<<

Елена ТИМЧЕНКО

 

РАССКАЗЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

 

КАК СОБАЧКА ЛЕКЦИИ ПОСЕТИЛА

Группа студентов сидела на семинаре по... название предмета просто ничего детям не скажет, а студентам скажет слишком много, поэтому мы его опустим. На N-ском факультете университета много страшных предметов изучают.
Преподавательница была строга, высокомерна, насмешлива, держала бедных студентов в напряжении, не давая им спуску, и грозилась всякими расправами на экзамене. Студенты обреченно взирали на доску, силясь хоть что-нибудь разобрать.
Вдруг в открытую дверь аудитории не вбежала, нет, чинно прошествовала... собачка. Обыкновенная дворовая собака, довольно облезлая, грязноватая и какая-то удрученная.
Самое интересное, что аудитория размещалась на 3 этаже и так просто с улицы в нее не попадешь. По-видимому, жажда знаний у этой собачки была необычайно велика.
Собака деловито обнюхала все углы, не торопясь, прошла вдоль проходов.
Студенты оживились, зашумели, захихикали, кто-то перегнулся через соседа, кто-то совал собаке кириешки (от них собака возмущенно отпрянула), но всех особенно удивила преподавательница. Она вдруг обнаружила недюжинный гуманизм, жалея собачку, она засюсюкала, заговорила ласково, не своим голосом: “Бедненькая, ты, наверное, голодненькая” и т.п.
“Ага, собачку так мы жалеем, собачка так голодненькая, а студент, что, не голодный? Его так можно и в хвост, и в гриву”, – мстительно думали студенты. Но собаке тоже сочувствовали.
Собака, наконец, нашла себе место – улеглась в проходе, уютно положив морду на лапы.
Собака то спала, то бродила по классу, меланхолично чесалась, потягивалась. Ощутив себя в полной безопасности в миролюбивой студенческой среде, она даже позволила себе поваляться на спине.
На переменке сердобольные студенты по-товарищески поделились с животным сосиской и пирожком.
Когда занятия закончились и студенты потянулись к выходу, собака тоже вышла из аудитории. Как настоящий студент она проспала положенные лекции и с чувством выполненного долга покинула стены университета.

 

ГРАФ

Граф был устрашающе красив – огромный, ростом с теленка дог с черной, гладкой и блестящей шерстью и очень “серьёзным” голосом, он мог бы послужить украшением знаменитой Саутхемптонской трясины. Когда ему приходило в голову полаять, или по всегдашней собачьей привычке повыть на луну, все соседи многоквартирного дома дружно втягивали голову в плечи и вспоминали знаменитое проклятье рода Баскервилей.
Но внешность и у собак бывает обманчивой – у Графа была добрейшая душа. Когда в семье хозяев случилось прибавление, родился маленький внучок, Гра

 

 

 

фа очень взволновала трогательная беззащитность маленького человечка, и он полюбил его всем сердцем.
Однажды ребенок всю ночь капризничал, просыпался, плакал. То ли у него резались зубки, то ли мучил животик, поди, разбери этих младенцев. Не только родители, но и бабка с дедом не спали всю ночь, бедный Граф, понятно, волновался тоже. Уже под утро измученный беспокойной ночью дед громко сказал дочери: “Дай ты ребенку поесть, в конце концов, может, он голодный!” Ведь многие молодые родители кормят младенцев по часам, свято соблюдая интервал между кормлениями.
Теперь умному Графу всё стало понятно: младенцу не дают еды, морят голодом! Он ненадолго исчез в своем закутке, где находилось его место, а затем быстро процокал когтями по паркету в сторону детской. Вскоре там раздался изумленный возглас молодой мамаши.
Всё семейство собралось в детской комнате вокруг кроватки. На подушке возле лысой головки ребенка лежала великолепная косточка, которую Граф припрятал на “черный день” и которой пожертвовал во спасение человеческого детеныша от голодной смерти.

 

ДИНКА

У этой истории, происшедшей в одной из пригородных деревень Красноярска, счастливый конец, но начиналось всё страшно.
Динка – это маленький черный щенок, помесь лайки и дворняги. Ей не повезло уже вскоре после рождения. “Добрые” деревенские люди бросили её в выгребную яму на бойне, куда сбрасывают кишки, головы, потроха скота после забоя.
Как? не понятно! но Динка выбралась из этой страшной ямы и прибежала в деревню. Там её подобрали дети. Они охотно играли с ней, наряжали в одежки, как куклу, но никому не приходило в голову покормить бедного щенка.
Люба Д. вместе с матерью жила в деревне, у них там дача. Она видела, что дети возятся у плетня с маленьким черным щенком, но крепилась изо всех сил. Дома у неё живут две собаки и две кошки, все подобранные. Мама недвусмысленно предупредила, что больше никакой живности в их скромной двухкомнатной квартире она не потерпит: “Или я, или собаки”.
Люба мирно пропалывала грядки, когда за забором в зарослях крапивы раздался полный ужаса и боли истошный щенячий визг...
А их соседом был мальчишка П., очень гнусный мучитель животных.
...Люба вся содрогнулась и вдруг услышала совет “доброго” деревенского дедушки своему внучку П.: “А ты её молотком!”
Люба пулей выскочила за калитку, промчалась босиком по пыльной улице, молча выхватила у изверга еле живую собачонку и умчалась в дом.
Так у неё появилась Динка. Её пришлось выхаживать (у щенка были сломаны ребра и лапки), избавлять ее от блох и откармливать. Динка быстро пошла на поправку, жадно съедала свою кашу, неизменно просила добавки и беспримерно полюбила свою спасительницу Любу.
Теперь она бегает, весело завивая хвост колечком, и спит на теплой подстилочке. Ещё одно бессловесное,

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 11-12 2005г.