<< 

СИНЯЯ ТЕТРАДЬ

 

Вот эта синяя тетрадь
С моими детскими стихами.
А.А.Ахматова

 

ЮЛИЯ МОСКВИНА, 11 лет,
г. Красноярск, школа №41

ЧЕРНЫЙ ВОРОН

1.
Я знаю, что он прилетел
Оттуда, где солнца нет.
Он черный, как небо ночью,
Тихий, как шелест ветра… —
Ворон из моего сна.

2.
Что может быть там,
Где нет ничего —
Во мраке ночной горы?
Там один огонек застыл в тишине
Под крики черных ворон.

 

ОСЕНЬ

На небе желтая клякса
Висит и смотрит на гору,
Висит и смотрит на листья,
А листья уносит ветер.

Осень страну рисует,
Страну, потерявшую лето
Где-то на Улице Дней,
В квартале Времени Года…

 

 

МАРИЯ КУЗЕМА, 11 лет,
г.Красноярск, школа №41

СКАЗКА О ЗЕРКАЛЕ

Жило на свете зеркало. Висело оно на стене в комнате королевы. В него она часто смотрелась и восхищалась своею красотой. Зеркалу нравилась королева, оно думало, что эта королева любит его, а не кого-то другого. Самым любимым зантяием зеркала было пускать солнечных зайчиков. Оно с ними дружило. Поутру они собирались вокруг зеркала, зеркало играло с ними, а вечерами зайчики убегали.
По ночам зеркало смотрело на звезды и думало, что они тоже, как и оно, отражают вещи, и что у каждой звезды есть своя королева.
Однажды королева заболела и умерла, зеркало завесили темной такнью. Оно очень грустило и забыло про все, даже про солнечных зайчиков. Ночью оно задумчиво смотрело на темное небо, на нем не было ни звездочки. Зеркало думало, что у звезд, как и у него, кто-то умер, и их затянули черной тканью. Еще никогда зеркалу не было так тоскливо.
Наутро, когда рассвело, зеркало открыли, и оно вновь увидело своих друзей – солнечных зайчиков. Они вбежали в комнату и стали весело прыгать по стене. Вдруг в окно влетел мяч и ударил по зеркалу, на стекле появилась трещина, и зайчики в испуге разбежались.

 

 

 

Потом в комнату вошли два человека и куда-то понесли зеркало. Оно думало, что его несут ремонтировать, а несли его на помойку. Выбросили зеркало и ушли, а оно осталось грустить. Оно думало о светлом будущем, о том, что королева придет за ним, и оно опять будет играть с солнечными зайчиками. Так прошел весь день, а потом и вся ночь. А наутро прибежали мальчишки, разбили зеркало камнями и ушли.
Прошел дождь, и осколки зеркала заблестели на солнце. И повсюду появились и запрыгали солнечные зайчики.

 

АЛЕКСАНДР ОРЕШОНОК, 11 лет,
г. Красноярск, школа №48

КАК Я С КОЗЛОМ БОРОЛСЯ

Прошлым летом мы с друзьями поехали за город, подышать свежим лесным воздухом.
Я, Коля и Люба отправились на поиски грибов. Рядом с лесом было пастбище. Один козленок бродил в стороне от взрослых животных. Увидев нас, он быстро направился в нашу сторону. Он был маленький и шустрый. Коля и Люба успели убежать и забраться на дерево, а я остался с “воином” один на один. Козленок сразу перешел в наступление, боднул меня в спину. Я от неожиданности упал, он – на меня. Я его кулаком, он – копытом, я ногой… Тут он понял, что я сильный, и убежал. Коля с Любой слезли с дерева и стали поздравлять меня с победой. Эта история была нашей тайной. Но вчера я ее рассказал родителям, а сегодня – вам.

 

КОНСТАНТИН СЕМЕНОВ, 11 лет,
г. Красноярск, школа №48

НЕВЕЗУЧИЙ

Однажды мы поехали на рыбалку, но не успели вовремя накопать червей. И мне пришлось добывать их уже на месте.
Как я намучился! Я выкопал здоровенную яму. Потом наконец нашел одного червяка. Очень обрадовался. “Вот, — думаю,- сейчас начнется рыбалка”. Да не тут-то было. Насадил я червяка на крючок, стал закидывать удочку… червь сорвался с крючка… я понял, что рыбалка не для меня.
Пошел я тогда разводить костер.
Пламя разгорелось ярко, я решил подбросить еще сухих веток и – обжег себе палец. Потом бегал по всему берегу и кричал от боли.
Чтобы меня утешить, родители вручили мне яблоко. Только я укусил его – из него выползает червяк! Я так расстроился, что бросил яблоко на землю.
Вот такой я невезучий!

 

АННА РЫЖКОВА, 14 лет,
г. Красноярск, Литературный лицй.

ВАРЯ

Ее ботинки медленно шаркали по асфальту. Она шла, пиная листья, попадавшиеся под ноги. Была осень… Тёплая, золотая осень. Но её это не радовало. Ей было грустно расставаться с летом, которое пролетело, оставив жаркое воспоминание в груди. Она присела за столиком в кафе и стала смотреть на реку, окрашенную в пурпуно-красный цвет заката.

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 9-10 2001г