<< 

Эдуард РУСАКОВ

 

 

МАЙСКИЙ СОН
О СЧАСТЬЕ

(Лирическая фантазия)

 

 

“Красноярск красивый интеллигентный город; в сравнении перед ним Томск свинья в ермолке и моветон... Я согласился бы жить в Красноярске...”
А.П.Чехов (письмо родным, 28 мая 1890 года).

“Женщина здесь так же скучна, как сибирская природа: она не колоритна, холодна, не умеет одеваться, не поет, не смеется, не миловидна и, как выразился один старожил в разговоре со мной: “жестка на ощупь”...
А.П.Чехов (“Из Сибири”, 1890 год).

 

 

– А НЕ ВЫПИТЬ ЛИ НАМ ВОДКИ?

С этим сакраментальным вопросом торжественно обратился ко мне один из моих спутников, один из двух вечно пьяных поручиков, которых я различаю по внешним приметам. Пехотный поручик (опять забыл имя!) фон Шмидт – в мохнатой папахе, а поручик-топограф Гуго Федорович Меллер – с аксельбантом. Оба уставились на меня с жадной приязнью и любопытством.
– Имейте терпение, господа, – говорю им с предельной любезностью. – Мы уже подъезжаем к Красноярску. Там, на станции, можно будет и...
– Ах, какой вы педант, Антон Палыч, – ласково перебил меня тот поручик, что в мохнатой папахе. – А на свежем-то воздухе, на колесах-то, под весенним-то солнышком – выпить куда приятней!
– Золотые слова! – поддержал его тот, что с аксельбантом, доставая из своего дорожного погребца пузатый штоф и связку баранок (все это куплено на мои деньги, взятые у меня в долг). – Небось, не расплещу...
– Нет уж, увольте, – отказываюсь более строгим тоном. – Вы лучше полюбуйтесь, господа, какая вокруг красота... Наконец-то мы с вами въехали в лето!
– Вот за это и выпьем, – говорит мохнатая папаха, вынимая из рундучка два серебряных стаканчика. – За красоту натуры! И за ваше здоровье, доктор!
Киваю с улыбкой. Пейте, пейте, а мне здоровье и впрямь не помешает. Впрочем, папиросу, так и быть, закурю, хотя с моими-то легкими...

Наш тарантас выезжает из леса на просторную равнину, вдоль дороги радуют глаз молодые березки с распустившимися зелеными листочками (а ведь еще за три станции, совсем недавно, на березах почки даже не потрескались), и солнце светит так ярко, так ослепительно, так по-летнему жарко, что я снимаю шапку и распахиваю полушубок, и не могу согнать с лица улыбку, и мои хмельные спутники переглядываются, явно посмеиваясь надо мной.
Ну и пусть смеются: наконец-то закончилась многодневная грязь, и промозглый холодный ветер, и гнусные нескончаемые дожди. А сейчас – мы будто приехали в землю обетованную... Слава тебе, Господи!

 

 

 

 

Дорога пошла под уклон. А вон и Красноярск появился как на ладони – небольшой, но красивый город. Сияют под солнцем купола храмов, слева на холме видна часовня с золотой маковкой, а там, дальше – широкий Енисей, острова, а еще дальше, на противоположном берегу, синеют горы, похожие на Кавказ или даже на швейцарские Альпы...

 

– ГДЕ ТУТ У ВАС КЛОЗЕТ?

Пробегавший по коридору гостиницы мальчишка с чайником крикнул:
– Нужник во дворе, барин!
А я-то, чудак, размечтался о теплом клозете. Так что, придется моему многострадальному геморрою долго еще терпеть сквозняки и стужу. Ну да ладно, доктор, никто вас силком не тянул в эту поездку – сами придумали себе приключение на собственную... пардон, пардон. Ладно, хватит ворчать. Ты ведь только что радовался солнцу, весне, распустившимся березовым листочкам – а тут из-за сортира разнылся. Все равно ведь – сам знаешь – умрешь ты не от геморроя, а от чахотки... Тьфу-тьфу-тьфу. Прости меня, Господи, хоть я в тебя и не очень верю.
А это что за красавица? Хозяйка гостиницы, что ли? Так и есть. Ольга Семеновна. Очень приятно – Антон Палыч. Еду на Сахалин. Очень-очень приятно. А глазки-то опустила, шельма. Пойдемте, сударь, я вас провожу. Вот ваш номер, пожалуйте. Мягкая кровать, чистое белье, умывальник, таз, кувшин.
– А как насчет клопов?
– Боже упаси! – вспыхнула румянцем. – Никто не жаловался. Может, еще чего-нибудь пожелаете?
– Мне бы теплой воды, умыться с дороги. И чернильницу, если можно... хочу пару писем написать.
– Да, конечно... Сейчас принесу.
Взяла кувшин, подняла на меня свои светло-серые, и улыбнулась так просто, так ясно, так жутко проникновенно, словно она все-все-все про меня заранее знала, словно видела меня насквозь.
Вышла и вскоре вернулась с кувшином, наполненным теплой водой, поставила рядом с умывальником, подала чистое полотенце.
– Вот, извольте. Если еще что понадобится, не стесняйтесь.
– Да я вас особенно не обременю, – говорю, не в силах оторваться от ее улыбающегося лица. – Уже завтра утром мы едем дальше.
– Может, чаю хотите? Могу принести...
– Нет, спасибо, голубушка. Мы с товарищами договорились перекусить на станции, это рядом. Я там и экипаж свой оставил.

 

 

 

Скачать полный текст в формате RTF

 

 

>>

 

 

оглавление

 

"ДЕНЬ и НОЧЬ" Литературный журнал для семейного чтения (c) N 9-10 2004г.