<< 

Просидели в кафе до самого закрытия, и всю ночь бродили по улицам города. Лишь когда солнце начало просыпаться, они, счастливые, расстались. Чтобы вечером встретиться вновь.
Идти домой ей теперь не было страшно. Вытерпеть нервных родных и лицемерных одноклассников ничего не стоит теперь, когда у нее есть смысл жизни: ведь главное теперь - дожить до вечера, вырваться из дома и услышать долгожданное: "Привет!"

 

Маша БОЛДИНА,
г. Красноярск, 6 класс

 

СЛОВО - НЕ ВОРОБЕЙ

Сегодня у Вити - плохой день. Ему на брюки пролили чай, он получил тройку по истории, его папа заболел, поэтому пришлось добираться до школы на автобусе. Аня, Витина подружка, как могла, подбадривала его, но - увы… напрасно!
После шестого урока Аня, проходя мимо Витиной парты, случайно задела и уронила пенал. Только она хотела его поднять, как услышала сердитое:
- Курица неуклюжая!
- Это ты мне?
- А кому же?
Аня расплакалась, выбежала из класса и помчалась, неведомо куда.
Витя еще больше рассердился и отправился домой.
- Ох уж эти девчонки, - ворчал он про себя… - курицы и плаксы!
Однако вечером ему стало не по себе. Он позвонил Ане и стал извиняться: "Я сам не понял, что сказал!"
- Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь, - сказала Аня и бросила трубку.
Ей было очень горько. "Как он мог такое сказать? Завтра мы собирались вместе в кино, но теперь я с ним не пойду! Не могу!".
Витя весь вечер злился на себя.
Оба они долго не могли уснуть, а на следующий день пришли в школу... Не в самом лучшем настроении!
Начался урок, но Вите было не до урока! Он все старался поймать взгляд своей подруги. Но девочка нарочно отворачивалась.
Все это продолжалось около недели. Друзья страдали по одиночке, но примирения не получалось!

 

 

 

И вот однажды на уроке физики Ане стало плохо. Она кашляла, задыхалась, а потом потеряла сознание. Витя едва успел подхватить ее. Ребята побежали за врачом, а мальчик все пытался спросить у Ани, что с ней. Наконец приехала "скорая" и увезла девочку в больницу. Витя поехал с ними. Правда, в палату его не пустили, и он сидел в Приемной на стуле, пока не приехали Анины родители.
Когда Аня очнулась, то первым делом она увидела маму, папу и переминающегося с ноги на ногу за их спинами испуганного, расстроенного Витю.
Две недели Аня лежала в больнице, а Витя ходил к ней каждый день. Приносил цветы, фрукты, конфеты. А когда Аню выписали, ребята - наконец - сходили в кино.
Вот такая история!

 

 

>>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 9-10 2007г.