<<

тима словесная угловатость... Но это — пока вчитываешься. Вот, к примеру, решила я, уподобясь С.Логинову, проследить возможные огрехи в хорошо знакомом рассказе “Поликушка”, но очень скоро погрузилась в события и драматизм его коллизий, в состояние его персонажей, я забылось всё вокруг, исчезло моё “я”, осталось только сострадание... Это ли не мастер? — ведь в рассказе нет ни одной слезливой интонации и умышленно скупы изобразительные средства. Не всякий обладатель большого активного словаря может вот так захватить читателя я пробудить в нём милосердие.
Наверное, у С.Логинова отсутствует способность почувствовать то, что доступно чувствам других читателей в творениях Л.Толстого. И он вправе отказать Писателю в признании. Возможно, не последнюю роль в этом играет повышенная чувствительность к языково-сюжетным несовершенствам. Сам С.Логинов неплохо владеет словом. И очень хотелось бы избежать излишней суровости в выводах...
Но статья “Графы и графоманы”, при всех усилиях её автора выглядеть борцом за правду, слугой добра и носителем света, делает чёрное дело. Это не просто виражи интеллектуального лихачества, слабость большинства критиков. Его статья — поступок, сознательно направленный на разрушение. Автор максимально выкладывается, чтобы уничтожить нашу признательность человеку, который писал для нас, как мог, и делился тем, что ему открывалось на его нелёгком пути восхождения от человека светско-животного к человеку духовному.
Когда кто-то ради своей “истины”, а вернее — ради самоутверждения пытается “открыть глаза”, черня и пачкая то, что нам дорого, он совершает акцию психологического вандализма, близкую к убийству. Пытаясь убить признательность, благодарную любовь, уважение, даже простую приязнь, он перекрывает шланг, подающий силы для жизни. Пусть попытки не удаются, но читателю приходится принимать на себя их болетворно-оскорбительное действие.
Бумеранг психологического разрушения всегда срабатывает против того, кто его послал. В данном случае С.Логинов своей статьей убил в зародыше уважение к нему же самому как автору и человеку. Притом, умышленно стремясь разрушить чьи-то добрые связи, человек незаметно для самого себя утрачивает способность кумулировать добро. А это уже — духовное самоубийство.

 

 

 

ДиН память

 

Александр ПУШКИН

***
Глухой глухого звал к суду судьи глухого,
Глухой кричал: “Моя им сведена корова!”
— “Помилуй, — возопил глухой тому в ответ, —
Сей пустошью владел еще покойный дед.”
Судья решил: “Чтоб не было разврата,
Жените молодца, хоть девка виновата.”

 

Евгений БАРАТЫНСКИЙ

***
Как сладить с глупостью глупца?
Ему впопад не скажешь слово;
Другого проще он с лица,
Но мудреней в житье другого.
Он всем превратно поражен,
И все навыворот он видит:
И бестолково видит он,
И бестолково ненавидит.

 

Василий КУРОЧКИН

ДРУЖЕСКИЙ СОВЕТ

Друг мой, вот тебе совет:
Если хочешь жить на свете
Сколько возможно больше лет
В мире, здравье и совете, -
Свежим воздухом дыши
Без особенных претензий;
Если глуп — так не пиши,
А особенно — рецензий.

 

НЕИЗВЕСТНЫЙ АВТОР

ИСТОРИЯ В ЧЕТВЕРОСТИШИИ

Искони была — обломовщина,
Народилась — карамазовщина,
Вслед за нею — передоновщина,
Увенчала ж всё — азефщина.

 

 

 >>

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 6 1998г