<<

Роман СОЛНЦЕВ

 

ЗОЛОТОЕ ДНО

(Сожженная летопись Льва Хрустова)

 

 

Книга вторая

ВСТРЕЧА В АВГУСТЕ

 

 

1.

Весь июль я созванился с Еленой. Лечение Хрустова шло тяжело.
Помимо разрыва в мышце левого желудочка, у Льва Николаевича было сильнейшее нервное истощение, старого романтика вымотала дурацкая голодовка. К тому же он вел себя бранчливо.
– Просит газет, мы не даем, а Библию не хочет, – своим крикливо-насмешливым тоном докладывала в трубку Елена, “жеребец в бантиках”, – как с восхищением назвала ее еще в девичестве моя серьезная и тихая жена.
В самом деле, если Елена навалится на кого лечить, так это надолго. Помню, приехала в гости, а у меня от усталости кровь идет носом по утрам. И пока жила у нас, чего только не заставляла меня пить и жевать, кончилось тем, что накапала мне в ноздри перекиси водорода, обожгла слизистую... правда, ошиблась, не по своей вине – раствор попался недостаточно разведенный...
Впрочем, Илья Львович был чрезвычайно доволен ею.
– Командует, с папой иначе нельзя, нормальных слов не понимает. Где-нибудь через недельку, наверно, отпустят... я спрошу, как насчет вашего приезда...
– А что с летописью? – напомнил я.
– Заставил сжечь, – хмыкнул младший Хрустов. – Зудел несколько дней, давление поднялось, сто шестьдесят на сто... врачи согласились... Во дворе больницы, где деревья, за скамейку я оттащил каменную урну с крыльца. Папа смотрел в окно, я мял листки, совал в нее... быстро сгорело...
– И что, успокоился Лев Николаевич?
– Трудно понять. Тоскливо смотрит в окно, лицом белый, как подушка. Я помахал рукой, поехал в Виру. Мама говорит, он потом плакал... И чего на эти записи взъелся? По-моему, там чистая правда. А кое-что он сам же и поправил.
– Здесь что-то другое, – предположил я. – А вы полный-то вариант читали?
– Нет, – голос у Ильи был глухой, виноватый. – Я и не знал, что бумаг столько. Думал, только вырезки из газет, фотки... мама одну сохранила, там она в ватной фуфайке с Туровским снята.
– С Туровским?! – удивился я.
Илья помолчал. И неуверенно ответил:
– Ну, они же все дружили. Есть и фотка папы с другой какой-то девчонкой... да вы сами увидите, как приедете. До свидания.
Среди дня 22 августа у меня на столе в музее затрезвонил телефон. Междугородняя! Я схватил трубку и услышал насмешливо-интимный голос Елены.

 

 

 

 

– Твой герой оклемался, увезли домой. А у тебя как дела? На сидячей работе еще не заработал импотенцию?
Ах, Елена, спросит так спросит.
– Да ладно, чего ты!.. – заржала в трубке. – Привет Ане. А то смотри, у нас тут в Саянах всякие корешочки продают. Я своему купила.
– Ну и как? – хотел я спросить, изрядно разозлившись. Но не могу я на подобные темы вольно вот так болтать. Хоть бы и с врачом.
Простившись с Еленой, позвонил Хрустовым домой. Трубку сняла женщина, видимо, жена Льва Николаевича.
– Вас слушают. Что вы хотели? Лев Николаевич сейчас отдыхает.
Я представился и услышал звонкий, почти девический голос:
– Родя, а я вас помню! Вы тогда в красное кашне все время заворачивались. Это вы?
– Я... – и глупее не мог спросить. – А вы были какая?
Жена Хрустова рассмеялась:
– Приезжайте, увидите. – И понизив голос. – Только умоляю, ни слова об олигархах, о приватизации... У вас есть “видик”? Привезите ему каких-нибудь смешных фильмов. За столом мы или телевизор смотрим, или спорим. А в телевизоре сейчас сплошная кровь.
– Понял! – ответил я и побежал в ЦУМ. В отделе, где продают видеофильмы, выбрал кассеты с комедиями Чаплина, а также наши: “Белое солнце пустыни”, “Бриллиантовая рука”, “Джентльмены удачи”, а еще старые, черно-белые: “Волга-Волга”, “Весна”, затем в кассе “СибАВИА” купил билет на завтрашний рейс и пошел на работу отпрашиваться в счет отпуска...

 

2.

Нынешний август стал продолжением июля – жаркий и тихий, без капли дождя. Тополя и березы в городе повяли, воды на полив дорог не хватало, многие фонтаны были отключены. Асфальт сделался вязким, машины, остановившись перед светофорами, влипали шинами. А у некоторых гасли двигатели. Над городом висел желтозеленый дым, он к вечеру оседал и растекался по улицам, обжигая легкие...
Но случилось чудо: именно в ночь перед моим вылетом в Саяны к городу подошли с юго-запада, подслеповато моргая, многослойные тучи, и разразилась невероятная гроза – с диким ветром, мечущимся ливнем, ужасными молниями.

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 5-6 2005г.