<< 

Что с тобой будет дальше? Мне кажется, что ты преодолеешь еще много трудностей: это значит, что они будут, и что тебе хватит на это сил.

Еще один не совсем знакомый мне человек играет “Пятницу”. Здравствуй! Я помню про тебя одну очень добрую и хорошую историю, можно, я ее расскажу?
Ты учился в Санкт-Петербурге, уехав ради “крутой” специальности со своего любимого Сахалина, от лесов, моря и сопок. Ты, наверное, очень скучал. И однажды плюнул на все, и посреди весны собрал последние деньги и купил билет до дома в один конец. Ты приехал в снежный мартовский сахалинский лес... я не знаю, чувствовал ли ты себя счастливым тогда. Я не знаю, каково тебе было, когда ты неожиданно пришел домой и сказал: “Я приехал...”; и о чем ты думал, когда все-таки прилетел обратно в Питер. Я не знаю, какими словами встретила тебя твоя бывшая девушка, поставившая на уши весь город.
Прошло время, и ты наконец-то вернулся домой, и больше не обязан никуда уезжать. Что будет с тобой дальше?

Рыжая девушка сосредоточенно пишет кому-то смс-ку. Ты – тот самый человек, про которого уверенно можно сказать: “Слона на скаку остановит, и хобот ему оторвет”. Здравствуй, рыжее солнце, я очень рада, что ты есть рядом.
Про тебя можно рассказать множество разных историй, смешных и не очень – ты сама очень любишь ими делиться. Например, про то, как на тебя в лифте напал маньяк с перочинным ножом, а ты отбилась от него авоськой с хлебом. Или как твоя мама пригласила в гости для тебя “жениха” – дяденьку лет под сорок, чтобы наконец-то устроить дочкино счастье. Прекрасная повариха, ты сожгла и пересолила яичницу, выпила почти в одного бутылку подаренного вина и отправила “жениха” за второй. Ну да, он не вернулся...
А еще ты все детство путешествовала автостопом. Однажды подожгла волосы своей учительнице. Сдавала выпускной экзамен по математике, наевшись таблеток.
Здравствуй, чудо, – на самом деле, я не знаю человека добрее тебя.
Что будет с тобой дальше?

Пожалуй, рассказав все ваши истории, и ни одной своей, мне уже пора честно во всем признаться. Я просто очень боюсь, что однажды все это забудется навсегда – как уже давным-давно забылись миллиарды других веселых и грустных историй. Мы катимся вперед по времени с огромной скоростью, словно стремится к земле падающий самолет. И последние слова погибающих пилотов смогут расшифровать только эксперты.
Черный ящик не может попросить прощения за то, что осмелился передать их слова, за свои ошибки и помехи. Он может только записать то, что слышит, чтобы потом, если самолет вдруг не долетит до цели, истории сохранились. И жизнь могла продолжаться.

...какая все-таки неожиданная, странная и забавная мысль.
– Кому еще пива? Кружки подставляйте!

Сахалин

 

 

 

ДиН дебют

 

Галина КОЧЕТКОВА

 

* * *

Осень снегом ноябрьским сыплет,
Укрывая кленовые ноги.
Мне немного осталось выпить,
Чтоб домой не найти дороги...

Моё сердце давно промокло
То ль вином, то ли этой жизнью.
После грязной ночной попойки
Я уже ничего не вижу...

В кабаках, на углах, в подворотнях –
Всюду греются мёртвые тени.
Так пьяна я, что мне сегодня
Улыбнулся прохожий Есенин...

Голова ходит кругом, проклятая,
Как осенний кружится лист,
Эх, ты жизнь моя предзакатная,
Неудавшаяся моя жизнь...

г. Москва

 

Евгений ЛИТА

 

* * *

Мне жаль тебя. Твой образ бледно-бледно
Стал грезиться мне в тишине ночей.
И ты вот-вот исчезнешь незаметно,
Как многое из памяти моей.
И прошлое, что о тебе могло бы
Хоть изредка заговорить со мной,
Без горечи, проклятия и злобы
Уносится беззвучною волной.
И как всегда, уже мой взор суровый
Не жаждет встреч с таинственным твоим.
И кажется, что мы при встрече новой,
Узнав друг друга, не заговорим.

п. Новокаргино Енисейского района Красноярского края

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 1-2 2007г.