<<

Георгий НИПАН

 

НА КРЫЛЬЯХ
СТРЕКОЗЫ

 

Павлик не спал, кусали комары назойливые и злые, как воспитательница из старого детского сада. Острыми ногтями она впивалась в ухо и зудела: “Противный мальчишка”. А пальцы как будто в крови из-за красного лака на ногтях. “Комарина”, – подумал Павлик, и в очередной раз открыл глаза. Так хотелось, чтобы пришла бабушка и разогнала комаров к чертовой матери.
– Бабушка, – прошептал Павлик.
Дверь открылась, вошла бабушка и сказала:
– Я здесь, мой хороший.
И улыбнулась, а потом разогнала комаров полотенцем, включила ночничок и села возле кровати, открыв книжку. Так стало хорошо, так спокойно. Больше всего на свете Павлик любил бабушку и стрекоз. Некоторые глупые девчонки любят бабочек, а эти бабочки, если сядут на что-нибудь, так отложат яйца, из которых появятся гусеницы и все пожрут. Ни тебе яблок, ни тебе слив. Другое дело стрекозы, крылышки прямо переливаются на солнце. Летают как вертолеты и полезные – комаров уничтожают. Вечером возле дачного озерка всегда много стрекоз, протянешь ладонь, смотришь – на нее стрекоза села. Подержишь чуть-чуть руку неподвижно, а потом подбрасывай стрекозу, и она будет возвращаться и всегда на знакомую ладонь.
А бабушка очень похожа на стрекозу, такая же худенькая и быстрая. А еще красивая. Как-то Павлик и бабушка шли со станции на дачу: Павлик в джинсах – бабушка в джинсах, Павлик с рюкзаком – бабушка с сумкой через плечо. Вдруг Павлик услышал, как кто-то сзади кричит: “Девушка! Девушка!”. Кричит и кричит, совсем обкричался. Что за девушка такая, даже любопытно стало на нее взглянуть. Павлик обернулся, какой-то незнакомый молодой парень идет сзади, шагах в семи, и больше нет никого, никакой девушки. Парень вдруг говорит Павлику:
– Скажи своей сестре, чтобы притормозила. Я за вами от самой станции бегу.
Павлик в нерешительности замедлил шаг, бабушка тоже.
– Что случилось? – спросила бабушка.
Тут незнакомец их нагнал и тронул бабушку за плечо.
– Девушка, – начал он. Бабушка обернулась и насмешливо на него посмотрела. – Ой, не девушка, – от неожиданности выпалил молодой парень.
– Конечно не девушка, – подтвердила бабушка, – раз у меня внук есть.
– Извините, – смутился парень, – я не хотел Вас обидеть.
– Напротив, – засмеялась бабушка, почти похвалили, но в следующий раз смотрите вначале на лицо, а потом на силуэт.
Незнакомца звали Алеша, он учился в университете на филологическом факультете. Всю оставшуюся

 

 

 

до дачи дорогу Алеша непрерывно болтал и загадывал Павлику загадки.
– Сидит на дереве, и не стучит.
– Белка, – ответил Павлик.
– Нет, неправильно, это недятел.
– Ловит мышей, и не мяукает.
– Некот, – догадался Павлик, – а теперь я загадаю. Порет чушь и не дурак.
– Алеша, – отгадала бабушка.
Алеша загоготал гусаком, присел на корточки, опрокинулся на спину, свалился с тропинки и стал кататься по траве, не переставая гоготать.
Когда показались дачные участки, Алеша достал из сумки маленькую книжечку и спросил, обращаясь к бабушке:
– Можно я подарю Вам сборник своих стихов?
– Давайте, – сказала бабушка, – только напишите что-нибудь на память.
Алеша достал авторучку, улыбнулся, что-то быстро написал, открыв обложку книги, закрыл и протянул Павлику со словами:
– Прочитайте, когда я скроюсь из виду.
Когда Алеша исчез, Павлик и бабушка прочитали посвящение: “Юной бабушке и ее счастливому внуку от Алеши-недурака”.
Во время послеобеденного отдыха бабушка читала подаренные стихи, а Павлик терпеливо ждал. Бабушка честно дочитала книжку до конца и сказала, глядя на внука:
– Рифмуется, но не стихи.
– А что? – спросил Павлик.
– Юность, – ответила бабушка.
Сон не приходил, бабушка поправила ночник, чтоб он не мешал Павлику, и спросила:
– Ну, что? Читаем?
– Читаем! Читаем! – радостно зашептал Павлик.
Бабушка открыла “Рассказы Южных морей” Джека Лондона и все пропало: исчезла кровать, лампа на столе, не стало комаров. Комнату заполнили тропические растения, среди которых, одинокий и обреченный скрывался от преследователей Кулау-прокаженный.
Павлик лежал не шелохнувшись, весь, превратившись в слух, и не заплакал на последних строках рассказа, когда Кулау заполз умирать в заросли дикого имбиря.
– “Свободным он прожил жизнь и свободным умирал, – читала бабушка, – Последняя мысль его была о винтовке, и, обхватив ее беспалыми руками, он крепко прижал ее к груди”.
Бабушка закрыла книгу, молча поцеловала внука, и, выключив ночник, вышла из комнаты, прикрыв дверь. Она знала, что эту ночь Павлик проведет среди цветов имбиря, обняв руками винтовку...
Когда-то давным-давно мама Павлика, войдя в его комнату среди ночи, стала испуганно звать бабушку.
– Послушайте, что это? У него бред! Он шепчет, что замерзает в палатке, и надо успеть написать письма бабушке и русскому народу.
– Это не бред, – сказала бабушка, которая перед сном читала Павлику новеллу Стефана Цвейга “Борьба за Южный полюс”. – Вместе с капитаном Робертом Скоттом он покорил Южный полюс, но на обрат

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 9-10 2006г.