<< 

Иван СОКОЛОВ

 

СИБИРЯКИ
ЗА ЛИНИЕЙ ФРОНТА

(главы из книги)

 

КИЕВСКИЙ УКРЕПРАЙОН (КИУР). ВЫХОД ИЗ ОКРУЖЕНИЯ И ГЛУБОКОГО НЕМЕЦКОГО ТЫЛА.

Батарея по тревоге возвратилась в свой лагерь. Возле наших палаток стояли отныне рассекреченные, расчехленные, новой конструкции зенитные малокалиберные и среднекалиберные пушки, пулеметы, которые ранее стояли у нас в артиллерийском парке под пломбами и к ним на расстоянии 20 метров не подпускали подходить часовые. Нам в спешном порядке показали порядок приведения их к бою, механизмы наводки, порядок подачи вводных данных для открытия огня. Эти системы зенитных пушек отличались от тех, на которых нас обучали, простотой в управлении, скорострельностью, проходимостью, скоростью движения. На этом было завершено знакомство с новыми системами. Вечером этого же дня, в чем мы были, то есть в курсантском обмундировании, нас посадили в вагоны. Так мы оказались в метро города Москвы. Здесь нас разделили на команды и направили на разные вокзалы к поездам.
Наш скорый остановился на берегу Днепра, под самым Киевом, дальше не пошел. Бомбардировкой фашистских самолетов разбиты вокзальные железнодорожные пути, поврежден сам вокзал. Выгрузились. Сопровождающий нас старший лейтенант вручил каждому пакет с личным делом, передал по списку нас присланному из какого-то штаба капитану-представителю, и мы отправились с ним прямиком в направлении виднеющегося вдали лесного массива.
Прибыли в некрупный сосняк. Здесь стоял двухэтажный невысокий, замаскированный сверху и с боков дом. Наш новый сопровождающий разместил нас под деревьями, а сам подошел к какой-то двери. Нажал кнопку. Дверь распахнулась, он вошел, что-то щелкнуло, дверь закрылась. Лежим, отдыхаем. Подкатили три грузовых газика, вышедший наш капитан вручил нам удостоверения, петлицы с кубиками, и сказал: “Снимите курсантские “ГУЗА”, прикрепите эти, садитесь на эти машины, вас прокатят с ветерком”. Мы сели в кузова машин. На большой скорости въехали в Киев. Он был почти пуст. Пролетев его, мчимся около часа. Влетели в какое-то крупное село. Пробка. Колонны движутся в три ряда, туда и обратно: военные, эвакуированные на телегах, машинах, пешком со скотом, без скота. Остановились.
Параллельно нам пролетел “наш” самолет со звездочками. Не торопясь плавно развернулся, летит обратно. Снизился до 20-30 метров от земли и в упор открыл огонь из пулеметов по колоннам, сбрасывая бомбы. Все смешалось: крики, стоны, просьбы о помощи, рев, ржание животных. Мы с машин – и в сторону. Я ползу к толстому тополю, не спуская глаз с самолета. Он развернулся и начал вновь поливать свинцом. Я прижался к земле, голову за ствол тополя. Дзинь, дзинь!.. пролетая, свистели пули. Другие, рикошетя, с

 

 

 

 

каким-то особенным завыванием устремились ввысь, в стороны. Вот оно первое мое боевое крещение, – подумалось мне...
Дальше на машинах не поехали. Пошли пешком к указанному пункту. Оттуда каждого из нас развел старший лейтенант по огневым точкам – дзотам, дотам 20-х годов Киевского укрепрайона. Бойцов пока не было. Осматриваем свое хозяйство. Пулеметные доты сделаны добротно. Стены из железобетона толщиной около метра, верхний колпак еще толще. Внутри нары для отдыха, автономные колодцы с питьевой водой, ниши для хранения боеприпасов и продовольствия, воздухозаборы, треноги-столы для установки пулеметов. А вот артиллерийские дзоты устарели, никуда не годны. Бревенчатый верх наката почти сгнил, толщина стен 15-20 см – только от пуль. Верх ниш, где хранятся снаряды, тоже полусгнивший. Землянок, окопов для расчетов нет. В каждом дзоте установлены на тумбах 76-мм пушки с поршневыми затворами еще выпуска завода “Петра Великого”, времен 1905 г.
Южнее, на подступах к Киеву гремела артиллерийская канонада. Отдельные снаряды достигали нашего района, оглашая окрестности разрывами. Прибыли бойцы. Из них часть местные жители во всем гражданском, а другие из отступающих частей. В спешном порядке обучаю орудийные расчеты правилам ведения огня в дневное, ночное время. Подвезли бревна. Окапываемся.
Вырыли окопы с боевыми ячейками для пулеметов, землянку с тремя накатами. Попытки немцев прорвать оборону с юго-запада и взять Киев сходу отбиты с большими потерями для них. Теперь линия фронта на нашем участке установилась по реке Ирпень, в 7-10 км от нашего Укрепрайона. Переоборудуем дзоты: сняли полусгнивший верх, перекрыли новыми бревнами, обложили дерном, засыпали землей и вновь укрыли дерном.
Наступило затишье, чередующееся иногда с артиллерийско-минометными дуэлями, да гуденьем парящих, а иногда пролетающих на бреющих высотах отдельных самолетов-разведчиков. Удивительно! Немцы почему-то не обстреливали наши доты, дзоты ни из артиллерии, ни из минометов, ни разу не подвергли бомбардировкам с самолетов. То ли они не знали схемы расположения огневых точек укрепрайона, то ли у них были какие-то другие замыслы? Но зато с применением локаторов открывали немедленный и достаточно точный шквал огня по нашей полевой артиллерии.
Как раз под вечер прибыла одна из полевых батарей, в полукилометре от нас заняла огневую позицию, окопалась. Залп, второй, третий, четвертый, а на пятом

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 3-4 2005г.