<< 

Владимир КУЗИН

 

ТРИ ВСТРЕЧИ

 

ВСТРЕЧА

Кнопка звонка была сорвана и болталась на проводе, поэтому молодой человек постучал в дверь. К его удивлению, она тут же подалась.
Он заглянул вовнутрь:
– Есть кто живой?
Молчание.
Подойдя к кровати, посетитель тронул за плечо лежавшую на ней пожилую женщину. Та вздрогнула и открыла глаза:
– Явились? А я, кажется, задремала...
– Ты что же, бабуля, дверь открытой оставила? – с укоризной заметил молодой человек. – Так ведь могут все из квартиры вынести...
– Да что у меня брать? – всматриваясь в незнакомца, промолвила женщина.
– Не скажи, – молодой человек ухмыльнулся, – сейчас у всех глаза завидущие, руки загребущие, – он оглянулся, – даже вон на старенький комод – и то позарятся... Ну, давай уколемся, а то у меня времени в обрез...
Он достал из саквояжа шприц и, наполнив его лекарством, пустил вверх контрольную струю.
– Как у Вас ловко получается, – похвалила его пациентка. – Поди-ка немало пенсионеров перекололи.
– Не особо, – признался молодой человек, – просто я с детства этим занимаюсь: сначала больного отца лечил, после знакомые стали просить... Ну и пошло-поехало.
Он засучил рукав бабушкиного халата и кусочком ваты, предварительно смоченном в пузырьке со спиртом, принялся натирать ей руку. Сначала быстро и уверенно, затем все медленнее... Наконец, остановился.
– Что-нибудь не так? – спросила больная.
– Какая интересная у тебя, бабуля, родинка, – задумчиво проговорил посетитель.
– Похожа на звездочку, правда? – пристально вглядевшись в молодого человека, заметила старушка.
Тот вздрогнул, в свою очередь всмотрелся в глаза своей пациентки и... шприц выпал из его руки:
– Антонина Сергеевна?
– Видать, плохи мои дела, если даже один из любимых учеников меня не узнал... Сколько же лет прошло? Что-то около двадцати? С того дня, когда вы втроем ввалились ко мне сюда с огромным букетом... Что молчишь, Витенька?
– Да, было дело, – тот как бы очнулся от забытья. – Вы тогда чуть не расплакались, – он попытался улыбнуться.
– Я буквально опешила. Думала, все на выпускном, шампанское пьют. А вы его оттуда, оказывается, “свистнули”, и ко мне!
– Это Людка нас тогда с Игорьком зажгла! Мол, у всех праздник, а “литераторша” лежит больная, одна-одинешенька... А когда мы на Ваше житье-бытье глянули: бардак, грязь, все разболтано, развинчено...
– Ну и, как говорится, засучили рукава, – договорила она за него. – Вы были молодцы, все в Божий вид привели... Часы-то помнишь?

 

 

 

– Эти? – Виктор кивнул на стену. – Неужели до сих пор ходят?
– Починили с Игорем на совесть, спасибо... Затем, помнится, я позвонила в поликлинику по поводу того, что долго не идет медсестра. А когда оказалось, что она заболела, а заменить ее некем, ты смело взял из аптечки шприц и сделал мне укол. Прямо возле этой родинки. Тогда же и заметил, что она похожа на звездочку.
Виктор кивнул.
– А какие прекрасные розы вы поставили на стол! – продолжила учительница.
– Что розы. Какой Людка нам пирог испекла! До сих пор помню.
– Ах, да! С вареньем и яблоками.
– И хрустящей корочкой!
– Где только у меня муку нашла?
– А не забыли, как Вас с шампанского развезло? – усмехнулся Виктор.
– Вспомнить стыдно, – Антонина Сергеевна зажмурилась. – Как сейчас принято говорить, “крыша” у меня тогда “поехала”. Причем, капитально.
– Зато мы о Вас узнали такое, о чем на трезвую голову Вы бы нам никогда не поведали. И как вы с мамой в голодном сорок седьмом собирали по помойкам картофельные очистки; и что у Вас погиб на границе муж, и Вы чуть руки на себя не наложили...
– Ужас, – она завертела головой. – Но и у вас в тот день язык развязался – будь здоров! Например, кто бы мог подумать, что Игорек в пятом классе плакал над умирающей Марусей из “Детей подземелья” Короленко... Ах, какие он трогательные сочинения писал! О дружбе, преданности. Талантлив был, что и говорить. Я тогда одно из его “творений” в “Комсомолку” отправила, и его там опубликовали.
– А сколько мы вспоминали о наших походах, кострах. Не забыли, как Люда взяла гитару и вот за этим столом запела “Учительница первая моя”?
– И вы дружно подхватили...
– Петь она была мастерица. По-моему даже в конкурсе от нашей школы участвовала...
– На серебро потянула, – подтвердила Антонина Сергеевна. – А как мы прощались, со слезами на глазах!.. Не думала, не гадала, что увижу одного из вас только через двадцать лет. И при каких обстоятельствах, Боже мой!
– Вы о чем?
Она несколько раз порывалась что-то сказать; однако, видимо, боялась решиться... Наконец, отвернувшись к стене, промолвила:
– Думаешь, люди не догадываются, какие ваша “благотворительная” организация старикам уколы делает? Вера Семеновна из шестого дома, Алексей Владимирович из пятнадцатого “б”. Продолжить?.. Никто из них давлением особо не страдал, и вдруг у всех – инсульт! – Она вздохнула, подавляя волнение. – Сколько несчастных попалось вам на крючок! Мол, обеспечим продуктами и лекарствами, только завещайте нам свои квартиры... – Она посмотрела ему в глаза.
Виктор сидел бледный как мел.
Некоторое время оба молчали.
– Откуда это скотство вокруг? – не выдержала учительница. – Что с людьми стряслось?
– А ничего особенного, – он вскочил и заходил из угла в угол. – Хоть сейчас-то, Антонина Сергеевна, прекратите лукавить! Никогда не забуду, как на уроках Вы нам о комсомольцах – героях войны и труда рас

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 7-8 2006г.