<< 

СИНЯЯ ТЕТРАДЬ

 

“Вот эта синяя тетрадь
С моими детскими стихами...”
А.Ахматова

 

 

Тамара ГЕРАСИМЕНКО,
16 лет, г. Омск

 

НУ, ПРОСТО ТАК, ИЛИ МНЕ ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ
(повесть о подростках)

 

ГЛАВА 1

Как-то скучно становится жить, если жить не для кого. Особо правильные, конечно, скажут, что нужно ставить перед собой цели и добиваться их, а спрашивается: зачем? Ведь некому похвалить тебя, некому побеспокоиться. Зачем же тогда что-либо делать, если никто не одобрит и не протянет руку помощи, когда нужно.
Вы, наверное, скажете, что так жить может только глубоко несчастный человек. И ошибетесь. Так могу жить я. Зовут меня... А, впрочем, это не так важно. Важно одно: мне пятнадцать лет. Пятнадцать – это не возраст, это – диагноз. Это как оправдание всем тем глупостям, которые я то и дело совершаю. Хожу в кино на ночной “нон-стоп” с толпой едва знакомых парней, часто бегаю на вечеринки (не пугайтесь, не в клубы, а к “друзьям”, хотя кто знает, что хуже) и вытворяю все такое прочее.
А если я совершаю что-либо так называемое “общественно-полезное” (иногда и такое бывает!), то все изумленно качают головами и втайне радуются тому, что я, наконец, “взялась за ум”. Нет, “я не взялась за ум”, просто настроение такое было. Я вообще ни за что не берусь, для этого есть Стасик.
Объясняю, Стасик – это мой братец-ботаник, но (что не типично) с внешностью романтического героя из мыльных опер, манящим взглядом, пухлыми губами и развитой мускулатурой. Однажды, когда он собирался в качалку, я спросила у него: “Стасик, тебе это надо? Я не верю, что ты так озабочен своим физическим здоровьем”. И он мне ответил: “Конечно, нет, сестренка. Но девушкам нравятся мужчины со стальными бицепсами и накачанным торсом”. Кстати говоря, его улыбке могли бы позавидовать многие голливудские “звезды”.
Кто бы сомневался, что мой братишка всегда стремится быть первым. Именно ради внимания девушек он занимается хоккеем, футболом, баскетболом, плаванием (плаванием особенно, надеюсь, понимаете, почему).
А сейчас, когда наши предки отправляются на дачу, моя комната превращается в какой-то бордель (нет, это не я, не пугайтесь!). Просто когда я слышу звук бритвы, чувствую запах “Нugo Boss”, нежный баритон в трубку: “Любимая, может, мы сегодня встретимся? Да-да, романтический ужин у меня дома”, – и тогда я понимаю, что ночевать сегодня буду у подруги.

 

 

 

Это значит, что наш Стасик намеревается расслабиться. Конечно, я понимаю, что ему семнадцать лет, ему это необходимо, но чтобы столько!!!
“Любимой” он называет их всех лишь потому, что не может вспомнить ни одной из этих длинноногих красавиц. А “романтический ужин” – это разогретая в микроволновке пицца и бутылка красного вина.
Как хорошо, что он всего лишь мой брат!
Вот и сейчас я с напускной злостью смотрю на него и спрашиваю: “Опять?”, а братец с наигранной печалью отвечает: “Снова”. И суёт мне в руки смятые купюры и очередную шоколадку, это наш общий договор, но меня это злит. Я же не ребенок, мне тоже хочется любви, и я хочу запустить этой шоколадкой в него, но этого я не делаю.
И утром, когда я приду домой, следов ночного веселья уже не будет, но в моей комнате я обязательно найду или кружевной (непременно красный!) лифчик, или губную помаду, или пачку презервативов.
В общем, вы поняли, что собой представляет мой братец. Дожив до пятнадцати лет, я все еще не могу понять, как отношусь к нему. Возможно, со временем я это и пойму. А пока... Ведь до этого еще так далеко. А пока я и сама не знаю, что для меня значит это странное существо, именуемое моим братом.
Наверное, я слишком много написала о Стасике, хотя можно было бы ограничиться несколькими предложениями. Просто настроение такое было. И “за ум я не взялась”, я не берусь ни за что кроме ручки и бумаги. Остальное пусть остается Стасику.

 

ГЛАВА 2

А знаете, что я делала вчера ночью? Нет-нет, не подумайте обо мне ничего плохого, я ела шоколад. Да, только и всего. Просто я где-то читала, что шоколад дает ту эйфорию, которую мы испытываем, когда влюбляемся. Так как второе мне пока не дано, то я ограничиваюсь первым.
Конечно, влюбляться всем дано, но от безответной любви эйфории не бывает. (По крайней мере, я так думаю). Ну не верю я в то, что свято проповедуют другие: счастье, что любимый человек жив, что вы дышите одним воздухом, ходите под одним небом. Безответная любовь – это одно сплошное страдание. А у меня даже безответной любви не предвидится на горизонте. Поэтому я ем шоколад.
А вот мужчинам шоколад вреден в больших количествах, они от него становятся раздражительными и грубыми. Я думаю, что это глупость, выдумка. Интересно, кто-нибудь в это верит?

 

ГЛАВА 3

Я хожу в школу. Представьте себе, я тоже хожу в школу. Хотя ничего удивительного в этом нет. У каждого подростка есть свой собственный либо любимый девятый “А”, либо жутко надоевший десятый “Б”. Кому как повезет. У меня есть мой десятый “В”. Мой нормальный десятый “В”. Да и ребята у нас нормальные. Например, со мной за партой сидит Никита. Скромный, славный такой юноша. Я зову его “Облако в штанах”.

 

 

* Тамара Герасименко – лауреат Фонда им. В.П.Астафьева за 2005 год в номинации “Ранний дебют”.

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 11-12 2005г.