<<

Борис ДЬЯКОВ,
Геннадий НИКОЛАЕВ,
Ольга ЧЕРНЕВА

 

ФИЗЗЛЬ,
ИЛИ ЧЕЛОВЕК,
ПРЕОДОЛЕВШИЙ СЕБЯ

Документальная повесть

“Закон, связывающий все живое, не распространяется на человека, преодолевшего себя”.
Гёте

 

Нет, это не о последователе Ницше, как можно было бы предположить, исходя из эпиграфа. Это – литературная биография выдающегося немецкого физика Фридриха Георга Хоутерманса (1903-1966), которого в равной степени можно считать и немецким, и еврейским, и швейцарским ученым.
Известный физик и историк науки В.Я.Френкель (1930–1997) в своей монографии “Профессор Фридрих Хоутерманс: работы, жизнь, судьба” отмечал: “Широкому кругу людей Фридрих Хоутерманс, прежде всего, должен быть интересен обстоятельствами своей жизни. Они определились и временем, в котором он жил, и географией его странствий, и его профессией, важнейшей в нашем веке, и чертами его характера. В духе романов ХVIII–XIX веков его биографию можно было бы назвать “Жизнь и необыкновенные приключения Фридриха Хоутерманса”. Такова была судьба этого необыкновенного человека.
Мать, друзья и жены называли его “Физзлем”, но еще называли его Фрицем. Возможно, “Физзль” искаженное австрийским произношением немецкое “Wiesel”, что означает “ласка, куница, бурундук”, вообще, вёрткий, веселый зверек. Такое объяснение имеет основание, ибо детские и школьные годы Хоутерманс провел с матерью в Вене после ее развода с мужем, да и характер его вполне соответствовал прозвищу...
В основу повести положены книги В.Я.Френкеля (1930–1997) “Профессор Фридрих Хоутерманс: работы, жизнь, судьба”, СПБ, Изд. ПИЯФ РАН, 1997 и “Последние работы. Воспоминания коллег и друзей”, СПБ, ЛФТИ им. А.Ф.Иоффе, 2002.
Авторы отдают дань памяти как Фридриху Хоутермансу, так и Виктору Яковлевичу Френкелю, много сделавшему своими трудами для того, чтобы во всей возможной полноте раскрыть личность Хоутерманса, восстановить его имя, очистив от нелепых подозрений и наговоров.

Юный Фридрих, он же Фриц, он же Физзль, долговязый, вихрастый юноша и его мать, Эльза Хоутерманс, миловидная, но уже немолодая женщина, едут на экипаже по оживленной весенней улице Вены. Старый семейный кучер, пара добротных лошадей – всё вполне респектабельно. Вдруг Фридрих на ходу выпрыгивает из коляски и несется, рискованно лавируя

 

 

 

между кабриолетами и старомодными автомобилями. Эльза с тревогой и негодованием кричит вслед сыну:
– Физзль! Фриц! Фридрих! Чёрт бы тебя побрал! В три часа у нас визит к профессору Фрейду! Эй, Физзль! Слышишь? Не забудь!
Юноша, удачно ускользнув от авто, машет ей вскинутыми руками, шлет воздушный поцелуй и мчится дальше. Мать грозит ему, впрочем вполне добродушно улыбаясь...
Венское кафе, мраморные столики вынесены на тротуар, снуют прохожие, где-то рядом играет оркестр, разумеется, Штрауса. Физзль, занявший столик, с нетерпением ждет кого-то. Пересчитывает мелочь – должно хватить! А вот и она – юное, нежное создание, одноклассница Фрица. Они целуются у всех на виду, и это никого не смущает. Физзль заказывает пирожные с клубникой и взбитыми сливками и по чашечке кофе.
– Ты почему не звонил? – спрашивает девушка.
– Был занят чрезвычайно! – изображая важного господина, отвечает Физзль. – А ты скучала? Признавайся!
– Хватит дурака-то валять, – смеется девушка. – Это ты признавайся! Новый роман?! Кто она?
– Это ревность? Какая прелесть! Успокойся, детка. Ты у меня единственная, на всю жизнь!
Оба смеются... Физзль озабоченно смотрит на часы, ему пора. Девушка огорчена, ей хочется знать, куда торопится ее друг. Физзль морщится, то ли от ее любопытства, то ли от невозможности остаться со своей подружкой. Он вываливает на бумажку счета всю мелочь из кошелька, дарит девушке камешек-самоцвет.
– Ой, какой красивый! – восхищается девушка.
– Халцедон! Самый твердый после алмаза! Символ моей верности!
Он чмокает девушку в щеку и несется вдоль столиков, винных кабачков “Heurigen”, сувенирных лавок, лотков с книгами, роскошных витрин дорогих магазинов. Возле маленького кафе останавливается, высматривает кого-то. Девушка, сидящая за столиком, дергает его за курточку.
– Господин Физзль, вы так спешите, что чуть не промчались мимо, – говорит она с явным сарказмом.
– О! – Физзль припадает на одно колено, целует руку девушке, тоже весьма привлекательной. – Милая! Извини, прости, пощади! Но я должен бежать. У меня срочный визит к профессору Зигмунду Фрейду!
– К Фрейду?!
– Понимаешь, мама – биолог, у нее какие-то гениальные идеи...
– А причем здесь ты?
– Профессор Фрейд хочет провести на мне опыты...
– Какие опыты?! Ты – сумасшедший! Он же гипнотизер!
– Вот это и интересно! Вообще, наука для меня – всё! Не сердись, милая, – дает ей камешек, – дарю!
– Ой, какой красивый!
– Сердолик! То есть – ты! Символ прочности моих чувств к тебе! Бегу...
Целует девушку, мчится со всех ног через площадь, запруженную в этот час транспортом. Девушка вертит возле виска пальцем. Полицейский-регулировщик в сияющей на солнце каске с пером, свистит в свой свисток, но Физзля уже и след простыл...

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 3-4 2005г.