<< 

ходили), подъедет объездчик и заставит высыпать зерно ему.
9 мая 1945 года, в тот долгожданный день Победы, сколько было радости, ликования “со слезами на глазах”! В этот день в Кортузе собрались на митинг у школы все, и те, кто прямо с поля, оставив сеялки. Звучала гармонь, стройной колонной с красными флагами прошла школа по селу.
Работать с детьми начала в колхозных детских яслях. Водила их на покосы за ягодой, щавелём, перенося каждого через речку, затем работала в детдоме воспитательницей. Скудно питались дети в детдоме вначале, ели из консервных баночек щи из мороженой капусты. Пережили.
Хоть и не были сытыми, но весёлыми были: песни новые тех лет узнавали сразу, распевали как потребность души. Конечно нам. пережившим войну, этот праздник – День Победы очень дорог”.

 

Анастасия САФРОНОВА,
Людмила ШЕЛОМЕНЦЕВА

 

ВЫБОР
ИВАНА СОЛОВЬЕВА
И АРКАДИЯ ГОЛИКОВА НА ПЕРЕПУТЬЕ
ДВУХ ЭПОХ

(Руководители: Гольцер Татьяна Васильевна, учитель истории; Деряжная Алла Владимировна, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе, учитель географии; пос. Шира)

 

Третий год в школе работает краеведческий кружок, главной задачей которого является исследование малоизвестных и спорных фактов в истории Хакасии, Ширинского района, п.Шира. Мы тесно сотрудничаем с краеведческими музеями Шира и Абакана. В январе 2004 года в нашем музее состоялся праздник – “Литературная гостиная”, посвященная столетию писателя Аркадия Гайдара. Его имя тесно связано с историей нашего района. В музее есть стенд, посвященный его деятельности. У нас проходили съемки известного фильма “Конец императора тайги” режиссера В.Саруханова. События фильма рассказывают о противостоянии Аркадия Гайдара и Ивана Соловьева. Нынешнее время дает возможность приоткрыть тайны минувших событий. И мы решили прикоснуться к ним. Стали искать источники. В музее мы узнали: Гайдар – герой, Соловьев – бандит. Но по телевидению увидели другое: Гайдар – убийца, Соловьев – народный герой. И нам стало интересно, а как же было на самом деле?
Руководители кружка организовали нам встречу с редактором местной газеты “Ширинский вестник” Иванченко В.Н. Василий Николаевич сопровождал писателя Бориса Камова, сценариста фильма, в его поездках по Ширинскому району в 70-е годы и более всех компетентен в вопросе Голиков-Соловьев.
Он и рассказал нам, что живы еще свидетели тех событий. Руководители решили найти очевидцев и

 

 

 

организовали поездку в село Соленоозерное и в музей Казачьего быта. Действительно, живы те люди, которые знали Гайдара и Соловьева.
И вот тут-то началось: встречи, беседы, работа в архивах... Собранный материал руководители помогли нам проанализировать, обобщить, сделать выводы.
Исторические факты и события неотделимы от жизни народа. Во все времена они сопутствуют нам, вносят в жизнь что-то интересное, положительное, а порой противоречащее, отрицательное, заставляющее думать, анализировать происходящие явления, события.
В дни столетия А.П.Гайдара по телевиденью шли передачи об этом замечательном писателе. В детстве с восторгом читали рассказы Аркадия Гайдара “РВС”, “Чук и Гек”, “Тимур и его команда”, “Голубая чашка”, в нашем поселке есть улица Гайдара, знаю поселок Гайдаровск в соседнем Орджоникидзевском районе. И вдруг...
В программе “Вести” с экрана плачет и причитает старушка: “Опозорил нашу улицу, доску с этим же именем прицепили. Ой, опозорил!..”
И ниже титры: Кокова М.К., жительница Форпоста, ныне Соленоозерного. Да это же из нашего района! В голове застучало много вопросов: Что? Как? Почему? И началась исследовательская работа в музее, библиотеке, встречи с очевидцами.
Семья потомственного казака Николая Нестеровича Соловьева жила в станице Форпост, основанной еще во время покорения Сибири и переименованной при советской власти в Соленоозерное. По каким-то неясным причинам некогда богатый казак Николай Соловьев разорился. И поэтому на жизнь семьи зарабатывал по-разному: занимался производством изделий в тайге, пастушил... Сын Иван помогал отцу и в работе, и на домашнем подворье. В 1911 году был призван на службу в казачью сотню в Красноярске. Политикой, судя по всему, не увлекался, поскольку, вернувшись домой после Февральской революции, в активистах не ходил, а стал по-прежнему вместе с отцом выжигать известь. Вскоре женился на Анастасии Григорьевне Осиповой, вдове, по матери – хакаске. Во время “колчаковщины” Соловьев был мобилизован и служил урядником в Енисейском казачьем полку. Участвовал в боевых действиях, был ранен. После возвращения домой 4 марта 1920 года был арестован без объяснения причин. Его препроводили в Ачинский Дом лишения свободы с соответствующими обвинительными документами. Можно ли было считать их правдивыми, если по одному он проходил как “опасный” для советской власти, а по другому как совершивший “уголовку”? Виной было уже то, что Соловьев – казак, а тем более урядник. Судьбе было угодно, чтобы Иван Соловьев, сбежал 9 июня 1920 года из Красноярского концентрационного лагеря и укрылся в тайге, через некоторое время став известным уже для одних как бандит, для других как защитник от притеснений власти. Судьбе было так суждено, что после ареста Соловьева бывший красный партизан Перевалов, арестовавший Соловьева, устроил расправу и убийства безвинных людей в селе Шарыпово. Оставшиеся в живых примкнули к отряду Соловьева... В архивах сохранились донесения агентов ЧОН об организации отряда Соловьева. “Создан суд чести. Имеется молитва “Спаси, Господи, люди твоя и сохрани достояние твое...” Существует ежедневная вечерняя перекличка, группирующая банду. Банда именуется “Горнокон

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 5-6 2006г.