<<

Николай ВОЛОКИТИН

ХУЖЕ НЕВОЛИ

Рассказ

 

И опять поселок Рейд был охвачен разливом.
Вода, вода и вода. Быстрая, упругая, мутная. От горизонта до горизонта.
Домишки, как сиротливые былиночки, занесенные ветром неизвестно откуда в это водное буйство, топорщились из него уныло и обреченно. Даже такелажный склад, поставленный когда-то специально на сваи, походил теперь издалека на жалкий, без руля и ветрил, серенький бумажный кораблик, вокруг которого клокотала, пенилась, кипела стихия...
Меня из Тогура в этот сплавщицкий поселок перевезли живущие там одноклассники: Щелупанов Юрка и Щукины Толька и Юлька. Как раз наступали майские праздники, и можно было несколько дней погостить на Рейде у дяди Феди — брата погибшего на фронте отца.
Высадившись у конторы на шаткие боны, я захлюпал по ним к знакомой избе. И еще издали увидел у крыльца примкнутую лодку, а на крыльце — дядю Федю с тетей Аганей и услышал их крик.
— Да растак твою так! — басил коренастый, присадистый дядя Федя. — Да в конце-то концов, кто в этом доме хозяин?!
— И че толку? — отвечала ему визгливо не менее дородная тетя Аганя.
Оказывается, дядя Федя срочно заегозил ехать на дальние острова вроде как попроведовать пасшихся там овец, а на самом деле — поохотиться на воле да порыбачить, тете же Агане приспичило срочно определиться с картошкой. Картошка эта еще вначале наводнения была вытащена из подполья, да так и осталась преть на кухне в кулях.
— Говорила, сразу затащить на чердак и рассыпать! — продолжала наступать тетя Аганя. — Дак все некогда, все потом! Допотомкался, баламут непутевый! Ты уедешь, а я че буду делать, когда и в избу хлынет вода?
— А-а-а, туды-растуды! — дернулся дядя Федя. — Ладно! Давай! Только быстро!
— Ково?
— Корову! Картошку затащим на вышку!
— Это как?
— Лестницу с лодки поставим!
Тетя Аганя хотела было поднести указательный палец к виску да и покрутить, что делала изредка, но — передумала, ибо всегда верно чуяла “грань”, преступать которую было “чревато”. Особенно, когда дело касалось ущемления дяди Фединых рыбацко-охотничьих планов. Он мог такое...
— Колька! — рявкнул дядя Федя, вытаскивая из-под застрехи висящую там на штырях лестницу. — Марш рассыпать по ведрам картоху! А ты... — не нашел он подходящего слова для достойной супруги, лишь жиганул ее бритвенным взглядом. — В лодку! И живо!

 

 

 

 

Не на шутку перепуганная тетя Аганя тяжелой бакланихой припрыгнула, норовя угодить точно в середину лодчонки, но просчиталась, ухнувши всей рыхлой массой сперва на противоположный от крыльца борт, а с вильнувшего борта — прямо в воду.
— А... А... А! — задыхаясь, не в силах вымолвить слова, таращила она побелевшие глаза из ледяной, по грудь, глубины, а, малость свыкнувшись с ситуацией, прерывисто заголосила: — А! — а — анти-и-и-христ! А! — а! — ас-пи-и-и-д! Ду! — ду! — ду-ше-гу-у-у-б!
Выловивший ее дядя Федя только плюнул со смаком и теперь уже безо всякого угрызения совести и без помех стал торопливо и зло скидывать в лодку фитили, сети, ружье, плетенку с крякухой.
— Впер-р-ред! — дал мне команду.
Я не помню, как очутился в густо просмоленной посудине, и мы, не медля ни минуты, отплыли.
Дядя Федя “рулил” на корме, а я греб лопашными, сидя спиной к носу лодки, и долго-долго провожал взглядом уплывающий к горизонту, нахохленный Рейд, где над избой дяди Феди, вскурившись, брезжил серый дымок – это тетя Аганя, наверно, сушилась и грелась у растопленной печки.
Сколько плюхались мы по бескрайней воде с торчащими из нее тут и там деревьями и кустами, сказать не могу, часов у нас не имелось, только плечи мои давно уже ныли, а ладони вспухли оладьями, и в нескольких местах на них лопнули водянистые пузыри.
Наконец лодка ткнулась в отлогий, с травяной хлябью берег.
— Так! — вскричал дядя Федя, суетливо выпрыгнув с кормы прямо в неглубокую воду, благо у него были резиновые сапоги с голенищами до пахов. — Быстро ладим скрадок!
Мы скоренько наломали волглого тальника, насобирали кучу сухих прошлогодних будыльев и соорудили засидку. Дядя Федя вытащил из плетенки подсадную домашнюю утку, привязал ей к лапке бечёвку, на другом конце которой было увесистое грузило, отнес вброд крякуху подальше от берега.
— Держи ружье. Боеприпасы в подсумке, — сказал. — Садись в скрадок и сиди. Прилетят

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 4-5 1998г