<< 

Владимир ПЕРЕВОДЧИКОВ

ДАМА ДОМА

 

Дама — это имидж женщины. Составные имиджа — одежда, макияж, манера держаться. Каждая, уважающая себя особа, старается на людях выглядеть должным образом. “Я сделаю всех женщин красивыми, — говорил Сергей Есенин, — я научу их двигаться”. Отсюда понятна его безмерная любовь к Айседоре Дункан. Всякая по-своему красива и у каждой есть возможность научиться быть таковой. Но быть и казаться — великая разница. Казаться — это актерствовать. Только странно: саму себя сыграть сложнее, нежели быть собой.
Недавно в Кемерове гастролировал популярнейший режиссер Роман Виктюк. Он показал спектакль “Служанки” по пьесе Жана Жене, где все женские роли исполняют мужчины. Хотя это не ново: в Восточных странах и ныне практикуется. Было такое и в России. Виктюк уверен, что мужчины, играя женские роли, более способны вызвать должную реакцию, оставить в памяти зрителей особый след. Тем более, технически это под силу здоровым и выносливым мужчинам. Там и балет, и акробатика, и пантомима.
Гастролируя по Крыму, я встретился с Романом Григорьевичем в Феодосии, где он снимал картину о пионере Володе Дубинине. Я посмотрел съемку одного эпизода. Потом попросил Виктюка поставить мне иллюзионный спектакль. Описал ему свои задумки, он согласился сразу. Но, к сожалению, мое филармоническое начальство дать добро поскупилось. Мол, не прокатали еще программу, поставленную во ВТМЭИ.
...И вот более чем через полтора десятка лет с Романом Григорьевичем мы беседуем в моем репетиционном зале. В коридоре собралась толпа кемеровских корреспондентов, ждут пресконференции. Нашу беседу он не прерывал — оказалось много обоюдоинтересных проблем. Он тоже занимается Магией, способен умело манипулировать вниманием зрителей. Мастер эпатажа и шока. Не боится вызвать огонь критики на себя. Он непредсказуем. Поток его мыслей, творческий напор не оставляют места честолюбию. Он очень прост в общении, но настойчив в достижении задумок.
У нас с Виктюком не было расхождений относительно третьего “Я”. Принято считать, что в каждом человеку совмещается две личности — положительная /светлая/ и отрицательная /темная/. Но в нем, как бы, на птичьих правах, а на самом деле негласной советчицей, квартирует третья: личность, — мимикрирующая под две первых, — магическая. Неожиданная, загадочная. Помимо воли хозяина физического тела, она общается с другими, посторонними: способна чувствовать их и влиять на них. Человек сверхсознательным, эмпирическим образом часто меняет свои убеждения, которые гораздо мощнее желаний, поступков, действий. Влияние этого субъекта происходит на тонком уровне, почти неуловимо. Потому и сознание не может выставит защиту. Даже сверхчувствительные не могут конкретно сказать, что они чувствуют. Так некоторые запахи человек не ощущает, а они на него влияют. Парфюмеры владеют этими секретами, но хранят в тайне пуще глаза своего.

 

 

 

 

От влияния третьего “Я” мало кто защищен. Это то, что, выражаясь фигурально, находится между спиралями ген, что переходит от поколений предков. Вот почему не состоятельны материалистические идеи. Марксисты отвергали генетику, кибернетику, а особо рьяно боролись против психоанализа. Они искусственно пытались сделать человека новой формации. Фрейд для них был помешанным фантазером. Секс для них искоренить было — раз плюнуть. Профкомы и парткомы бдили над крепкой социалистической семьей. Поэтому ко второй сексуальной революции в России мы приблизились невеждами /первая была в 1922 году/. Нас целенаправленно извращали. В памяти время, когда поцелуй /!/ на улице считался чуть ли не преступлением. Короткие юбки, узкие брюки, джаз шокировали передовых людей нашего общества. Только “наверху” все было позволительно. Скажем, уж на что непогрешимым, чуть не святым, почитался всесоюзный староста Михаил Иваныч, и он благоволил к девочкам, которых поставлял ему преданный соратник Лаврентий Павлыч. В это время жена старосты в лагере “выжаривала” вшей в белье арестантов.
У вождя всех народов имелись нечаянные дети.
Для дураков и диктаторов закона не существует. Фюрер третьего рейха, намерявшийся завоевать весь мир, “завоевал” только 7 женщин. Шесть из них пытались покончить с жизнью. Три сделали это. Одна из трех Гелли Рубл, дочь его сводной сестры, говорила друзьям: “Мой дядя монстр. Вы никогда не поверите, что он заставлял меня выделывать”. Его товарищ Эрнс Ханфсенгл утверждал, что у Гитлера не было нормальной половой жизни и что он был импотент.
Эрколе Боратто, шофер Бенито Муссолини поведал: куда он только ни возил хозяина. Во всех уголках Рима проживали любовницы Дуче. Боратто сообщает, что женщины сами приходили в кабинет, “чтобы их повалили на пол прямо в одежде. У Дуче, когда он бывал у себя в кабинете, не было времени даже, чтобы снять брюки и ботинки”. Его не смущало, если женщина не блещет чистотой и от нее дурно пахнет.
19-тилетняя аристократка, видя непривлекательную внешность Стендаля, который был с Наполеоном в Москве, была очарована им. Он женщин брал не только своим интеллектом, но и способностью заставить испытать партнершу все прекрасные мгновения любви.

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 3 1999г