. Вот тогда-то наш Кабинет министров и поднял вопрос о вопиющих фактах нарушения санитарных норм ввозимого продукта. Оторопевшим дельцам с берегов Потомака были показаны копии актов государственного санэпиднадзора. Миллионный контракт грозил провалом, а вместе с ним ставилась под угрозу и репутация спонсора президентской кампании. Назревал скандал. Озабоченные и понимая, что вся эта “санитарная” история – всего лишь козырный туз, припасенный Москвой в рукаве, американцы решили замять историю с санэпиднадзором, и дали понять, что с их стороны намечены подвижки в области торговли оружием с Россией. Найдя обоюдопреемлимый компромисс, стороны сделали вид, что в области внешней торговли все у нас замечательно.

По итогам тех переговоров Рыбакову была объявлена благодарность. Еще через несколько месяцев, его повысили в должности. Пойдя на повышение, Олег, однако, не забывал своих друзей. Ванин, как только его маршрут проходил через Вашингтон, непременно заезжал в Торгпредство, где его приезду всегда были рады.
Эти встречи были не просто приятным событием как для одного, так и для другого. Рыбаков внимательно выслушивал, что делается на оборонном заводе, какие новинки разрабатываются, какие перспективы у коллектива, в смысле сохранения квалифицированных работников. Это были далеко не праздные вопросы. Опираясь на эту информацию, можно было судить о состоянии дел в оборонном секторе на местах. Ванин, в ответ, получал информацию об изменении в законодательстве, регулирующем оборот стрелкового оружия и военной технологии, получал сведения о кадровых изменениях в этой сфере, узнавал о последних событиях в экономической жизни страны.
Ванин делился с Рыбаковым соображениями на счет открытия в Штатах представительства завода, а возможно и нескольких предприятий, имеющих намерения активизировать свою не только экспортную, но и в целом, внешнеэкономическую деятельность в данном регионе. Для этого он стал присматривать надежного человека на должность руководителя представительства. Была у него пара кандидатов, но Ванин лично знал их не очень хорошо, и поэтому хотел, чтобы ему помогли в аппарате Торгпредства.

Вот и в этот раз он договорился встретиться с Олегом.
Теперь его рабочий кабинет занимал самую интересную комнату во всем здании русской торговой

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 11-12 2005г.