<<

Буркхард Шпиннен

 

Буркхард Шпиннен родился в 1956 году, живет в Мюнстере. Опубликовал 4 книги: “Толстяк в море” (1991), “Холодная утка” (1994), “Долгая суббота” (1995 ) и “Утешение и разрыв” (1996).
Б. Шпиннен рассказывает о совсем обычных людях чья упорядоченная повседневная жизнь вдруг нарушается неслыханным происшествием, а порой и вовсе незначительным сдвигом в своем основании. Героям Б. Шпиннена постоянно угрожает хаос, окружающий мир превращается в отчужденную и загадочную территорию...

 

Опора

(Из книги “Холодный крюшон”. Изд-во “Шеффлинг и Ко.”, Франкфурт 1994)

Перевод Екатерины Турчаниновой

 

Как-то утром в четверг Домбеку показалось, что стоящая на правом берегу вниз по течению Рейна опора моста, по которому он ехал в город на работу, стоит немного криво. Оптический обман, подумал Домбек и сосредоточился на сплошном потоке машин. Вечером, на обратном пути, было уже темно, и опору нельзя было различить. Домбек проехал через мост, оставаясь до второго съезда на скоростной трассе, потом свернул; до района новостроек на окраине небольшого городка была пара километров проселочной дороги. Он оставил машину перед гаражом, вечером они еще собирались поехать в кино. В доме ему навстречу бросилась собака. Домбек поставил портфель у вешалки и прошел вместе с собакой в комнату. Там он снял ботинки и лег на диван.
— Как день прошел? — крикнула жена с кухни.
— Хорошо, — ответил Домбек, не давая псу вспрыгнуть на диван. — Мы успеем поесть?
— А как же, — отозвалась жена.
Домбек взял газету и развернул ее. Собака попыталась схватить зубами страницы.
— Аста! — рассердился хозяин. — Прекрати! — Пес уселся на задние лапы, прижав уши к затылку. — Злая собака, — произнес Домбек басом, — отвратительное, невоспитанное животное. — Пес склонил голову набок и вывалил язык из пасти. — Урзель, пойди сюда! — позвал Домбек тем же тоном, не поворачивая головы.
— Что случилось? — Жена зашла с другой стороны дивана.
— Ты только полюбуйся на нее, — сказал Домбек. — Ну как на такую сердиться? — Он схватил собаку за загривок и потрепал. — Ладно-ладно, все хорошо, — проговорил он. — Недотепа!
— Иди есть.
Домбек поднялся и прошел к обеденному столу.
— Кати приедет на эти выходные? — спросил он.

 

 

 

— Да, но только в субботу. У нее еще контрольные.
— Хорошо, — кивнул Домбек и сел. — Кстати, сегодня утром мне показалось, что одна из опор моста стоит криво. Что ты на это скажешь?
— Какая опора?
— На другой стороне, если смотреть отсюда, левая.
— А ты абсолютно уверен?
— Глупости. Я же говорю, мне так только показалось. К тому же все было так быстро. — Домбек положил себе свеклы, которую пододвинула ему жена. — Но если представить себе. Я имею в виду, ведь то и дело читаешь, что обвалился тот или иной мост. А может, перед этим что-нибудь бывает заметно. Какой-нибудь признак, а никто ничего не видит.
Жена посмотрела на часы.
— Нам скоро пора ехать, — сказала она. — Во всяком случае, пока мост еще стоит.
Домбек рассмеялся.
— Только Кати ничего об этом не рассказывай.
Чуть позже, когда они ехали по мосту, жена наклонилась вперед, к ветровому стеклу.
— Слишком темно, — сказал Домбек. — Сейчас вообще ничего не видно.
Фильм был про молодого биржевого маклера, который как-то вечером, проворонив нужный сворот с дороги, попадает в самый ужасный квартал, становится виновником дорожной аварии и в конце концов погибает. После кино Домбек с женой прошлись по одной из торговых улиц в центре.
— Как-то уж все было утрировано, — заметил Домбек, когда они остановились перед витриной магазина модной одежды.
— Разве? — удивилась жена. — Я бы не сказала.
— Может, — предположил Домбек, — в кино настоящая жизнь выглядит неправдоподобно?
— Интересно. И чему же верят в настоящей жизни?
— Только тому, что видят.
— Стало быть, кривой опоре?
Домбек потянул жену за рукав.
— Не смотри так на платья, — засмеялся он. Жена вырвалась.
— Вот это, голубое, — показала она рукой. — На лето.
— Да, — согласился Домбек. — Очень элегантное.

На следующее утро Домбек выехал из дома раньше обычного. Как он и ожидал, уже перед мостом он попал в густой транспортный поток, и вскоре вереница машин встала. Домбек сосредоточился на опоре. Криво она стоит или нет? Сначала, когда он въехал на мост, впечатление было еще сильнее, чем вчера, но чем ближе он подъезжал к опоре, тем неувереннее становился. Под конец он почти пять минут простоял на одном и том же уровне, и разглядеть что-нибудь было, конечно, невозможно.

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 2 1999г