<<

Владимир ЧАГИН

ИСТОРИЯ КРАСНОЯРСКА
ОТ ОСНОВАНИЯ
ДО ПЕРЕСТРОЙКИ

 

Передавая редакции журнала отдельные главы из многоглавой “Истории Красноярска от основания до перестройки”, автор считает нужным сообщить, что примером для подражания послужили для него труды вовсе не Карамзина или Ключевского, но работы несколько иного характера — “История государства Российского” А.К.Толстого, а еще более — “Всеобщая история, обработанная Сатириконом”. Надеясь на снисхождение, автор просит не судить его исторический опус слишком строго и ни в коем случае не обращаться к нему как к учебному пособию.

 

КРАСНЫЙ ЯР

Посреди Сибири течет река Енисей. А в среднем ее течении лет четыреста тому назад проживал некий воинственный народец, который был дурно воспитан, налогов не платил, задирался по всякому поводу и права свои качал.
Потому и прозвали тот народец качинцами, а местность, где он обитал, качинской землицей. Омывалась она водами реки, естественно, Качи. Недаром и поговорка сложилась: “Я на Качу еду — плачу, с Качи еду — веселюсь”.
Терпел, терпел все это безобразие царь Михаил Федорович, да и призвал однажды к себе первейшего своего дворянина Андрея Дубенского и говорит:
— Вот что, братец, собирайся-ка ты в поход на Енисей-реку. Надо бы тамошних качинцев, а заодно и прочих киргизов к порядку призвать!
Будто охота Андрею в этакую даль тащиться! Начал он разные отговорки искать, то, се...
— Значит,так, — оборвал его царь, — питание-обмундирование, проездные-колесные — это само собой разумеется. А к жалованью назначу, пожалуй, еще и районный коэффициент — процентов тридцать. А как на месте обустроишься, соберу по Москве девок пригожих, пошлю вдогонку.
“Как же, пригожих! — подумал про себя Андрей. — Однех курвов и пошлешь, да и тех по дороге растащат!..”
Набралась с Андреем ватага казаков, варнаков и прочих битых людей, перекрестились — двинулись. Через Волгу на Тобольск, из Тобольска на Обь, оттуда к Енисейску. А от Енисейска до качинских земель рукой подать.
Место ничего себе оказалось, пригожее, — горы, реки, тайга. В тайге каменные столбы стоят, на одном слово “Свобода” написано.

 

 

 

Свобода — свободой, да ведь и налоги царю платить надо. Объяснил это Дубенской качинскому населению, как мог, и в устье Качи острог поставил. (О характере взаимоотношений Дубенского и казаков с местными общее представление дает картина Сурикова “Покорение Сибири Ермаком”.)
Было это в 1628 году, и назвал Дубенской острог Красным Яром. Красный — значит, красивый, а Яр — тоже понятно. Имелся в Москве ресторан такой, и название его не пустым, видно, звуком для Андрея Ануфриевича было.

 

БОРЬБА С ДЖУНГАРАМИ и Ко

Царь Алексей Михайлович, прозванный Тишайшим, в Сибири никогда не бывал, но на исторические судьбы сей пространной и прохладной терры инкогниты влияние оказал самое непосредственное. А именно: взял да и узаконил наряду со всякими ужасными казнями еще одно наказание — ссылку в Сибирь. И пошли-поехали...
Через этот указ попал в Красноярский острог и Васька Многогрешный, брат украинского гетмана. Братья эти шибко крученые были: клялись в Москве в любви и верности, а в кармане кукиш держали. За то и пострадали.
В ту пору, в 1660-70-е годы, Красноярску не сладко жилось. Обложили его со всех сторон лица коренных национальностей: джунгары, киргизы, тубинцы какие-то... По правому берегу со стороны Крастэц и Черемушек подошли, по левому — из-за Бадалыка, через Взлетку надвинулись. Расселись табором, крестьян начали грабить, женщин воровать, дачные домики подламывать.
А потом и вовсе обнаглели. Киргизский князек, именем Ереней, собрал многотысячную орду и самым непосредственным образом взялся штурмовать Красноярский острог.
Целый день красноярцы, от мала до велика, отбивались от кочевников. Но силы слишком неравными были. Уже и погибли многие, и гореть острог начал...
И тут вдруг вспомнил кто-то о Многрешном, известном еще и своими военными талантами. Выпустили его из тюрьмы, куда заперли от греха подальше.
— Помогай, пан Многогрешный! Отобьемся от язычников — и тебе свобода будет!
Огляделся окрест Многогрешный... Ведь одолеют чертовы нехристи, век горилки не пить, одолеют! Так и прут на крепостные стены!
— А где же ваши пушки, казаки? Что ж не слышно их?
А пушки совсем недавно в острог доставили, из них никто и стрелять не умел.
— А ну, хлопцы, — скомандовал Многогрешный, — заряжай их картечью да ставь прицел на прямую наводку!
Повалился кочевой народ наземь от ужасного грохота — решил, что сам великий русский бог задумал покарать их!
Так и отступило ни с чем Еренеево войско от стен Красного Яра, удалилось в степь осеннюю...

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 4-5 1998г