<< 

Чуть опомнившись от этого, по моей оценке, подлого разговора, я предложил дочери Гуркина присесть и немного подождать. Я спросил секретаршу, которая потихоньку утирала невольно нахлынувшие слезы:
— Могу я у вас украсть бланк союза?
— Возьмите, вот они тут, в шкафу...
— Вы можете заверить мою подпись, как члена союза?
— Могу заверить.
Через несколько минут смущенная просительница спрятала в сумку написанное мной свидетельское показание, поблагодарила и попрощалась.
Содержание этого показания было примерно такое: Г.И.Гуркин — выдающийся русский и советский живописец. Его картины открыли миру прекрасные образы природы горного Алтая, имеют большое воспитательное значение для советского зрителя. Художник Гуркин был репрессирован в 1937 году. Показание дано дочери Гуркина для предъявления в Дивногорский собес, как свидетельское показание.
Не знаю, имел ли силу этот документ, но подпись моя была заверена круглой печатью союза. Секретарша по собственному желанию была уволена и перешла работать в бухгалтерию художественного фонда.

 

АЛТАЙСКИЙ исследователь творчества Гуркина кандидат искусствоведения Владимир Эдоков написал две книги о жизни и творчестве своего великого земляка. Они иллюстрированы фотографиями и очень плохими цветными репродукциями, искажающими суть оригинальных по цвету произведений алтайского живописца.
Современная полиграфия способна это положение исправить. Как было бы хорошо, если бы кто-то из держателей акций или президентов современных полиграфических комбинатов оказался любителем прекрасного и принял, как программу жизни показать миру залежи ценностей наших сибирских музеев, в том числе и могучие картины Гуркина.
Память о художнике, правду о его жизни, истинную ценность его творчества должны явить миру сами произведения художника, а не предвзятые оценки и трусливые свидетельства его современников, тех, кто не всегда достойными средствами борется за “свое место” в искусстве.

 

 

 

Константин КЕЛЬМАНОВ

 

БЛОКУ

Во мне нашли всё то,
Что я не говорил,
Что я не думал,
И даже, что не знал.
Во мне нашли всё то,
Что я не сотворил,
Что я не видел.
Только то, что ждал.
Я был подвергнут.
Интеграл был взят.
Я был разложен,
Весь переосмыслен.
Теперь отвергнут,
Предан и распят.
Я был низложен,
Но остался чистым.

 

ГРОЗА

Сегодня над городом ночь.
И тучи предвидят грозу.
Прольет свои слезы дождь
На смятую ветром листву.

Я выйду и встану в поток.
Глаза к небесам подниму.
О! Господи, как хорошо!
В грозе постоять одному.

 

ВОСПОМИНАНИЕ О ЖИЗНИ

Я многое забыл, а многого не знал.
Я думал о своем. Чужое забывал.
Я рисовал слова, что так вам не нужны.
Слагал любовь...

Я жил как холст и красками по мне
Выписывала плеть узоры на спине.
Картины на душе как знаки Сатаны.
Бурлила кровь...

Теперь я духом стал сильнее во сто крат.
Я понимаю, что хотел сказать Сократ.

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 4-5 1998г